Приговор в отношении Дандамаева С.И., Месропян Т.С. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                                                Дело №1-70/2011г          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская                                                                29 июня 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего                                                        Ефановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя                            Адашева М.М.,                    

подсудимых                                                        Дандамаева С.И., Месропян Т.С.

защитников                             Харламовой А.В., Затона В.И.                              

предоставивших удостоверение № 3578 и № 4258 и ордера № 272345 и № 272260,

при секретаре                                                                            Иващенко Т.В..                                                

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дандамаева С.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в отношении Месропян Т.С., <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дандамаев С.И. и Месропян Т.С. совершили покушение на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 года примерно в 20 часов 00 минут ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Дандамаев С.И. являясь работником ОАО «Ленинградское» - сторожем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Месропян Т.С., который с его разрешения, находился в откормочном корпусе № 11 СТФ № 2 ОАО «Ленинградское» расположенном в промзоне ОАО «Ленинградское», убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Месропян Т.С. обнаруженным там же куском бетона нанес удар свинье в область головы, после чего совместно с Дандамаевым С.И. положили её тушу в принесенный с собой полипропиленовый мешок и погрузили на велосипед, таким образом. «пытались совершить хищение принадлежащей ОАО «Ленинградское» одной туши свиньи весом 75 кг., стоимостью 66 рублей за 1 кг., на общую сумму 4950 рублей.

Однако свой преступный умысел, Дандамаев С.И. и Месропян Т.С., до конца не смогли довести, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем СТФ № 2 ОАО «Ленинградское» Г.

В судебном заседании подсудимый Дандамаев С.И. и Месропян Т.С. показали, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Защитники подсудимых поддержали ходатайство подсудимых о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимых в инкриминируемом деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Представитель потерпевшего подал заявление, согласно которого на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Обвинение Дандамаеву С.И. и Месропян Т.С. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Дандамаева С.И. и Месропян Т.С. правильно квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимым Дандамаеву С.И. и Месропян Т.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимыми относиться к категории средней тяжести.      

Обстоятельствами смягчающие наказание Дандамаеву С.И. и Месропян Т.С. являются - признание своей вины раскаяние в содеянном, явка с повинной.. У подсудимого Месропян Т.С. наличие инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых не имеется.

Как личности подсудимые - по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что при совершении преступления Дандамаев С.И. и Месропян Т.С. осознавали противоправность своих действий и умышлено совершали их.

Вменяемость Дандамаев С.И. и Месропян Т.С. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Дандамаев С.И. и Месропян Т.С. охотно отвечают на вопросы участников процесса и суда, активно участвуют в обсуждении ходатайств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дандамаева С.И. и Месропян Т.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дандамаева С.И. виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%..

Признать Месропян Т.С. виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%..

Меру принуждения Дандамаеву С.И. и Месропян Т.С. обязательство о явки, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кусок бетона от платы перекрытия, полипропиленовый мешок, хранящийся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                        Н.Г. Ефанова