К делу 1-93/2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Литвиненко О.К. Подсудимого Сунцова И.С. Защитника адвоката Харламова В.М. представившего удостоверение № и ордер № 865638 от 30.06.2011 года. При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сунцова И.С. <данные изъяты> не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сунцов И.С. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года примерно в 00 часов 10 минут в п. Октябрьском Ленинградского района, Краснодарского края Сунцов И.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к домовладению, расположенному по <адрес> и открыв калитку, запертую при помощи металлической цепи, проник на территорию хозяйственного двора указанного домовладения, после чего незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в хозяйственную постройку, служащую в качестве хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие П.В.Г., 3 мешка с зерном фуражной пшеницы 5 класса, общим весом 148 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 888 рублей, а именно: 1-й мешок веемом 45 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на сумму 270 рублей; 2-й мешок весом 48 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на сумму 288 рублей; 3-й мешок весом 55 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на сумму 330 рублей. С похищенным имуществом Сунцов И.С., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику П.В.Г., материальный ущерб на общую сумму 888 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством. Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на профилактическом наблюдении <данные изъяты> Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд не усматривает. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть назначено только в условии изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сунцова И.С. виновным и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 (шесть месяцев), с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ включить в срок наказания время содержания под стражей и исчислять срок наказания с 23 мая 2011 года. Меру пресечения Сунцову И.С. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Сунцова И.С. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время суток с 20.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства: пропиленовый мешок с зерном пшеницы массой 45 кг., пропиленовый мешок с зерном пшеницы массой 48 кг., пропиленовый мешок с зерном пшеницы массой 55 кг, находящийся на хранении у П.В.Г., считать возвращенным по принадлежности. Вещественные доказательства: пластиковую зажигалку в бумажном конверте и образцы похищенного зерна пшеницы в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья