П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Ленинградская 19 сентября 2011 года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куленко И.А., при секретаре Одновол К.В., с участием государственного обвинителя Антохиной А.В., подсудимого Зонова А.Н., защитника Андрющенко О.В., предоставившей удостоверение № 2904 и ордер № 406009, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зонов А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Зонов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 18.06.2011 в промежуток времени с 02ч. 00мин. до 02ч. 40мин. Зонов А. Н. находясь в пос. Октябрьском Ленинградского района Краснодарского края около входа на территорию домовладения № 4 по переулку Ясельному на пешеходной грунтовой дорожке, ведущей между домовладениями № 4 и № 2 по переулку Ясельному к улице Космонавтов, где так же находилась его супруга З.Т.П., на почве ссоры и личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.Т.П., желая наступления общественно-опасных последствий нанес потерпевшей со значительной силой не менее 3 ударов кулаком в область лица слева и справа, от чего потерпевшая упала, ударившись телом о деревянную ограду домовладения, на землю, после чего поднял З.Т.П. на ноги и повел по указанной пешеходной дорожке к юго-западному углу домовладения № 2 по переулку Ясельному, где снова нанес ей не менее 3 ударов со значительной силой кулаком в область лица, от чего потерпевшая ударилась телом о деревянную ограду и упала на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Зонов А.Н. снова поднял ее на ноги и повел, поддерживая сзади, в направлении улицы Космонавтов, где на расстояние 20м. от юго-восточного угла ограды домовладения № 2 по переулку Ясельному потерпевшая упала на землю, и Зонов А.Н. снова нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область лица и не менее 3 ударов ногой в область спины. Своими действиями Зонов А.Н. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытыми спинномозговой и черепно-мозговой травмами в виде разрыва задней и левой боковой связок атлантоокцепитального сочленения с кровоизлияниями в окружающие ткани, сдавление и дислокация ствола мозга и мозжечка субдуральной гематомой в области задних черепных ямок черепа, очаговые кровоизлияния под оболочками ствола спинного мозга в шейном отделе, очаговых кровоизлияний в спинно-мозговом канале шейного отдела позвоночника, субарахноидальных кровоизлияний в области лобных, теменных, затылочных долей обоих полушарий головного мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в веществе головного мозга - лобных, теменных, затылочных долей обоих полушарий головного мозга; отека головного мозга, мозжечка, шейного отдела спинного мозга; закрытыми травмами грудной клетки и живота в виде прямых переломов 5-9 ребер справа по средне-ключичной и подмышечной линиям, 2-4 ребер слева по подмышечным линиям с очаговыми кровоизлияниями в межреберных мышцах и под пристеночной плеврой в местах переломов, очаговых кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки с двух сторон, очаговых кровоизлияний в обоих легких, симметрично переломам ребер, двухстороннего гемоторакса, очаговых подкапсульных разрывов и кровоизлияний в большой доли печени, массивной забрюшинной гематомы справа, разрывов и кровоизлияний правой почки и надпочечника, очаговых кровоизлияний в брыжейке тонкого кишечника, гемоперитонеума; травматического шока - коэффициент шока в легких 0,91, открытого оскольчатого перелома костей носа, множественных рвано-ушибленных ран, ссадин и очаговых кровоподтеков на лице, шее, теле и конечностях, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, как создающие угрозу для жизни. Смерть З.Т.П. наступила на месте происшествия от полученных повреждений, а именно в результате сдавления и дислокации ствола головного мозга и мозжечка в результате образовавшейся субдуральной гематомы при разрыве задней и левой боковой связок атлантоокцепитального сочленения, возникших в результате закрытой спинно-мозговой и черепно-мозговой травм. Подсудимый Зонов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что 18.06.2011 года приехал в начале первого домой с работы. Зашел в дом, его жены - З.Т.П. <данные изъяты>, не было. Пошел к матери, там ее тоже не было. Он знал, что она может быть у У.Ю.Н., выпивать там. Он пришел к У.Г.С., спросил за жену, ему ответили, что ее здесь нет. Он зашел в другую комнату и увидел, что его жена спит на полу. Он ее разбудил, она находилась в состоянии опьянения и повел ее домой. Когда они вышли на дорожку, жена начала вырываться и высказываться в его адрес нецензурной бранью, требовала вернуться обратно, к У.Г.С., хотела еще выпить, он ударил ее по лицу и она упала, ударилась телом об забор и землю. Он пошел обратно в дом, где вместе с У.Г.С. выпил примерно 100 гр. водки. Затем вернулся обратно к жене, которая уже сидела на земле. Он поднял ее, взял под руки и повел, держа и подталкивая в сторону дома. Зонов А.Н. два раза поднимал ее. Около угла дома № 2 З.Т.П. снова начала вырываться, чтобы вернуться к У.Г.С., у него не выдержали нервы и он ударил жену примерно 3или 4 раза кулаком в область лица и головы, она упала, ударившись о забор и землю. Он ее поднял и снова повел по тропинке. Когда шли, она спотыкалась и падала. Упав в очередной раз и сказала, что больше никуда не пойдет. После этого со злости З.Т.П. несколько раз ударил сидящую на земле жену в область лица и головы, еще примерно три раза ударил ногой в область спины. Он сел рядом с ней на земле, она сказала, что ей холодно. Он пошел домой за курткой, где и уснул с кружкой кофе. Когда он уходил, жена начала у него просить прощения, говорила, что больше так не будет. Утром его разбудил Ф.Е.Е. и сказал, что Т. мертвая. Он пошел посмотрел и действительно обнаружил жену мертвой на том же месте и в том же положении, в каком она была, когда он уходил. Он сказал Ф.Е.Е., чтобы он ему купил бутылку водки. Вызвали милицию. Ранее ему звонил сын и сказал, что дома нечего есть. Он за него сильно переживал. В содеянном сильно раскаивается. Потерпевшая в судебное заседание не прибыла, от нее поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Б.Н.И., данные в ходе предварительного следствия о том, что З.Т.П. приходится ей дочерью, она была замужем за Зонов А.Н. и проживала по <данные изъяты>. У них был совместный ребенок Д.. Зонов А.Н. работал вахтовым методом, а Т. последнее время не работала. Оба они злоупотребляли спиртным. Когда Андрей приезжал с работы, он брал 5 литровую канистру самогона и пил, проводя все свои выходные в запое. При этом он плохо относился к Т., постоянно упрекал ее в том, что она злоупотребляет спиртным, бил ее за это, по нескольку дней не пускал домой, и Т. была вынуждена ночевать у нее. Предпоследний раз, когда он приезжал домой с работы, примерно в конце мая 2011 года Т. как раз находилась у нее дома. Зонов А.Н. пришел примерно в полночь, обычно где-то в это время он приезжает в поселок. Она проснулась от криков Т.и А.. Т. кричала от того, что А. ее бил. Та лежала на диване, а он бил ее ногами стоя на диване. Бил так сильно, что Б.Н. думала, он убьет ее. В милицию Т. по поводу своего избиения не обращалась и ей по этому поводу обращаться запретила. В тот раз Б.Н. заступилась за дочь и З.А.А. побил и ее, но по этому поводу она к З.Т.П. претензий не имеет. До этого З.А.А. тоже бил Т., когда приезжал с работы, но не так сильно. Объяснял он это тем, что она «гуляла» с другими мужчинами. Она так же знала о безнравственном поведении своей дочери, но по этому поводу она ничего не предпринимала. О смерти Т. ей стало известно от соседей 18.06.2011 примерно в 11 часов дня. Об обстоятельствах ее смерти ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З.А.А., пояснила что приходится матерью Зонова А.Н.. 18.06.2011 от Ф.Е.Е. <данные изъяты> ей стало известно, что примерно в 6 часов утра он шел похмелятся к знакомым в дом по пер. Ясельному 4 и по дороге обнаружил труп ее невестки - Т.. Она сразу же пошла на место, обозначенное Ф.Е.Е., времени было примерно 09 часов утра, трупа там уже не было. Тогда она пошла в дом по пер. Ясельному 4, где проживают неблагополучная семья с фамилиями Б.М.В. и У.Ю.Н.. Там уже находился ее сын Зонов Андрей, который подтвердил, что З.Т.П. <данные изъяты> мертва. Он так же сказал что всего лишь бил ее по лицу. Труп Т. оказался немного в стороне от дорожки, место ей показал Ф.Е.Е. Ей так же известно, что ранее ее сын бил свою супругу за то, что она употребляла спиртное и «гуляла». Это было исключительно в воспитательных целях и серьезных последствий не вызывало. Зонов Андрей женился на Т. 15 лет назад. Все это время они проживали вместе. В браке у них родился сын Д., ему 14 лет. В настоящий момент внук проживает у нее и она оформила над ним опекунство. После рождения ребенка Т. стала злоупотреблять спиртным, пока супруг находился на работе, изменяла ему с другими мужчинами. Последнее пару лет она совсем опустилась. Из запоя не выходила на протяжении всего времени, пока Андрея не было дома, так как он работает вахтовым методом. Он знал о ее образе жизни но терпел, ради ребенка и потому что любил Т., кроме того пока он находился дома Т. вела себя прилично, хозяйственно, и спиртное не употребляла. Она приобрела для сына и его семьи дом по <данные изъяты> в п. Октябрьском Ленинградского района, где они и проживали. Зонова Андрея может охарактеризовать с положительной стороны, как имеющего уравновешенный характер, с соседями поддерживал добрые отношения, отзывался на просьбы, спиртным не злоупотреблял. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.Т.И. пояснила, что она проживает в <данные изъяты> рядом с Зоновым Андреем, его супругой <данные изъяты> и их сын <данные изъяты>. Они около нее живут недолго, отношений она с ними не поддерживала. Зонов А. работал где-то далеко, поэтому из дома уезжал надолго. О их личной жизни она ничего сказать не может. З.Т.П. <данные изъяты>, пока мужа не было дома, злоупотребляла спиртным в случайных компаниях, специально искала мужского внимания, часто подолгу не возвращалась домой, ночевала на «притонах». Несколько раз она видела, что Т. ходила с синяками на лице, на ее вопросы она отвечала, что это ее кто-то ударил случайно или по ошибке. О том, что ее бил муж она не говорила. Ни каких ссор в их доме или криков она никогда не слышала. О смерти З.Т.П. узнала от жителей поселка. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.Л.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что она проживает в поселке <данные изъяты> одна. Так как она всю жизнь проживает в пос. Октябрьском она знает почти всех жителей поселка. Зонов Андрей и Т. ей так же хорошо знакомы. Их дом находится по <данные изъяты> рядом с магазином «<данные изъяты> Оба они злоупотребляли спиртным, Андрей работал где-то далеко и надолго уезжал из станицы, а З.Т.П. этим пользовалась, и пока его не было дома, злоупотребляла спиртным в случайных компаниях, специально искала мужского внимания, часто подолгу не возвращалась домой, ночевала на «притонах». Ее часто видели на улице в пьяном виде и иногда с побоями на улице. Кто ее бил П.Л.В. не интересовалась. 18.06.2011 П.Л.В. примерно в седьмом часу вышла из двора на пустырь, расположенный за ее домом, чтобы накосить травы, и на тропинке, ведущей с переулка Ясельного на улицу Космонавтов увидела женщину. Она лежала на правом боку. Левая половина лица ее была в крови. Близко она к ней не подходила, поэтому не узнала. Она подумала, что та просто пьяная и спит. В это же время по тропинке со стороны улицы Космонавтов к этой женщине подошел местный житель Ф.Е.Е. Он наклонился над ней и узнал ее. Это оказалась З.Т.П. <данные изъяты>. Ф.Е.Е. сказал, что она мертвая. П.Л.В. сразу же сделалось плохо, так как она боится покойников, поэтому она ушла домой, откуда позвонила в милицию. О том кто убил З.Т.П. она не знает, но позже, когда приехали милиционеры она выходила к ним, и там был Зонов Андрей, который все кричал, что это он убил свою жену З.Т.П. При этом труп З.Т.П. находился уже в стороне от дорожки, кто его туда отнес она не знает. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля У.Ю.Н., данные в ходе предварительного следствия о том, что ему хорошо была знакома З.Т.П., с которой он часто употреблял спиртные напитки, и ее супруг Зонов Андрей, с которым он знаком со школы. Они проживали неподалеку от него, в районе магазина «<данные изъяты>». З.Т.П. постоянно употребляла спиртное, и почти всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из запоя она выходила только тогда, когда Зонов А. приезжал с работы. Он где-то работает вахтовым методом, уезжая из дома примерно на 2 недели. Андрей запрещал <данные изъяты> пить спиртное и бил ее за это. У.Ю.Н. видел ее с сильно разбитым лицом и синяками по всему телу. Последний раз это было 2 недели назад, когда Зонов А. в очередной раз вернулся с работы домой и застал Т. пьяной, за что и избил ее. Об этом ему известно от самой Т. и ее матери Н.. 17.06.2011 примерно в 16 часов 30 минут он вернулся домой из ОВД по Ленинградскому района, куда его доставляли за появление в нетрезвом виде в общественном месте. В его доме, в зале на диване уже спала пьяная З.Т.П. <данные изъяты>, а в спальне спала его мать, тоже в алкогольном опьянении. Дома так же находился Б.М.В., приходящийся ему сводным братом. Далее он выпивал пиво, водку со знакомыми В.В., П.А.В. <данные изъяты>. Т. периодически просыпалась выпивала спиртного и снова уходила спать в дом. Ночью, примерно около 2 часов к нему домой пришел Андрей Зонов. В это время он, П.А.В. <данные изъяты> и Б.М.В. <данные изъяты> находили в доме, выпивали спиртное, <данные изъяты> играл на гитаре. Зонов выпил с ними водки, разбудил Т. и повел ее под руку домой. Он был явно недоволен ее состоянием, но при них он ее не бил, не кричал на нее, и не скандалил, лишь что-то недовольно бурчал. Ушли они по тропинке в сторону огородов в направлении магазина «Березка», в это время У.Ю.Н. вышел во двор по малой нужде. Времени было примерно 02 часа 00 минут - 02 часа 20минут. Следом за ними никто не пошел, ни кого другого он на дорожке не видел. Ночью, он ни каких посторонних звуков не слышал, никто не кричал. Утром, примерно в 6 часов утра он проснулся, вышел во двор и увидел сидящего Зонова Андрея с бутылкой водки, который сообщил, что Т. лежит за сараем мёртвая. Он пошел по тропинке к магазину, но трупа не нашел. Вернулся во двор. Зонов А. все еще сидел там, был очень расстроенный, плакал и причитал, о том, что он натворил, сказал, что он убил Татьяну и его теперь посадят и сын останется один. Как именно он убил Т Зонов не уточнял. Почему он это сделал, не говорил. Вначале У.Ю.Н. ему не поверил, но позже приехал участковый милиционер и сообщил, что у него за домом действительно находится труп З.Т.П. <данные изъяты>. Труп как оказалось был в траве на расстоянии около 10 м. от тропинки, поэтому он его в начале и не заметил. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля У.Г.С., данные в ходе предварительного следствия о том, что ей хорошо была знакома З.Т.П., с которой она часто употребляла спиртное, и ее супруг Зонов Андрей. Они проживали в районе магазина «<данные изъяты>. З.Т.П. постоянно употребляла спиртное, и почти всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из запоя она выходила только когда, Зонов А. приезжал с работы. Он где-то работает вахтовым методом по 2 недели. Андрей запрещал Т. пить спиртное, поскольку при этом она еще и «гуляла» с другими мужчинами, он бил ее за это. Она часто видела Татьяну с сильно разбитым лицом и синяками по всему телу. Последний раз это было, когда З.А.А. в очередной раз вернулся с работы домой и застал Т. пьяной, за что и избил ее. Об этом ей стало известно от самой Т.. 17.06.2011 примерно во второй половине дня, времени точнее она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, к ней домой пришла З.Т.П. и попросилась поспать. Она тоже была в состоянии алкогольного опьянения. У.Г.В. впустила З.Т.П. в дом и оставила спать на диване в зале. Сама она осталась смотреть телевизор. Поздней ночью, времени она сказать не может, пришел Зонов Андрей, он разбудил Т. и за шиворот повел ее домой. Он был явно недоволен ее состоянием. Зонов А.Н. ее не бил, кричал на нее, а она ему ничего не отвечала. Он вывел ее из дома. Следом У.Г.В. не ходила и из дома не выходила. Ночью, она ни каких посторонних звуков не слышала, никто не кричал. Утром, примерно в начале 7 часа она проснулась. В течение следующего часа пришел Зонов А., он сидел с ее сыном Ю. и его братом Ф.Е.Е. во дворе и пил водку. К ним она не подходила и внимания на них не обращала. О смерти З.Т.П. ей стало известно от сотрудников милиции. Как именно Зонов А.Н. убил Т., она не знает, но уверена, что именно он это сделал за, то, что она ему изменяла с другими мужчинами, поскольку ей известно, что ранее Зонов А.Н. постоянно бил свою супругу за то, что она употребляла спиртное и «гуляла». л.д.272-275; По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ф.Е.А., данные в ходе предварительного следствия о том, что 18.06.2011 года примерно в 06 часов 15 минут он вышел из дома и пошел к знакомым У.Ю.Н. и его братьям, проживающим по переулку Ясельному д.4, кв.3, чтобы опохмелиться. Он шел по тропинке, ведущей за домами от магазина «Березка» на переулок Ясельный. Проходя по тропинке, он увидел на земле тело женщины. Она лежала на животе, лицом в низ, головой в направлении улицы Космонавтов. Присмотревшись, он узнал в ней З.Т.П. <данные изъяты>, которая является супругой его двоюродного брата Зонова Андрея. После увиденного он побежал сообщить об этом своему брату, Зонову Андрею который в это время находился дома по <данные изъяты>. Придя домой, он разбудил Андрея и сообщил ему, что обнаружил труп его жены. Зонов А. спал на диване одетый в шорты и майку темного цвета. Перед этим по пути Ф.Е.Е. зашел к В., проживающему по <данные изъяты>, у которого взял бутылку водки. Эту водку он с Зоновым Андреем распил на двоих и вместе пошли на то место, где лежит труп. При этом Андрей дал ему денег еще на одну бутылку водки, которую он купил по дороге у того же В.. Придя на вышеуказанное место, Андрей перевернул труп З.Т.П. Татьяны, посмотрел на нее и произнес «допрыгалась <данные изъяты>», после чего далее они пошли в дом к У.Ю.Н. на <данные изъяты>. Где стали вместе распивать спиртные напитки. Андрей был сильно взволнован, плакал и все говорил, что это он убил Т., что же он наделал, и как будет жить дальше. Так же он пояснил, что Андрей в те дни, когда З.Т.П. <данные изъяты> употребляла спиртные напитки, всегда применял к ней физическую силу, т.е. бил ее. Когда он бил ее последний раз он не помнит. Бил ли Андрей 17.06.2011 З.Т.П. <данные изъяты>, он не знает. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля М.С.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что она проживает в <данные изъяты>. Рядом с ней на <данные изъяты>, в котором проживал Зонов Андрей, его супруга З.Т. и их сын Д.. Они молодые люди, около нее живут недолго, личных отношений она с ними не имела. Андрей несколько раз помогал ей скосить траву во дворе, порубить деревья, на просьбы никогда не отказывал. Жили они нормально в достатке. З.А.А. ездил в командировки с группой рабочих. О их личной жизни ей ничего не известно Плохого об Андрее ей сказать нечего. З.Т., пока мужа не было дома, злоупотребляла спиртными напитками в случайных компаниях молодых людей. Последнее время она часто видела З.Т.П., идущую по поселку в состоянии алкогольного опьянения иногда в сопровождении молодых людей. Один раз она видела, что Т. ходила с синяками на лице, что с ней произошло, она не спрашивала т.к. отношения с З.Т.П. не поддерживает. О смерти З.Т.П. она узнала от своей соседки. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.А.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что 17.06.2011 примерно в 24 часа 00 минут он пришел домой к У.Ю.Н. на <данные изъяты>, где они вдвоем стали распивать спиртные напитки. В это время в доме в одной из комнат спала пьяная З.Т.П. <данные изъяты>. Примерно в 02 часа пришел Андрей, муж З.Т., он пришел за Т.. Андрей выпил с ними примерно 3 рюмки водки, разбудил З.Т.П., и они вместе пошли домой. Всего он с ними находился примерно 15 минут. Больше этой ночью он их не видел. После этого они легли спать у У.Ю.Н. дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов его разбудил Ф.Е.Е. <данные изъяты> который сообщил, что З.Т.П. <данные изъяты> лежит мертвая на тропинке за сараями по пер.Ясельному. Дома у У.Ю.Н. уже находился Зонов А. пьяный и расстроенный. Он с ним он не разговаривал, и что он говорил, не слушал. Позже пришла мать Зонова Андрея, которая причитала, что же он Зонов Андрей сделал с Т., из ее слов ему стало понятно, что в смерти Т. она винит Зонова Андрея. Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: л.д. 7-21 - протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011, согласно которому в ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности свободный от построек, расположенный позади домовладений №2, №4 по пер. Ясельному в п. Октябрьском Ленинградского района. В ходе осмотра на расстоянии 15м от юго-западного угла домовладения №2 по пер. Ясельному на земле был обнаружен труп З.Т.П. с признаками насильственной смерти. На трупе был одет комплект одежды, включая верхнюю одежду, по передней, поверхности которой имелись следы грязи. При дальнейшем осмотре на расстоянии 20 м. от юго-восточного угла домовладения №2 по пер. Ясельному в направлении ул. Космонавтов, на пешеходной тропинке и на траве справой стороны от нее обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, откуда были изъяты образцы. л.д. 22-29 - протоколом осмотра трупа от 18.06.2011, согласно которому на трупе З.Т.П. имеются повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз в виде бабочки. В верхней трети спинки носа на боковой левой поверхности рана, щелевидная, 1,5 на 0,5 см., из раны выступают кости носа. На уровне раны справа имеются неправильной квадратной формы ссадины, размером 1х1см. На лице справа в лобно-височной, скуловой области, в области щеки с переходом на правую боковую поверхность шеи - багрово-фиолетовый кровоподтек 24х13 см. с неровными границами. В области правой ушной раковины аналогичный циркулярный кровоподтек по всей площади, размером 6 на 5 см. В правой скуловой области лица к переду от ушной раковины, имеется дугообразная ссадина открытая книзу, расположенная на участке кожи 10х3 см. На лице слева в лобной, скуловой, области на левой щеке с переходом на боковую поверхность шеи - кровоподтек с неровными границами расположенный на участке кожи 17х10 см., на фоне кровоподтека мелкие очаговые и полосовидные ссадины, хаотично расположенные, различной формы и размеров, от 3х0,2 см. до 4х2 см. В области левого надплечья симметрично плечевому суставу - неправильной овальной формы ссадина с неровными границами 13х9 см. На внутренней поверхности левого предплечья неправильной треугольной формы кровоподтек, размером 16х7 см., острием обращенный книзу с просветлением в центре, на участке 4х7 см. На тыльной и задней поверхности в средней трети левого предплечья 7 очаговых овальных кровоподтеков. На правой боковой поверхности тела по подмышечным линиям на уровне 3-го ребра книзу до уровня тазобедренного сустава поперечно расположенные кровоподтеки на участке кожи 36 на 17 см., на наружной поверхности правого плеча 4 очаговых кровоподтека в средней трети размерами от 1х1 см., до 3,5х2 см. На левой боковой поверхности грудной клетки, кверху от уровня реберной дуги, имеется фигурный кровоподтек, состоящий из мелко очаговых кровоподтеков, вместе напоминающих подошву обуви, расположенный на участке кожи 16х7,5 см., более бледный вправо, более выраженный влево, расположен отпечаток поперечно оси тела. На задней поверхности локтевого сустава 6 очаговых ссадин размерами от 0,5х5, до 3х0,2 см., расположенные на фоне кровоподтека размерами 8х7 см. На наружной и передней поверхности правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти багрово-фиолетовый кровоподтек с неровными границами на участке кожи размерами 17х8 см. На поверхности обоих коленных суставов очаговые кровоподтеки - справа на участке кожи размерами 13х12 см. по передней поверхности бедер и голеней мелкоочаговые кровоподтеки и ссадины. л.д. 32-35 - протоколом явки с повинной от 20.06.2011, из которого следует, что Зонов А.Н. 18.06.2011 примерно в 24 часа приехал домой в п. Октябрьский Ленинградского района из г. Сочи, где был на заработках. Придя к себе по месту жительства на <данные изъяты> он увидел, что его супруги З.Т.П. нет дома. Оставив вещи он пошел искать ее к своим знакомым У.Г.С. которые проживают по пер. Ясельному. Придя по вышеуказанному адресу, Зонов А.Н. выпил примерно 100гр водки с хозяевами домовладения, и узнал от них, что его супруга спала у них. З.Т.П. лежала на полу в доме в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зонов А.Н. разозлился на нее т.к. она регулярно употребляла спиртное. Он разбудил ее, она начала на него кричать, говорила, что бы он отпустил ее. После этого он взял З.Т.П. за руку и потащил ее на улицу. Дойдя до выхода из домовладения З.Т.П. начала отбиваться от Зонова А.Н.. тогда он со злости ударил ее два раза рукой по щекам, и потащил дальше. Пройдя дальше З.Т.П. начала отбиваться от Зонова А.Н. говорила ему, что бы он ее бросил на землю, после этого Зонов А.Н. ударил ее еще несколько раз по лицу. От этих ударов З.Т.П. потеряла равновесие и упала на деревянный забор. После чего Зонов А.Н. взял Т. на руки и понес в сторону дома. Пройдя примерно 15-20 метров, З.Т.П. вновь стала говорить, что бы он бросил ее на землю. Сев рядом с Т., Зонов А.Н. стал уговаривать ее пойти домой, но она категорически отказывалась. Просидел на улице Зонов А.Н. примерно около 1 часа 30 минут, после чего З.Т.П. сказала ему, что ей холодно, и Зонов пошел домой за курткой. За ним следом в дом пришел его двоюродный брат Ф.Е.Е., который рассказал, что Т. мертва. После этого Зонов А.Н. пошел на место, где оставил З.Т.П. и, придя, увидел, что З.Т.П. лежит в том же положении, но без признаков жизни. Так как начинало расцветать Зонов А.Н. взял свою супругу на руки и перенес в тень на 5-6 метров от того места где она лежала изначально. Так же он дополнил, что все удары, которые он наносил З.Т.П., были сильные. О последствиях он не задумывался, убивать З.Т.П. он не хотел, но не рассчитал силу ударов, которые наносил З.Т.П. как по лицу, так в область живота и туловища. л.д. 39 - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.06.2011, согласно которому 18.06.2011 примерно в 10 часов в следственный отдел по Ленинградскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю от оперативного дежурного ОВД по Ленинградскому району поступило сообщение о об обнаружении в п. Октябрьском Ленинградского района около домовладения № 4 по пер. Ясельному трупа З.Т.П. с признаками насильственной смерти. л.д. 62-69 - заключением судебно-медицинского эксперта №93/2011г. от 30.06.2011, согласно которому смерть З.Т.П. наступила в результате сдавления и дислокации ствола головного мозга и мозжечка в результате образовавшейся субдуральной гематомы при разрыве задней и левой боковой связок атлантоокцепитального сочленения, возникших в результате закрытой спиннно-мозговой и черепно-мозговой травм. Изложенный вывод о причине наступившей смерти подтверждается кровоизлияниями в мягких тканях лица и шее, разрыве задней и левой боковой связок атлантоокцепитального сочленения, с кровоизлияниями в окружающих и подлежащих тканях, кровоизлияниями в спиннно-мозговом канале шейного отдела позвоночника, в субдуральном пространстве в области задней черепной ямке кзади от большого затылочного отверстия в черепа, субарахноидальных кровоизлияний и очаговых кровоизлияний в веществе головного мозга. Имеющиеся телесные повреждения возникли прижизненно, т.е. не задолго до наступления смерти в промежутке времени до 6 часов, или в момент ее, в едином механизме травмирования, от действия твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной травмирующей поверхностью - возможно при многократных ударах руками, сжатыми в кулак, или ногами обутыми в твердую обувь, а так же при падении с высоты собственного роста в результате придачи телу ускорения, или бросков вследствие ударов головой, телом, конечностями о неровную, твердую поверхность, а так же возможными резкими поворотами головы в области шеи при помощи рук нападающего человека. Все описанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создающие угрозу для жизни. Телесные повреждения в виде множественных рвано-ушибленных ран, ссадин и очаговых кровоподтеков на лице, шее и конечностях являются местом приложения травмирующего усилия, повлекших более глубокие повреждения, поэтому оцениваются в совокупности их составляющих. л.д. 83-94 - протоколом осмотра предметов и документов от 21.06.2011 согласно которому на одежде Зонова А.Н., на его батнике, шортах, изъятых у него 20.06.2011 в ходе личного обыска, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. л.д. 101-108 -заключением эксперта №494 от 20.07.2011, согласно которому в следах на батнике (футболке), шортах, одном носке Зонова А.Н. найдена кровь человека. Решить вопрос о групповой принадлежности крови на указанных объектах не позволило неустранимое влияние контрольных участков батника, шорт, носка на примененные реагенты. л.д. 116-123 - заключением эксперта №493 от 19.07.2011, согласно которому в следах на образце грунта изъятого в ходе осмотра места происшествия от 18.06.2011, образце сухих растений найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей З.Т.П., от Зонова А.Н. происхождение крови исключается в виду иной его групповой принадлежности. л.д. 173-181 - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зонова А.Н. от 21.06.2011 с приложениями в виде фото-таблицы, в соответствии с которым Зонов А.Н. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. На месте Зонов А.Н. пояснил, что 18.06.2011 примерно в 01 ч. 30мин. - 02 часа он пришел в дом по пер. Ясельному в поисках своей супруги З.Т.П. и нашел ее в дальней комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее Зонов А.Н. пояснил, что выйдя вместе с З.Т.П. со двора он повел ее по тропинке в направлении к своему дому. После этого Зонов А.Н. указал на участок тропинки около забора домовладения №4 по пер.Ясельному и пояснил, что в этом месте наносил З.Т.П. удары кулаком правой руки по лицу слева и справа не меньше 3 - 4 раз, от которых потерпевшая не устояла на ногах и упала левым боком на забор и по забору сползла на землю. При этом, Зонов А.Н. самостоятельно с использованием манекена изобразил падение З.Т.П. и ее позу. Далее держа манекен под левую руку, поясняя что таким образом поднял потерпевшую и повел ее дальше в направлении своего дома. Как пояснил Зонов А.Н., потерпевшая еле передвигала ногами и он держал ее и одновременно толкал вперед по ходу движения. Дойдя до юго-западного угла домовладения №2 по пер.Ясельному Зонов А.Н. пояснил, что на этом месте З.Т.П. вновь стала рваться обратно в дом, и он ударил ее с большой силой кулаком по лицу более 3 раз, от чего потерпевшая упала на находящийся справа забор указанного домовладения и ударилась об него. Свои действия подозреваемых воспроизводил на манекене. Пройдя по тропе 20м. Зонов А.Н. остановился и пояснил, что в этом месте Зонова А.Н. упала на землю и сказала, что никуда не пойдет (указанное обвиняемым место соответствует месту обнаружения пятен вещества бурого цвета похожего на кровь в ходе в ходе осмотра места происшествия 18.06.2011). После этого Зонов А.Н. пояснил, что в этом месте ударил З.Т.П., находящуюся в сидячем положении, по лицу более 4 раз и не менее 3 раз ногой в область спины. Затем Зонов А.Н. уложил манекен на землю на правый бок и пояснил, что в таком положении он оставил еще живую З.Т.П. и ушел домой, а когда уже утром вернулся, обнаружил ее в том же положении без признаков жизни. Далее Зонов А.Н. указал направление, в котором перемещал труп З.Т.П. и пояснил, что он перенес труп, чтобы укрыть от солнца, при этом он уложил манекен на земле соответственно позе трупа (поза и место расположения манекена соответствует месту обнаружения и позе трупа З.Т.П. 18.06.2011). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Зонова А.Н. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле и предоставленной суду стороной защиты общественным характеристикам по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, согласно справке МУЗ «Ленинградская ЦРБ» на учете у врача нарколога не состоит. Согласно справке о составе семьи подсудимый проживал с матерью, двумя братьями, сестрой, сыном и племянниками. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого. При совершении преступления Зонов А.Н. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Зонова А.Н. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Зонову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности. В связи с тем, что совершенное Зоновым А.Н. преступление отнесено к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, в результате действий наступили последствия - смерть человека, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Зонова А.Н. и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зонову А.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года. Вещественные доказательства: одежду Зонова А.Н. - батник, пару носок, тапочки, шорты; одежду З.Т.П. - штаны спортивные, халат женский, 4 бумажных конверта с образцом грунта, травы, волос трупа З.Т.П., подногтевого содержимого трупа З.Т.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинградскому району СУ СК РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.А. Куленко