Приговор в отношении Фаттахова Х.Р. по ст. 151 ч. 1 УК РФ



                                                                                                Дело №1-/2011г          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская                                                                4 августа 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего                                                          Ефановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя                              Антохиной А.В.,                    

подсудимого                                                                             Фаттахова Х.Р.,

защитника                                                                            Затона В.И.,

предоставившего удостоверение № 4258и ордер № 272266,

при секретаре                                                                            Иващенко Т.В.,

потерпевшего                                                                     К

педагога Зюгановой О.В. действующий на основании доверенности от 30.11.2009г                           

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаттахова Х.Р., <данные изъяты>, не судимого

УСТАНОВИЛ:

Фаттахов Х.Р. вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 31 декабря 2010 года по 08 марта 2011 года в домовладении , расположенном по <адрес>, Фаттахов Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекал несовершеннолетнего К ДД.ММ.ГГГГ года рождения в антиобщественное деяние, а именно систематическое употребление крепких спиртных напитков, заведомо зная, что К является несовершеннолетним при следующих обстоятельствах:

Так, 31.12.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Фаттахов Х.Р., находясь в домовладении по <адрес>, где за столом, расположенном в вышеуказанном домовладении последний, заведомо зная, что К не достиг 18-летнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, путём уговоров, несмотря на неоднократный отказ от потребления алкоголя, мотивируя тем, что потребление спиртных напитков является проявлением мужественности, таким образом, создав положительное отношение несовершеннолетнего К к потреблению алкоголя, убедил последнего употребить совместно с ним водку марки «Ржаная» крепостью 40 градусов.

01 января 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Фаттахов Х.Р., находясь в домовладении по <адрес>, где за столом, расположенном в вышеуказанном домовладении последний, заведомо зная, что К, не достиг 18-летнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, путём уговоров, несмотря на неоднократный отказ от потребления алкоголя, мотивируя тем, что потребление спиртных напитков является проявлением мужественности, таким образом, создав положительное отношение несовершеннолетнего К к потреблению алкоголя, убедил последнего употребить совместно с ним 500 граммов водки марки «Ржаная» крепостью 40 градусов.

13 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Фаттахов Х.Р., находясь в домовладении по <адрес>, где за столом, расположенном в вышеуказанном домовладении последний, заведомо зная, что К не достиг 18-летнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных налитков, путём уговоров, несмотря на неоднократный отказ от потребления алкоголя, мотивируя тем, что потребление спиртных напитков является проявлением мужественности, таким образом, создав положительное отношение несовершеннолетнего К к потреблению алкоголя, убедил последнего употребить совместно с ним 500 граммов водки марки «Старорусская» крепостью 40 градусов.

08 марта 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Фаттахов Х.Р., находясь в домовладении по <адрес>, где за столом, расположенном в вышеуказанном домовладении последний, заведомо зная, что К не достиг 18-летнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, путём уговоров, несмотря на неоднократный отказ от потребления алкоголя, мотивируя тем, что потребление спиртных напитков является проявлением мужественности и что он должен поддержать Фаттахова Х.Р. и выпить с ним за женский день, таким образом, создав положительное отношение несовершеннолетнего К к потреблению алкоголя, убедил последнего употребить совместно с ним 500 граммов водки марки «Ржаная» крепостью 40 градусов.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался использовав право представленное ст. 51 Конституции РФ.

       Потерпевший в судебном заседании пояснил, что действительно 31.12.2010, 01.01.2011г, 13.01.2011г и 08.03.2011г сожитель его матери Фаттахов Х.Р. уговаривал распивать с ним спиртные напитки, он отказывался, но затем поддался на уговоры и выпивал водку, налитую в стакан Фаттаховым Х.. О том, что он является несовершеннолетним Фаттахов Х.Р. знал, т.к. проживает с ними вместе около 8 лет.

     Свидетель К в судебном заседании пояснила, что она дружит с сестрой К Алексея и часто бывает у них дома. Действительно в ее присутствии Фаттахов Х.Р. 31.12.2010, 01.01.2011г, 13.01.2011г и 08.03.2011г предлагал К Алексею распивать с ним спиртные напитки, последний отказывался, но Фаттахов Х.Р. его уговаривал, говорил, что водку пьют настоящие мужчина. После уговоров К соглашался и выпивал водку налитую Фаттаховым Х..

     Свидетель К в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям свидетеля К.

      С согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р, согласно которых она поясняла, что она работает в продовольственном магазине, в продажи имеются спиртные напитки, а именно водка « Ржаная «, « Старорусская». Фаттахова Х.Р. знает как жителя хутора Белого, который часто у нее в магазине покупает водку, т.к. сам злоупотребляет спиртными напитками.

Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела : рапортом инспектора ОПДН по Ленинградскому району от 26.03.2011г, из которого следует, что Фаттахов Х.Р. систематически вовлекает несовершеннолетнего К в употребление спиртными напитками.; протоколом осмотра места происшествия; протоколом осмотра предметов; справкой магазина « Надежда».

               Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а действия Фаттахова Х.Р. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 151 УК РФ, т.к. он систематически вовлекал несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков.

При назначении подсудимому Фаттахову Х.Р. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести.      

Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Как личность подсудимый - по месту жительства характеризуется отрицательно.

Судом установлено, что при совершении преступления Фаттахов Х.Р.осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.

Вменяемость Фаттахова Х.Р. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Фаттахов Х.Р. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Фаттахова Х.Р. возможно в условиях не изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

Вопрос в части вещественных доказательств 2 гильзы, две пули и две бирки по данному уголовному делу судом не разрешается, поскольку постановлением следователя от 02.06.2011г уголовное преследование по ч. 1 ст. 222 УК РФ прекращено, в связи с чем вопрос о вышеуказанных вещественных доказательствах разрешается дознавателем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаттахова Х.Р. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 151 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства 4 бутылки из под водки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.          

Судья                                                                                        Н.Г. Ефанова