К делу № 1-90/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Литвиненко О.К. Подсудимого Доля А.А. Защитника адвоката Затона В.И. предоставившего удостоверение № и ордер № 272259 от 28.06.11 года, С участием потерпевшей Г.В.В. При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Доля А.А. <данные изъяты> не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Доля А.А. - 18.04.2011 года совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 18.04.2011 года примерно, в 17 часов 36 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Доля А.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074», с пластинами государственных № двигался по второстепенной дороге ул. Чернышевского в направлении пересечения её с главной дорогой улицы 302 Дивизии, намереваясь в дальнейшем проехать перекресток не равнозначных дорог в прямом направлении. В соответствии с Правилами дорожного движения РФ Доля А.А. в данной дорожной обстановке обязан был: -«…знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил…» (п.1.3); -«…действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...» (п. 1.5); -«…не перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной независимо от направления их дальнейшего движения.» (п.13.9). Однако, Доля А.А. нарушая требования п.п. 1.3,1.5 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при выезде на перекресток улиц 302 Дивизии и Чернышевского не выполнил требования дорожного знака № 2.4 «Уступите дорогу» (п.13.9), создавая, таким образом, опасность для движения и возможность причинения вреда, не предоставил право первоочередного проезда приближавшемуся справа по главной дороге в соответствии с правилами дорожного движения мопеду с включенным светом передней фары под управлением Г.С.Н., управлявшего транспортным средством в мотошлеме, в результате его допустил с ним боковое столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия, Г.С.Н., согласно заключения эксперта № от 28.04.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома нижней трети левой бедренной кости. Кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, которые возникли при автотравме в результате ДТП от 18.04.2011 года и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по аналогии с живыми лицами и в какой-либо причинной связи с наступившей смертью не состоят. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством. Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без условий изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Доля А.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Доля А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время суток с 20.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства, места работы и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Доля А.А., оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 с пластинами государственных №, хранящийся под сохранной распиской у Доля А.А., и скутер «Домострой» без пластин государственных номерных знаков, хранящийся под сохранной распиской у Г.В.В. , считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток. Судья