Дело № 1-124/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю. с участием государственного обвинителя Адашева М.М. подсудимого Кутищева В.В. защитника Савченко А.С. представившего удостоверение № 4355 и ордер № 272437 представителей потерпевших Б.В,А.., М.О.В. при секретаре Гайворонском Н.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кутищева В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кутищев В.В. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.03.2009 года решением Ленинградского районного суда Краснодарского края с КФХ «Малахит» в пользу С.И.И. взыскана сумма долга в общем размере 2 303 716 рублей. Решение вступило в законную силу 21.03.2009 года. 15.10.2009 года определением Ленинградского районного суда изменен порядок исполнения вышеуказанного решения суда и определено взыскать сумму долга в размере 2 303 716 рублей в пользу С.И.И. с Кутищева В.В. Определение вступило в законную силу 26.10.2009 года. На основании исполнительного документа № <...> от 15.10.2009 года, выданного Ленинградским районным судом Краснодарского края, в отношении Кутищева В.В. 02.11.2009 г. возбуждено исполнительное производство № <...> о взыскании в пользу С.И.И. суммы долга в общем размере 2 303 716 рублей. 30.10.2009 года решением Ленинградского районного суда Краснодарского края с Кутищева В.В. в пользу Б.В.П. взыскана сумма долга в общем размере 5 150 831 рубль. Решение вступило в законную силу 10.11.2009 года. На основании исполнительного листа № <...> от 30.10.2009 года, выданного Ленинградским районным судом Краснодарского края, в отношении Кутищева В.В. 09.12.2009 года возбуждено исполнительное производство № <...> о взыскании в пользу Б.В.П. суммы долга в общем размере 5 150 831 рубль. В рамках исполнительного производства Б.В.П. было передано в часть погашения долга имущество должника Кутищева В.В., подвергнутое описи и аресту, а именно: 25.12.2009 года здание маслоцеха, расположенное по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, в границах ЗАО «Искра», участок 0, секция 7, контур 34, стоимостью 1 618 07 мая 2010 года Б.В.П. по решению Ленинградского районного суда в счет погашения части задолженности была передана в собственность пекарня общей площадью 116, 30 кв.м., располо 10.03.2010 года решением Ленинградского районного суда Краснодарского края с Кутищев В.В. в пользу Г.С.В. взыскана сумма долга в общем размере 2 178 439 рублей. Решение вступило в законную силу 21.03.2010 года. На основании исполнительного листа № <...> от 10.03.2010 года, выданного Ленинградским районным судом Краснодарского края, в отношении Кутищева В.В. 09.04.2010 года возбуждено исполнительное производство № <...> о взыскании в пользу Г.С.В. суммы долга в общем размере 2 178 439 рублей. 08.04.2010 года решением Ленинградского районного суда Краснодарского края № <...> с Кутищева В.В. в пользу К.В.В. взыскана сумма долга в общем размере 1 624 265 рублей. Решение вступило в законную силу 19.04.2010 года. На основании исполнительного листа № <...> от 08.04.2010 года, выданного Ленинградским районным судом Краснодарского края, в отношении Кутищева В.В. 08.06.2010 г. возбуждено исполнительное производство № <...> о взыскании в пользу К.В.В. суммы долга в общем размере 1 624 265 рублей. 30.08.2010 года исполнительное производства окончено в связи с невозможностью взыскания. К.В.В., будучи неудовлетворенным результатами взыскания по исполнительному производству, 01.02.2011 года вновь предъявил этот же исполнительный лист в Ленинградский отдел судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, где в установленном законом порядке 01.02.2011 года возбуждено исполнительное производство за № <...> в отношении Кутищева В.В. о взыскании в пользу К.В.В. суммы долга в общем размере 1 624 265 рублей. Кутищев В.В., достоверно зная о вступлении в законную силу указанных судебных решений Ленинградского районного суда Краснодарского края, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, а именно: 03.11.2009 года в рамках исполнительного производства № <...>, 09.12.2009 года в рамках исполнительного производства № <...>, 09.04.2010 года в рамках исполнительного производства № <...>, 16.06.2010 года в рамках исполнительных производств № <...>, 24.02.2011 года в рамках исполнительного производства № <...>, в период времени с 26.10.2009 года по настоящее время, имея реальную возможность частично погашать сумму долга за счет получаемой заработной платы в КФХ «Малахит» и ООО «Предгорье Кавказа», от погашения кредиторской задолженности в пользу К.В.В., Б.В.П., С.И.И. и Г.С.В. в крупном размере на общую сумму 9 200 077 руб. злостно уклоняется. 02.02.2011 года Кутищев В.В. от КФХ «Малахит» получил заработную плату в сумме 44 093 рубля, которые на погашение кредиторской задолженности перед К.В.В., Б.В.П., С.И.И. и Г.С.В. не направил, а потратил на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, Кутищев В.В. 15 декабря 2010 года устроился на работу в качестве заместителя генерального директора по производству ООО «Предгорье Кавказа», расположенного в г. Краснодаре по ул. Северной, 357, офис 35, а затем с 17.01.2011 года был переведен на должность директора филиала «Камышеватский» ООО «Предгорье Кавказа». С целью уклонения от погашения кредиторской задолженности, в нарушение ч. 5 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», предписывающей должнику немедленно сообщать судебному приставу - исполнителю о новом месте работы и иных доходах, умышленно скрыл эти сведения и в Ленинградский отдел судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю о своем трудоустройстве не сообщил. В период времени с 15 декабря 2010 года по май 2011 года за период работы в ООО «Предгорье Кавказа» Кутищев В.В. получил доход в общем размере 228 983 рубля 54 коп. Полученные денежные средства он также умышленно, злостно уклоняясь от погашения кредиторской задолженности, израсходовал на собственные нужды, не связанные с исполнением обязательств перед кредитором. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших К.В.В. и Б.В.П. по доверенностям Б.В.А. и М.О.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.С.В. в судебное заседание не прибыл, от него поступило заявление просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего С.И.И. поступило заявление об отложении судебного разбирательства по причине поездки по семейным обстоятельствам за пределы Краснодарского края, однако суду доказательств уважительности причин отсутствия и невозможности участия в судебном заседании не предоставлено не было. Суд, с учетом мнения участников судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кутищеву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кутищева В.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутищева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения Кутищеву В.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы сводного исполнительного производства № <...>, возбужденного 01.02.2011 г. в отношении Кутищева В.В. - находящиеся у судебного пристава - исполнителя Ленинградского РОСП Т.Д.С. считать возвращенными по принадлежности. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: М.Ю. Калнина
080 руб. 04 коп.; 16.04.2010 года - автомобиль Шевроле Нива, № <...>, 2006года выпуска, стоимостью 139 094 рубля; на общую сумму 1 757 174 руб. 04 коп.
женная по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, п. Образцовый, пер. Кооперативный, 7 «а», стоимостью 300 000 рублей, принадлежащая Кутищеву В.В.