Дело № 1-112/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю. с участием государственного обвинителя Антохиной А.В. подсудимого Юшкевич А.С. защитника Андрющенко О.В. представившей удостоверение № 2904 и ордер № 406198 при секретаре Гайворонском Н.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юшкевич А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Юшкевич А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года в 14 часов 00 минут, в лесозащитной полосе в 20 метрах от фермы КРС ООО «АФ Соревнование» Ленинградского района, Юшкевич А.С. незаконно собрал сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, которые в последствии перенес и незаконно хранил на чердаке хозяйственной постройки домовладения <адрес> в п.Зерновом, в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта. 01.06.2011 года в период времени с 10 часов 35 минут до 12 часов 08 минут, на чердаке хозяйственной постройки домовладения <адрес>, в п. Зерновом Ленинградского района Краснодарского края, принадлежащем Юшкевич А.С., в ходе проведения санкционированного обыска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 15.08 гр., принадлежащее Юшкевич А.С. В судебном заседании подсудимый Юшкевич А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Юшкевич А.С. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юшкевич А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юшкевич А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Юшкевич А.С. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юшкевич А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Меру процессуального принуждения Юшкевич А.С. - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по настоящему делу: наркотическое средство - марихуану высушенную массой 15 гр., находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья М.Ю. Калнина