Дело №1-91/2011г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Ленинградская 28 июня 2011 года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Ефановой Н.Г., с участием государственного обвинителя Фоменко Р.А., подсудимого Ковалева В.А., защитника Андрющенко О.В., предоставившего удостоверение № 2904 и ордер № 406117, при секретаре Иващенко Т.В., потерпевшего С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев В.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.05.2011 г., примерно в 18 часов 30 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Ковалев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобиля «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № двигался на технически исправном автомобиле по ул. Юбилейной в направлении пересечения с ул. Октябрьской, приблизившись к ехавшей на велосипеде С. по правой кромки проезжей части, в попутном направлении, умышленно, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, что выразилось в не достаточном контролировании за движением управляемого транспортного средства и окружающей дорожной обстановкой, в результате чего не обратил внимания на двигавшегося справа, по кромке проезжей части велосипедиста С., не обеспечил необходимый боковой интервал при опережении последней (п.9. 10 Правил), и совершил наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия, С., согласно заключения эксперта № от 24.05.2011 г. получила сочетанную травму тела, сопровождающаяся повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома височной кости с расхождением отломков и повреждением апоневроза черепа, линейного перелома затылочной кости, перелома клиновидной кости, субарахноидального кровоизлияния височной, затылочной области слева с распространением на основание мозга, разрыва палатки слева мозжечка с размозжением левой доли мозжечка с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут слева без повреждения костных покровов, закрытой травмы грудной клетки, перелома ребер справа с 1 по 5 ребра, околопозвоночного столба, с повреждением подлежащей плевры с кровоизлиянием в местах переломов, перелома 1 ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в месте переломов, осаднения нижних конечностей слева, ушиба легких. Указанные повреждения возникли в результате ДТП 07.05.2011 г. и находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью. Не возможно было избежать наступления смерти С. путем своевременного оказания медицинской помощи пострадавшей. Ковалев В.А. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Ковалеву В.А. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоКовалева В.А. правильно квалифицированы следствием по ч.4 ст. 264 УК РФ. При назначении подсудимому Ковалеву В.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории тяжких. Обстоятельства, смягчающие наказание признание своей вины, раскаяние в содеяном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Как личность подсудимый - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по состоянию здоровья на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом установлено, что при совершении преступления Ковалев В.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Ковалева В.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Ковалев В.А.охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ковалева В.А. может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Ковалев В.А. скрылся с места совершения преступления, а так же то, что потерпевший настаивает на назначении самого строгого наказания, то отбытие наказания считаю необходимым определить в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева В.А. виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ 3 (три ) года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, с лишением управлять транспортными средствам на два года. Меру пресечения обязательство о явки Ковалеву В.А. отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № - хранящийся у Ковалева В.А. - считать возвращенным по принадлежности. Ручку рычага КПП авто «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № осколки стекла и пластиковой защиты фары, пластиковые детали бампера автомобиля, боковой повторитель указателя поворота, правовое зеркало заднего вида- хранящийся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить. Велосипед «Стеле 300 Навигатор» - хранящийся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - передать потерпевшему С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова