Приговор в отношении Елисеева А.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                  ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края                             Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя     Пономаренко О.С.

подсудимого                                                                    Елисеева А.Н.

защитника                                      Андрющенко О.В.                                                       

удостоверение № 2904 и ордер № 406183                

при секретаре                                                                  Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении         

Елисеева А.Н., <<...>>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Елисеев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.05.2011 г. в 11 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Елисеев А.Н., находясь на неогороженной территории двора <...>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на ограждении цветочной клумбы, мобильный телефон «SamsungDuosGT-B 5722» стоимостью 3800 рублей с установленным в его корпусе флеш-накопителем объемом 1 Гб. стоимостью 30 рублей и двумя sim-картами, одна мобильной связи «МТС» № ... J (данная карта активна и имеет абонентский номер № ...)и одна мобильной связи «Tele 2» № ... (данная карта активна и имеет абонентский номер № ...) которые материальной ценности не имеют, чем причинил собственнику - Б.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3830 рублей.

С похищенным имуществом Елисеев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Елисееву А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61,68 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (Девять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (Три) месяца по 3000 (Три) тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения Елисееву А.Н. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

мобильный телефон «SamsungDuosGT-B 5722» «elegantpink» с кодом идентификатором устройства мобильной связи (imei) - № ..., с установленными в его корпусе флеш-накопителем объемом 1 Гб. и двумя sim-картами, одна с маркировкой «МТС», на которой имеется идентификационный номер № ... (данная карта активна и имеет абонентский номер № ... и одна с маркировкой «Tele 2» на которой имеется идентификационный номер № ... (данная карта активна и имеет абонентский номер № ...), переданные на ответственное хранение собственнику Б.В.В. считать возвращенными по принадлежности;

светокопию кассового чека от ... с указанием даты продажи мобильного телефона «SamsungDuosGT-B 5722» «elegantpink» с кодом идентификатором устройства мобильной связи (imei) - № ..., а также светокопии лицевой и боковой части от картонной коробки мобильного телефона «SamsungDuosGT-B 5722», с обозначением его кода идентификатора устройства мобильной связи (imei) - № ..., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья                               В.С. Горлов

копия верна: судья                                В.С. Горлов