Приговор в отношении Скрибко А.М. по ч.3 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-109/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская            24 августа 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя        Антохиной А.В.

подсудимой              Скрибко А.М.

защитника              Пырхова А.Н.

представившего удостоверение № 3176 и ордер № 272195

при секретаре              Гайворонском Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скрибко А.М., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скрибко А.М. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 г. в 17 ч. 20 мин. в пос. Первомайском Ленинградского района Краснодарского края, водитель Скрибко А.М. управляя технически исправным легковым автомобилем «ВАЗ - 21102» государственный регистрационный знак № <...> двигалась по проезжей части дороги по ул. Первомайской по направлению от перекрестка ул. Мира и ул. Первомайской до перекрестка ул. Ленина и ул. Первомайской. Развернув свой автомобиль на данном перекрестке и проехав несколько метров в обратном направлении, припарковала его напротив входной калитки, ведущей на территорию детского сада № 23, расположенного по ул. Первомайской № 5 и в последующем намеревалась совершить, двигаясь задним ходом, маневр разворота автомобиля в границах нерегулируемого перекрестка ул. Первомайской и ул. Ленина.

В данной дорожной обстановке Скрибко A.M. должна была руководствоваться следующими пунктами Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3, обязывающим знать и соблюдать относящиеся к участникам дорожного движения требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п. 1.5, обязывающим участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 8.11 обязывающим знать и соблюдать правила, при которых, запрещается разворот в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м.

п. 8.12 в соответствии, с которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках...

Однако, игнорируя требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Скрибко A.M., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, проигнорировав опасность для движения З.Т.Н., находившейся, в нарушение п.4.1 Правил дорожного движения РФ, на проезжей части ул. Первомайской в состоянии сильного алкогольного опьянения и упавшей на спину на поверхность асфальта позади автомобиля «ВАЗ - 21102» государственный регистрационный знак № <...> а также погодные условия в виде шедшего дождя, который ограничивал видимость в направлении движения (п. 8.11), начала движение задним ходом в границах нерегулируемого перекрестка ул. Первомайской и ул. Ленина, предварительно не убедившись в безопасности выполнения маневра и не создания помех другим участникам движения, и не прибегнув к помощи других лиц для выполнения возложенных на нее обязанностей (п.8.12), создавая, таким образом, опасность для движения и возможность причинения вреда, допустила наезд задним правым колесом своего автомобиля на лежащего на проезжей части пешехода З.Т.Н.

В результате дорожно - транспортного происшествия З.Т.Н. скончалась на месте, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 92/2011 г. от 27.06.2011 г., травматического шока, возникшего в результате закрытой тупой травмы тела и конечностей, сопровождавшиеся множественными прямыми и конструкционными переломами ребер по различным анатомическим линиям, слева и справа, а также, перелом левой ключицы с кровоизлияниями в подлежащие ткани. Закрытым многооскольчатым переломом верхней трети правого бедра со смещением отломков по длине и ширине с кровоизлияниями в подлежащие ткани. Закрытым многооскольчатым переломом нижней трети большеберцовой кости с кровоизлияниями в подлежащие ткани. Закрытый косой перелом без смещения средней трети малоберцовой кости. Открытый перелом спинки носа. Указная выше сочетанная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, как создающий угрозу для жизни. В крови трупа З.Т.Н. обнаружен этиловый алкоголь в количестве, по аналогии с живыми лицами, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения. Указанная травма тела причинена в едином механизме травмирования в срок и при обстоятельствах указанных в направлении, то есть 26.05.2011 г. в результате наезда автомобилем на З.Т.Н. лежавшей на проезжей части на спине.

В судебном заседании подсудимая Скрибко А.М. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.О.А. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о назначении наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, ущерб ей возмещен полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы следствием по ч.3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скрибко А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает наличие троих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшей, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Скрибко А.М. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции ее от общества, с применением ст. 64 УК РФ в отношении дополнительного наказания, так как подсудимая является индивидуальным предпринимателем, осуществляя свою предпринимательскую деятельность на личном автомобиле, доход от которой является источником дохода ее многодетной семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрибко А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную Скрибко А.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомлении УИИ №26.

Меру процессуального принуждения в отношении Скрибко А.М. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21102» № <...>, находящийся на хранении у Скрибко А.М. - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: М.Ю. Калнина