П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Ленинградская 02 сентября 2011года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куленко И.А., при секретаре Одновол К.В., с участием государственного обвинителя Нечитайло М.Т., подсудимого Бзовского Б.Б., защитника Кузнецова С.Б., предоставившего удостоверение № 3225 и ордер № 299766, потерпевшей Серковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бзовского Б.Б., рожденного <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бзовским Б.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 24 марта 2011 года примерно в 9 часов 45 минут, находясь во дворе домовладения <данные изъяты> в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, где проживал на съемной квартире, в ходе возникшей ссоры с С.В.Н. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти С.В.Н., нанес последнему два удара кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив при этом телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, хрящевого начала 2-го ребра слева, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки восходящей дуги аорты, сквозного ранения нижней доли левого легкого, задней стенки грудной клетки, повлекших за собой внутреннюю и наружную кровопотерю, очаговых кровоизлияний в тканях и органах по ходу раневых каналов, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью как создающие угрозу для жизни, а также один удар указанным ножом в область левого уха, причинив телесное повреждение в виде сквозной раны левой ушной раковины, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью до 3-х недель (не более 21 дня). Смерть С.В.Н. наступила на месте происшествия в результате обильной кровопотери, возникшей от двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бзовский Б.Б, вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бзовского Б.Б., данные при допросе в качестве подозреваемого от 26.03.2011 года о том, что он 24.03.2011 с утра находился дома, то есть на съемной квартире, где проживал до момента задержания по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, <данные изъяты> но до какого времени, не помнит. С утра, как проснулся, с матерью позавтракали. После чего он прошел прогуляться и на попутных автомобилях уехал в х. Ромашки к знакомому - С.С., где сам употреблял спиртное - водку. Выпил примерно 50-70 грамм. В., который являлся сожителем И., Бзовский знал, но в каких отношениях с ним был, не помнит. На вопрос следователя, происходили ли между Бзовским Б.Б. и С.В.Н. конфликты, подозреваемый отказался от дальнейшей дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.И.Г. пояснила, что С.В.Н. приходился ей сыном. Он был доброжелательный, отзывчивый, трудолюбивый, любимый и любящий сын. Спиртным В. не злоупотреблял, иногда выпивал по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения он был добрым, не вспыльчивым человеком. Долгое время он проживал с Д.И. по <данные изъяты> ст. Ленинградской. Он подрабатывал частным извозом. Отношения между Д.И.И. и С.В.Н. были хорошие. На квартире у Д.И.И. во времянке проживали сын и мать примерно на протяжении года, может и больше. С.И.Г. было известно со слов сына, что у него с Бзовским происходили неоднократно стычки, ссоры. Ей рассказывал В., что Борис неоднократно избивал свою мать. Также он постоянно оскорблял С.В.Н. Со слов ее сына, конфликты между В. и Б. происходили постоянно. Самого Бзовским Б.Б. близко не знала, поэтому охарактеризовать его никак не может. Последний раз видела сына примерно за три дня до смерти. 24 марта 2011 года утром узнала от Д.И.И. о произошедшем. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Н.А. пояснила, что Бзовский Борис приходится ей сыном и на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Б.Н.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля о том, что в 1994 году она со своим сыном Бзовским Борисом Борисовичем <данные изъяты> г.р. приехали в Российскую Федерацию в Краснодарский край ст. Ленинградскую из <данные изъяты>, так как ранее в станице проживали ее дочь с семьей. В настоящий момент те уехали проживать в другой город. Они проживали в ст. Ленинградской по <данные изъяты> Данное домовладение принадлежало ее зятю Т.Г.В.. Когда дочь с зятем уезжали из ст. Ленинградской, они отдали домовладение, а может и продали его, чужим людям. Ее младший сын Бзовский Б.Б. с 1995 года стал сожительствовать с З.Н.Ю.. В 1997 году у Н.и Б. родился совместный сын Б.Д.Б.. Брак они официально не регистрировали. В 1998 году они разошлись и перестали сожительствовать вместе. С 1998 года до 2000 года она с сыном проживали в г. Смоленске на квартире. Примерно в 2002 году они вернулись обратно в Ленинградскую. Бзовский и З.Н.Ю. помирились и стали снова проживать вместе, а она с ними по адресу: <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края. Данное домовладение принадлежит З.Н.Ю.. Примерно в 2005 году Бзовский и З.Н.Ю. снова разошлись и они с сыном стали проживать в ст. Ленинградской по <данные изъяты> на квартире. Последние примерно 2 года с апреля 2009 года, она с сыном проживали на квартире по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район ст. Ленинградская, <данные изъяты>. Проживали они во времянке данного домовладения. Хозяйкой данного домовладения является И.И., фамилии её Б.Н.А. не знает. Также в данном домовладении проживал С.В.Н. муж И.И., который работал водителем такси на своем автомобиле. Ее сын Бзовский Б.Б. за время скитания по квартирам ст. Ленинградской, а также в г. Смоленске нигде официально не работал, жил случайными заработками. Последний раз он работал в г. Тбилиси на заводе безалкогольных напитков, кем именно она не знает. Примерно с октября 2009 года у ее сына с С.В.Н. начались конфликты из-за личных неприязненных отношений. Конфликты у них происходили всего пару раз. Когда С.В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, начинал выражаться нецензурной бранью в адрес ее сына, тот в свою очередь тоже не сдерживался и отвечал ему тем же, после чего словесная ссора перерастала в драку. Аналогичных ситуаций было две, первая произошла осенью 2009 года, а вторая осенью 2010 года. Драки у них происходили не серьезные, их разнимала жена С.В.Н. - <данные изъяты>. Утром 24.03.2011 она и ее сын Бзовскиий Б.Б. находились по месту их жительства, т.е. во времянке по <данные изъяты>, <данные изъяты>. Кроме нее и сына никого во времянке не было. Проснувшись, примерно в 09 часов она начала готовить завтрак, и увидела в окно времянки, как С.В.Н. прошел вглубь двора, а затем вернулся к своему автомобилю, который стоял во дворе и стал, облокотившись об него. Он стоял, шатаясь, было видно, что С.В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 09 ч. 30 мин. они с сыном позавтракали, после этого он вышел на улицу покурить, а она осталась в комнате убирала со стола. Бзовский стоял на порожках времянки, а она в кухне (первая комната - коридор). В это время она услышала, как С.В.Н., стоя около своего автомобиля, сказал ее сыну нецензурную брань. Она затащила во времянку с порожек Бзовского и попросила его ради нее не обращать внимания на слова пьяного С.В.Н.. А <данные изъяты> в свою очередь сделал несколько шагов в их сторону и сказал, обращаясь к Бзовскому, показывая жестами нецензурно. Она закрыла дверь времянки и еще раз попросила сына не обращать на С.В.Н. внимания. Во дворе более никого не было. Она знала, что И. - хозяйка находилась на работе, так как в этот день была в первую смену и возвращалась домой примерно в 13 часов. Далее они зашли в комнату времянки, сели за стол. Посидев примерно 2-3 минуты, Бзовский спросил у нее, будет ли она кофе, на что она ответила, что не будет. Тогда Бзовский сказал, что пойдет готовить себе кофе и вышел из комнаты в коридор-кухню, где расположена газовая плита, закрыв входную дверь в комнату. Она продолжила убирать со стола, а когда собрала оставшуюся посуду и понесла ее на кухню (прошло буквально пару минут с того времени, когда Бзовский вышел из комнаты на кухню, а то и меньше), открыв дверь комнаты, увидела, что входная дверь во времянку открыта. В это же мгновение во времянку вошел быстрым шагом Бзовский. Он был одет в футболку с коротким рукавом темно-синего цвета, коричневую кожаную куртку, на ногах спортивные штаны синего цвета и мужские уличные тапки, которые он снял перед входом во времянку. Она спросила у сына, что случилось, но тот ей ничего не ответил, был взволнован и куда-то торопился. Она, так как входная дверь во времянке была открыта, увидела, что во дворе лежит С.В.Н. и подумала, что они опять поскандалили и подрались с ее сыном, в результате чего, от нанесенных ударов, С.В.Н. упал на землю. Времени было примерно 09 часов 45 минут (называет такое время, так как в 09 часов 50 минут уже прибыла бригада скорой помощи). Она вышла из времянки и подошла к лежащему на земле С.В.Н.. Подойдя, она увидела, что он весь в крови и поняла, что ее сын убил С.В.Н.. Ей стало плохо, она стала звать на помощь, чтобы вызвали скорую, так как надеялась, что его еще можно было спасти. Б.Н.А. вернулась обратно во времянку, чтобы поинтересоваться у сына, что же он наделал, так как поняла, что он убил С.В.Н.. Однако, его во времянке уже не было. Куда и как ушел Бзовский, она не видела, так как пребывала в шоковом состоянии от увиденного. Она заметила, что кроссовок ее сына белого цвета также не было на порожках дома, полагает, что он ушел в них. Также не было и куртки кожаной коричневого цвета, в которой был одет Бзовский и штанов спортивных синего цвета с белыми лампасами по бокам. Далее, она взяла лежащий на столе сотовый телефон сына и, так как плохо видит, стала наугад набирать номер, пытаясь дозвониться И.. В это же время она вышла на улицу и пошла к соседке <данные изъяты>, но она не докричалась до нее. Далее, она вернулась обратно во двор и уже со двора увидела, что Нина вышла во двор она ее попросила, чтобы та вызывала скорую. Скорая приехала быстро. Фельдшера констатировали смерть С.В.Н.. Она звала Бориса, но он не откликался. Ей стало еще хуже и работники скорой сделали ей укол. Больше она сына не видела, куда он мог направиться ей не известно. Также, позже, она обнаружила, что в кухне в столе отсутствовал большой кухонный нож, который они привезли с собой из г. Тбилиси. Заточен он был с одной стороны. Длина клинка примерно 20-25 см., шириной примерно 3-4 см., ручка выполнена из пластмассы белого цвета. Нож каких-либо повреждений, надписей не имел. Последний раз она видела данный нож, в столе, когда брала другой, перед тем как начать завтракать 24.03.2011. В течение завтрака ни она, ни Бзовский указанный нож в руки не брали. У Бориса был только один друг С.С.П. <данные изъяты>, который проживает в х. Ромашки Ленинградского района по <данные изъяты>. Но куда <данные изъяты> мог пойти, ей не известно. Борис был вспыльчивым человеком, когда на него оказывали какое-либо негативное воздействие, обзывали его, унижали. Спиртным он не злоупотреблял, практически не пил. В том, что ее сын убил С.В.Н., она не сомневается, так как во дворе кроме них двоих никого не было. Что между ними произошло, она пояснить не может, так как не слышала какой - либо ссоры. На вопросы следователя, когда ее сын зашел во времянку, перед тем как она увидела лежащего на земле С.В.Н., у Бзовского было что-либо в руках? С какой стороны Бзовский зашел во времянку (со стороны огорода или двора дома)? Б.Н.А. ответила, что было ли у Бзовкого что-нибудь в руках, она не обратила внимания, а поскольку Бзовского она уже увидела на пороге, она не может ответить на вопрос, с какой стороны он двигался. На вопрос следователя, Бзовский Б.Б. мог употреблять спиртное в утреннее время, до обеда? Что могло побудить Бзовского начать выпивать спиртное до обеда? Б.Н.А. ответила, что она не может назвать случая, чтобы ее сын начинал употреблять спиртное с утра, только исключительно вечером, редко. Она полагает, если <данные изъяты> стал выпивать с утра, значит он находился в состоянии душевного расстройства, нервничал и, выпив спиртного, тем самым хотел расслабиться. На вопрос следователя, у Бзовского Б.Б. были при себе наличные деньги? Б.Н.А. ответила, что когда она зашла во времянку, уже после приезда скорой помощи и милиции, она обнаружила, что на месте, где у них были денежные средства, не хватало одной купюры достоинством в 1000 рублей. Полагает, перед уходом ее взял Бзовский себе. На вопрос следователя, когда ранее Бзовский и С.В.Н. ссорились, нецензурные выражения и слова грубой брани произносил только С.В.Н. в адрес Бзовского, или Бзовский также отвечал тому тем же? Б.Н.А. ответила, что инициатором ссор был постоянно С.В.Н., Бзовский С.В.Н. никогда сам первый не задевал. Естественно она полагает, что в ходе ссор Бзовский мог ответить грубостью на грубость С.В.Н.. На вопрос следователя, она сможет опознать нож, который был у них на кухне, того, которого не стало после ухода Бзовского? Б.Н.А. ответила, что конечно, так как это ее нож и находится с ними много лет. На вопрос следователя, как она полагает, какой мотив был у Бзовского убивать С.В.Н., зачем и почему он это сделал? Б.Н.А. ответила, что полагает, из-за сложившихся личных неприязненных отношений между друг другом на почве оскорблений между С.В.Н. и Бзовским. Причиной ссор, как правило, и в большей степени было то, что С.В.Н. постоянно высказывал Бзовскому претензии на бытовой почве. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Б.Н.А. не подтвердила в связи с тем, что следователь неверно изложил ее показания. Об обстоятельствах допроса и дачи показаний ничего не помнит, но пояснила, что 24.03.2011 года она находилась дома, но сына Бзовского в домовладении не было. Когда он ушел, не знает. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно, но помнит, что обувала тапочки, стоящие на пороге и подходила к трупу, смотрела. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О.И.А. пояснил, что он работает следователем в следственном комитете. Первый допрос Б.Н.А. был 24.03.2011 года старшим следователем - криминалистом СК РФ по Краснодарскому краю Т.. Второй допрос производил он. Допрос был уточненный, расширенный. Права свидетелю разъяснялись, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Показания в допросе записаны с ее слов, она протокол сама прочитала и подтвердила правильность показаний своей подписью. Замечаний и дополнений не было. Никакого давления и принуждения с его стороны к даче показаний не было. Вопросы он ей задавал, она на них отвечала и говорила по существу. На 1 и 2 допросах было желание сотрудничать, а затем отказывалась от явки в СО, выносились приводы, она отказывалась от дачи показаний. Причиной последующего изменения показаний Б.Н.А. могла стать просьба об этом Бзовского, который, находясь в местах заключения, осуществлял звонки по телефону матери. Об этом ему сообщил сам Бзовский. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.И.И. пояснила, что С.В.Н., приходился ей сожителем и жили с 1993 года. Охарактеризовать его может как доброжелательного, отзывчивого, трудолюбивого. Спиртными напитками С.В.Н. не злоупотреблял, выпивал иногда по праздникам. Отношения в семье у них были нормальные. Примерно 1,5 - 2 года назад у нее на квартире во времянке стали проживать Бзовский Борис с матерью Б.Н.А.. У Серкова с Бзовским последнее время ссор практически не происходило. Ссоры у них возникали примерно 2 раза за время всего проживания на почве сложившихся личных неприязненных отношений. Бзовский неоднократно говорил, что они русские, что наша нация «ничто», что естественно цепляло Владимира, и у них происходил скандал. Также происходил скандал на различных бытовых почвах, так как Бзовский по своему характеру был вспыльчивым человеком, а С.В.Н. темпераментным, и молчать не мог, если его унижают, оскорбляют. 24.03.2011 она ушла на работу в 07 часов 05 минут, С.В.Н. проводил ее и оставался дома. Вечером ему необходимо было на работу, он работал таксистом. В связи с эти она исключает тот факт, чтобы С.В.Н. в этот день был в состоянии алкогольного опьянения, так как он не выпивает перед работой. У нее с 09 часов началось совещание в педагогическом колледже. Сидя на совещании, у нее был включен беззвучный режим на сотовом телефоне. Ровно в 09 часов 48 минут ей на сотовый телефон поступил звонок с номера телефона Бориса Бзовского, однако она не слышала данный звонок, поэтому и не ответила на него, он остался как не отвеченный вызов. Услышала она только поступивший звонок от ее сотрудницы М.Ю.С., которая ей сообщила, что ее ищет милиция, что с В. что-то случилось и ей необходимо возвращаться домой. Когда уже была дома, она заметила, что с номера телефона Бзовского в 09 часов 48 минут пришло голосовое сообщение примерно такого содержания: «<данные изъяты>, приходи домой скорее, <данные изъяты> убил <данные изъяты>» и далее шел текст на незнакомом ей языке. В голосе она узнала Б.Н.А., которая звонила с телефона Бзовского. Данное голосовое сообщение можно было прослушать только несколько раз и оно стерлось с памяти. Придя домой, там уже была милиция и от сотрудников она узнала, что С.В.Н. мертв. Что произошло, она не знает. Что касается ножа, суду пояснила, что когда заходила во времянку к Бзовскому и его матери, а также просто на улице в руках у Б.Н.А. неоднократно видела принадлежащий им кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета, в которой имелась дыра. Нож общей длиной примерно 30 см., лезвие длиной примерно 15-18 см. Данным ножом неоднократно Б.Н.А. чистила картофель. Также данным ножом пользовался Бзовский Б.Б. Последний раз она видела указанный нож в вечернее время 23.03.2011, когда проходила на задний двор мимо времянки, где проживали Бзовский с матерью. Данным ножом, насколько она помнит, Б.Н.А. чистила картофель. Вечером 24.03.2011 года она видела Б.Н.А. у нее во дворе после ее допроса, она ей сказала, что у них с времянки пропал нож, и со слов описала нож, который она видела неоднократно у Бзовского и Б.Н.А.. Б.Н.А. ей сказала, что видимо данным ножом Бзовский и убил С.В.Н.. 24.03.2011 в ходе осмотра двора ее домовладения в сливной яме уличного туалета был обнаружен и изъят кухонный нож, извлеченный оттуда с помощью магнита, он лежал сверху. Как выглядел изъятый нож, описать не может, его не видела. В связи с тем, что указанным туалетом пользовалась ее семья, Б.Н.А. и Бзовский, если бы нож был выброшен в яму давно, то он бы утонул в экскрементах. Она считает, что нож был выброшен в яму в ближайшие часы до момента его обнаружения. Позже ей предъявили на опознание нож, который был обнаружен в туалете и она его опознала как нож, который принадлежал Бзовскому и его матери Б.Н.А., которым они пользовались. По двору Бзовский ходил в тапочках. Их она опознала. Чтобы Б.Н.А. ходила в указанных тапках, она не видела, у нее были свои тапочки. Больше ничего пояснить не может. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З.Н.Ю. пояснила, что она сожительствовала с Бзовским. В 1997 году у них родился сын Д.. Проживали они в принадлежащем ей домовладении в ст. Ленинградской по <данные изъяты>. Затем они расстались. Последние примерно 2 года Бзовский со своей матерью проживали в ст. Ленинградской на <данные изъяты> на квартире. Она примерно раз в неделю, иногда реже приходила в гости к матери Бзовского, так как отношения у нее с ней сложились близкие. Его мать Б.Н.А. ей неоднократно рассказывала, что у Бзовского с сожителем хозяйки происходят ссоры, конфликты. Сложились неприязненные отношения друг к другу на почве того, что сожитель хозяйки часто обзывает Бзовского. 24.03.2011 около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила Б.Н.А. и сказала, чтобы она быстрее приходила к ним домой, так как там произошло убийство, последняя была взволнована, плакала. Кто именно кого убил, З.Н.Ю. так и не поняла. Когда она пришла к дому <данные изъяты>, там уже были сотрудники милиции. Затем ей стало известно, что Бзовский убил сожителя хозяйки домовладения С.В.Н.. Бзовского может охарактеризовать с положительной стороны. С.В.Н. она не знала. Больше ничего пояснить не может. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л.Е.С. пояснил, что он работает <данные изъяты>. 24.03.2011 он заступил на дежурство с 08 часов. Примерно в 09 часов 50 минут 24.03.2011 они находились на станции скорой помощи и им поступило указание от диспетчера скорой помощи о выезде на ул. <данные изъяты>, номер дома не помнит, в нем были квартиры. Диспетчер им пояснила, что звонила женщина, особо ничего пояснить не могла и сказала, что по указанному адресу ножевое ранение. Так как они не знали, какой именно сложности ножевое ранение, было принято решение выехать на адрес еще с одним фельдшером. Примерно в 10 часов он с фельдшером П.М.Н. прибыли к указанному адресу. Зайдя во двор, они обнаружили неподалеку от калитки на земле лежащего мужчину в луже крови. Подойдя к нему и проверив жизненные функции, констатировали его смерть. Также во дворе дома находилась пожилая женщина, не славянской внешности. Поскольку женщине было плохо, П.М.Н. стала оказывать ей медицинскую помощь, а он находился около трупа, сообщил в милицию. Труп они не переворачивали, только проверили пульс, сердцебиение и дыхание. Позже от П.М.Н. он узнал, что в момент оказания женщине медицинской помощи, та ей рассказывала, что они с сыном живут на квартире во времянке указанного домовладения. 24.03.2011 они с утра с сыном позавтракали, после чего ее сын вышел на улицу и у них с хозяином дома С.В.Н. произошел конфликт. После этого она вышла на улицу и увидела лежащим на земле С.В.Н., поняв, что его убил ее сын. Когда женщина позвала сына, того уже дома не было. После оказания медицинской помощи женщине, дождавшись сотрудников милиции, они уехали обратно на работу. На вопрос суда пояснил, что эта женщина находится в зале суда и указал на Б.Н.А.. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля З.Л.П., данные на предварительном следствии, в которых она показывала, что проживает со своим отцом, по соседству с Д.И.И. <данные изъяты>. Продолжительное время с И. проживал сожитель С.В.Н. <данные изъяты>. Охарактеризовать соседей может только с положительной стороны. И И.В. добропорядочные люди, отзывчивые. Никогда между ними как соседей каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. На сколько ей известно, крупных ссор между И. и В. также не было. З.Л.П. известно, что на протяжении примерно 1,5-2 года на квартире во времянке у Д.И.И. во дворе проживали Бзовский Б.Б. с матерью. С ними она никаких отношений не поддерживала, они были закрытые в себе люди, ни с кем не общались, их охарактеризовать никак не может. Об отношениях между Бзовским и С.В.Н. ей ничего не известно. 24.03.2011 она с самого утра находилась у себя дома. Примерно в 09 часов она пошла к своей соседке Б.С., проживающей по <данные изъяты> чтобы поддержать ее морально, так как у нее умерла дочь, и последняя находится в состоянии эмоционального стресса. Они с ней постояли несколько минут на улице, и <данные изъяты> пошла к себе во двор, а З.Л.П. направилась к себе. Около своего двора домовладения она встретила С.В.Н. <данные изъяты>, он шел в сторону своего дома. Они с ним постояли несколько секунд, В. ей сказал, чтобы она передала Б., что если ей что нужно, то он все сделает, чтобы помочь ей в горе. Она пообещала <данные изъяты> передать слова <данные изъяты>. В поведении <данные изъяты> ей ничего странным не показалось. Был ли он в состоянии алкогольного опьянения, она пояснить не может, как ей показалось, нет, он вел себя нормально, был полностью адекватен. Разговор у них с С.В.Н. проходил примерно с 09 часов 25 минут по 09 часов 30 минут. После она продолжила свой путь домой. Дома она пробыла некоторое время. Примерно в 10 часов она вышла из своего двора для того, чтобы отправиться на рынок. Выйдя со двора, она увидела, что около дома Д.И.И. стоит автомобиль скорой помощи. Она не предала данному факту никакого значения, так как ей известно, что скорая помощь часто приезжает в их дом, так как квартирантка очень больная и ей постоянно оказывают медицинскую помощь. Итак, она пошла в сторону центрального рынка ст. Ленинградской. Вернувшись с рынка примерно в 13 часов, она увидела, что около дома Д.И.И. стояло уже много машин. От соседей она узнала, что С.В.Н. Владимир убит. В промежуток времени с 09 часов 30 минут, когда она расстались с С.В.Н. по 10 часов 00 минут 24.03.2011, когда ушла на рынок, она ничего необычного, подозрительного, какие-либо крики, ругань, ссоры из двора домовладения Д.И.И., да и вообще на улице, не слышала и не видела. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля М.В.А., данные на предварительном следствии, в которых он показал, что является <данные изъяты> примерно 12 лет. Основным видом его деятельности является <данные изъяты>. Его мастерская находится по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, пер. <данные изъяты>. Данное помещение он арендует. Бзовского Бориса Борисовича он знает с 1993 года, когда приехал на постоянное место жительство в ст. Ленинградскую из г. Тбилиси. Познакомились они через его родственников. Он общался с тем очень редко. Никогда с ним не выпивал, так как сам не пьет. Охарактеризовать Бзовского особо не может, так как с ним очень редко общался. Видел Бзовского предпоследний раз более года назад, когда он приходил со своим сыном к нему покупать телефон. А последний раз он видел Бзовского Б.Б. 24 марта 2011 года. Так, 24 марта 2011 года в одиннадцатом часу, точного времени укать не может, к нему в мастерскую пришел Бзовский Б.Б. Последний был одет в кожаную куртку коричневого цвета, что было еще на нем одето, пояснить не может, так как не обращал внимания. Когда Бзовский зашел к нему, попросил отвезти его в х. Ромашки Ленинградского района, но к кому именно не пояснял. Он удивился, что Бзовский пришел к нему, так как уже долгое время с ним не общался. Бзовскому он отказал в его просьбе, так как у него в это время был клиент, который ждал в коридоре, пока он подчинит телевизор. Тогда Бзовский попросил его вызвать такси к нему в мастерскую, пояснив это тем, что оставил свой телефон дома у матери. М.В.А. позвонил своему знакомому таксисту Р.А.А. и попросил, чтобы тот подъехал к нему в мастерскую, чтобы отвезти его знакомого в х. Ромашки. Али пояснил, что еще не выезжал на работу. Он сказал, что тогда позвонит кому-нибудь другому. Но поскольку другого номера таксистов у него не было, он снова позвонил Али, который сказал, что приедет через 20-30 минут. После этого М.В.А. продолжил заниматься своей работой - ремонтом телевизора. Бзовский все это время находился у него в мастерской, но ничего не говорил, не рассказывал. Ничего подозрительного он в его поведении не заметил. Может быть потому, что он сидел сзади, а М.В.А., работая, не обращал на него никакого внимания. Когда приехал А., он зашел к нему в мастерскую, поздоровался. М.В.А. указал на Бзовского, пояснив, что его необходимо доставить в х. Ромашки и они с А. вышли, а он остался работать. Более он Бзовского не видел. Были ли у Бзовского денежные средства, он пояснить не может, так как он ему об этом ничего не говорил. Занять денег Бзовский ему не просил. Через некоторое время они встречались с <данные изъяты>, и последний ему рассказал, что когда довез Бзовского в х. Ромашки, и последний выходил из автомобиля, попросил А. не рассказывать ничего и никому о том, что он его видел и довозил в х. Ромашки. А. сказал, что ему это показалось подозрительным. Также М.В.А. спросил у А., расплатился ли с ним Б., на что А. ответил утвердительно. Более они эту тему разговора не затрагивали, Бзовского не обсуждали. Также поясняет, что ему известно со слов Бзовского, что он проживал на квартире со своей матерью, но по какому именно адресу, он не знает. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля П.М.Н., данные на предварительном следствии, в которых она показывала, что работает в должности <данные изъяты> с июня 2010 года. В ее обязанности входит выезда на места вызова, оказание помощи и т.п. 24.03.2011 она заступила на дежурство с 08 часов до 19 часов. В 09 часов 50 минут 24.03.2011 они находились на станции скорой помощи. В это время им поступило указание от диспетчера скорой помощи М.Л.Н. о выезде на адрес: ст. Ленинградская, ул. Чернышевского, 116 кв.2. М.Л.Н. им пояснила, что звонила женщина, внятно особо ничего пояснить не могла, так как была взволнована и сказала, что по указанному адресу ножевое ранение. Так как они не знали, какой именно сложности ножевое ранение, было принято решение выехать на адрес еще с одним фельдшером. Так, примерно в 10 часов она с еще одним фельдшером Лях прибыли к домовладению № <данные изъяты>. Зайдя во двор, они обнаружили неподалеку от калитки на земле лежащего мужчину в луже крови. Подойдя к нему и проверив жизненные функции, констатировали смерть мужчины. Также во дворе дома находилась пожилая женщина, анкетных данных которой она не знает, не славянской внешности. Женщине было плохо, П.М.Н. стала оказывать ей медицинскую помощь. В момент оказания медицинской помощи, пожилая женщина ей пояснила, что они с сыном живут на квартире во времянке указанного домовладения. 24.03.2011 они с утра с сыном позавтракали, после чего ее сын вышел на улицу и у них с хозяином дома С.В.Н. произошел конфликт. После этого она вышла на улицу и увидела лежащим на земле С.В.Н., поняв, что его убил ее сын. Когда она позвала сына, того уже дома не было. После оказания медицинской помощи, сообщив об обнаруженном трупе в милицию, они уехали обратно на работу. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Р.А.А., данные на предварительном следствии, в которых он показывал, что является <данные изъяты> с 2005 года. Основным видом его деятельности является <данные изъяты>. У него имеется личный автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус., серебряного цвета. Работает он сам на себя, а не от какой-либо фирмы такси. Так, 24 марта 2011 примерно в 10 часов на его сотовый телефон (<данные изъяты>) поступил звонок от его знакомого <данные изъяты>), фамилию которого он не знает. В. он знает примерно 4-5 лет. Познакомились, когда он ремонтировал что-то из своей электрической техники в мастерской, где работает Владимир, которая располагается в ст. Ленинградской на углу <данные изъяты> ст. Ленинградской. Р.А.А. неоднократно подвозил В. домой. Проживает последний по <данные изъяты> ст. Ленинградской, точного номера дома не знает. <данные изъяты> попросил подъехать к нему на работу отвезти его друга в х. Ромашки Ленинградского района. Поскольку Р.А.А. был еще дома и не выгонял свой автомобиль из гаража, он сказал это <данные изъяты>. Тогда тот ответил, что позвонит кому-либо другому. Но через несколько секунд Владимир снова перезвонил ему на сотовый телефон и сказал, что дозвониться никому не может. Р.А.А. пояснил, что если тот подождет полчаса, то он подъедет. На этом и договорились. Примерно в 10 часов 50 минут он был уже около теле-мастерской. Он зашел внутрь. В мастерской находились В. и незнакомый Р.А.А. мужчина, как он позже узнал от сотрудников милиции Бзовский Борис. Он пробыл в мастерской недолго, они с Борисом вышли на улицу, последний сел к нему в автомобиль на заднее сиденье за пассажирским передним местом. Когда они ехали, Борис спросил, откуда Р.А.А. родом, он ему ответил. Тот сказал, что тоже с Тбилиси. Когда ехали по ст. Ленинградской, Борис спросил у Р.А.А., сколько будет стоить проезд до х. Ромашки Ленинградского района и будет ли у него сдача с 1 000 рублей. Поскольку у него сдачи не было, а проезд стоил по его тарифам 300 рублей, Бзовский попросил остановиться около магазина. Р.А.А. остановил автомобиль около магазина «МиГ», расположенного на ул. Староминской ст. Ленинградской на углу с улицей Шевченко. Бзовский сходил в магазин, где купил бутылку водки, объемом 0,7 или 1 литр, названия не помнит. Когда Бзовский сел в автомобиль, на тоже место, рассчитался с Р.А.А., и они поехали дальше. Более они о чем-либо с Бзовским не разговаривали. Заехав в х. Ромашки, Бзовский ему указывал дорогу, и наконец, они заехали в тупик, где находились дома. Бзовский сказал, что ему именно этот дом и нужен. Какая была улица, Р.А.А. не запоминал. Бзовский вышел из автомобиля, а он в свою очередь развернулся и поехал в ст. Ленинградскую. Когда Бзовский выходил из машины, он сказал Р.А.А., что если о Бзовском кто-либо будет спрашивать, то чтобы Р.А.А. сказал, что того не знает, не видел и никуда не возил. В тот момент он не придал никакого значения словам Бзовского. Приехать за ним, последний не просил, номера его телефона не брал. Когда они ехали в автомобиле, Бзовский был одет в кожаную куртку темного цвета. Что было надето на нем еще, он не обращал внимания. Бзовский был спокоен, ничего подозрительного он в нем не заметил, кроме сказанных им последних слов о том, чтобы Р.А.А. ничего никому о нем не рассказывал. Вернувшись в ст. Ленинградскую, Р.А.А. стал на стоянку таксистов около автостанции. Там, пообщавшись с таксистами, ему стало известно о том, что в станице Ленинградской произошло убийство таксиста. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и поинтересовался, не возил ли он кого-либо за пределы станицы Ленинградской сегодня и показал фотографию подозреваемого в убийстве, в которой Р.А.А. опознал Бзовского, которого возил в х. Ромашки, о чем рассказал сотруднику. Его доставили в ОВД по Ленинградскому району, где он давал объяснения. После этого случая Р.А.А. встречался с В. из теле-мастерской, который ему рассказывал, что знает Бориса давно, но часто с ним не общался. О совершенном преступлении Владимир ему ничего не рассказывал. Он рассказывал В., что ему Бзовский показался подозрительным, так как произнес напоследок удивившие его слова, о которых указал выше. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля С.Н.И., данные на предварительном следствии, в которых она показывала, что проживает по соседству с Д.И.И. <данные изъяты>. Примерно 7 лет с ней проживал сожитель С.В.Н. <данные изъяты>. Охарактеризовать соседей может только с положительной стороны. И И. и В. добропорядочные люди, отзывчивые. Никогда между ними как соседей каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. На сколько ей известно крупных ссор между И.и В. также не было. С.Н.И. известно, что на протяжении примерно 1,5-2 года на квартире во времянке у Д.И.И. во дворе проживали Бзовский Б.Б. с матерью. С ними она никаких отношений не поддерживала, их охарактеризовать никак не может. Об отношениях между Бзовским и С.В.Н. ей ничего не известно. 24.03.2011 она с самого утра находилась у себя дома, занималась по хозяйству на кухне. Примерно в 09 часов 40 минут у нее во дворе стала лаять ее собака. Она вышла во двор примерно в 09 часов 50 минут, чтобы ее успокоить и посмотреть, почему она лает. Выйдя на улицу - во двор, она увидела во дворе домовладения Д.И.И., расположенном по <данные изъяты> около дома лежит на асфальте С.В.В. дворе стояли сотрудники милиции, а также подъехала бригада скорой помощи. Она и не могла подумать, что С.В.Н. убили, еще крикнула стоящим во дворе сотрудникам, чтобы они подождали, что сейчас она принесу покрывало, чтобы укрыть С.В.Н., чтобы тот не замерз. Но они ей сказали, что он убит. После этого ей стало плохо, она вернулась в дом. Каких-либо криков во дворе Д.И.И. в этот день она не слышала, никого не видела. Обстоятельств произошедшего с С.В.Н., она не видела. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля С.С.П., данные на предварительном следствии, в которых он показывал, что Бзовского Бориса Борисовича он знает давно примерно с 1997 года. Познакомились они случайно через общих знакомых. Бзовский ездил к нему в гости часто. Охарактеризовать Бзовского может с удовлетворительной стороны. Бзовский не приспособлен к жизни вообще, не умел ни готовить, нигде не работал. Спиртным Борис не злоупотреблял, так как ему хватало выпить несколько рюмок водки, и сразу сильно пьянел. В состоянии алкогольного опьянения Бзовский с ним был спокоен. С.С.П. знает, что Бзовский со своей матерью последнее время проживали в ст. Ленинградской по <данные изъяты> на квартире во времянке. Он неоднократно был у них в гостях. Отношения у них с хозяевами ему казались доброжелательными, ничего подозрительного он не замечал, ссор при нем не происходило. С.В.Н. он охарактеризовать никак не может, так как с ним не общался, только приветствовали друг друга, когда виделись. О взаимоотношениях, каких-либо ссорах и скандалах между Бзовским и С.В.Н. ему ничего не известно. Бзовский последний раз был у него в гостях 24.03.2011. Так, 24.03.2011 примерно в 11 часов, во времени может заблуждаться, так как за ним не следил, С.С.П. находился дома один. Бзовский зашел к нему в дом, они поздоровались. Бзовский был одет в кожаную куртку коричневого цвета, спортивные штаны темного цвета с полосками по бокам, кроссовки белого цвета и что-то похожее на футболку. У Бзовского с собой был пакет, но что там было, он не видел. Бзовский, поздоровавшись, пошел сразу в уборную комнату. Вернувшись через некоторое время, Бзовский сел рядом с ним на кресле в комнате. С.С.П. заметил, что <данные изъяты> был чем-то толи расстроен, толи задумчив, в общем, не такой как обычно. Он поинтересовался у Бзовского, что произошло, на что тот ему ответил, что все нормально. В этот момент во дворе залаяли его собаки, он вышел на улицу и увидел сотрудников милиции в форменном обмундировании. Они поинтересовались, знает ли он Бзовского Б.Б., спросили не появлялся ли он у него, на что он ответил, что его сегодня не видел. Сотрудники С.С.П. сказали, что его необходимо опросить. Он зашел в дом, чтобы переодеться. Зайдя в дом, он сказал Бзовскому находящемуся там, что того ищут сотрудники милиции, и что его забирают в ОВД по Ленинградскому району, но Бзовский на это ничего ему не ответил, продолжил сидеть на кресле и молчать. С.С.П. вышел на улицу и поехал с сотрудниками милиции в ОВД. Он сказал сотрудниками милиции, что у него нет Бзовского, так как знает, что у Бориса проблемы с документами и подумал, что именно из-за этого ищут Бзовского. В милиции ему сотрудники сообщили, что Бзовский подозревается в совершении убийства и тогда Соколов сказал, что тот находится у него в доме. После дачи объяснения, его отпустили. Бзовского Б.Б. он больше не видел. Вскоре С.С.П. узнал, что <данные изъяты> задержан по подозрению в совершении убийства С.В.Н. На чем к нему приехал Бзовский Б.Б., он не видел. Бзовского он заметил, когда последний уже зашел к нему в дом. Каких-либо следов, пятен вещества бурого цвета на одежде Бзовского он не заметил, так как не присматривался. Водку он с Бзовским не распивал. Была ли у него с собой водка, он пояснить не может, так как не знает. Может быть в пакете, с которым тот пришел, и была водка. Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: т. 1 л.д. 3 - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 24 марта 2011 во дворе домовладения № <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края обнаружен труп С.В.Н., <данные изъяты> г.р., с признаками насильственной смерти в виде проникающего ножевого ранения передней стенки грудной клетки слева. т.1 л.д. 4-25 - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011, в ходе которого во дворе домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края обнаружен труп С.В.Н., <данные изъяты> г.р. В ходе осмотра на трупе были обнаружены повреждения на границе передней и левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8 ребра имеется косопоперечная рана веретенообразной формы с ровными краями, острыми концами. Из раны выступает подкожная жировая клетчатка и мышцы, пропитанные кровью. т.1л.д. 31-40 - заключением эксперта № 44/2011 от 27.04.2011, согласно которого смерть С.В.Н. наступила в результате обильной кровопотери, возникшей при множественных (2) колото-резанных ранениях грудной клетки слева и повреждениями по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, хрящевого начала 2го ребра слева, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки восходящей дуги аорты, сквозного ранения нижней доли левого легкого, задней стенки грудной клетки, повлекших за собой внутреннюю и наружною кровопотерю в виде 2500 мл. жидкой крови и свертков, очаговых кровоизлияний в тканях и органах по ходу раневых каналов. По данным трупных явлений смерть гр. С.В.Н. наступила в срок за 24-26 часов к моменту экспертизы трупа в морге. При экспертизе трупа С.В.Н., обнаружены телесные повреждения в виде множественных (2) проникающих колото-резанных ранений передней стенки грудной клетки слева с входными ранами: рана №8- по окологрудиной линии с 133 см. к верху от уровня подошв и 5 см. левее от линии тела; рана №9- в 117 см. к верху от линии подошв и 10 см. левее от средней линии тела; сквозной раной левой ушной раковина рана №15, скальпированной рапы № 10 в области сустава основной фаланги 3го пальца тыльной поверхности левой кисти, ссадин (№1 -7) на лице, и ссадин (№ 11) в области левого локтевого сустава по задней поверхности, №12-14 на наружной поверхности в области верхней трети правого предплечья. Телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с входной раной №8, возникло прижизненно, не задолго до наступления смерти или в момент ее, и причинено предметом обладающим колющим и режущими свойствами, что подтверждается наличием кожной входной раны на груди, раневого канала идущего спереди назад, несколько сверху вниз, практически не отклоняясь от оси, и повреждениями по ходу раневого канала: подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, хрящевою начала 2го ребра слева, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки восходящей дуги аорты, длинной раневого канала около 8-10см. с очаговыми кровоизлияниями в тканях и органах по ходу его. Телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с входной раной №9, возникло прижизненно, т.е. не задолго до наступления смерти или в момент ее и причинено предметом обладающими колющими и режущими свойствами, что подтверждается наличием кожной входной раны на груди, раневого канала идущего спереди назад, снизу вверх, слева направо и повреждениями по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки межреберных мышц между 5-6 ребрами слева по средне-ключичной линии, пристеночной плеврой, сквозного ранения нижней доли левого легкого, пристеночной плевры задней стенки грудной клетки и мышц между 7 и 8 ребрами, длиной раневого канала около 17-19см. Согласно пункту 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ №194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», вышеуказанные повреждения в виде множественных (двух рана №8-9) колото-резанных ранений квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создающий угроз для жизни. Множественные (две рана №8-9), проникающие колото-резанные ранения груди слева причинены колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, длина которого была не менее 17-19 см. а ширина не более 1см. на глубину проникновения мягких тканей. Данный вывод подтверждается наличием на кожи груди веретенообразных ран с ровными краями, одним острым, другим с закругленным концами, размерами 1,7x3см. и 4x1 см., продолжением которых являются раневые каналы, длиной около 8-9см. и 17-19см., что также подтверждается данными медико-криминалистического исследования. В момент причинения гр. С.В.Н. множественных (две раны №8-9) проникающих колото-резанных ранений груди слева, он мог находится в вертикальном или близком к этому положении лицом обращенным к нападающему и орудию нападения. Множественные (две раны №8-9) проникающие колото-резанные ранения груди слева с повреждением по ходу раневых каналов органов и тканей грудной клетки являются в прямой причинной связи со смертью наступившей в результате обильной кровопотери из поврежденных органов грудной клетки. После причинения гр. С.В.Н. множественных (две раны №8-9) проникающих колото-резанных ранений груди слева с повреждением по ходу раневого канала в органы грудной клетки, он мог 1-2 минуты жить и не мог совершать каких-либо целенонаправленных действий (передвигаться, вставать, говорить и т.п.). Раны №8-9 на передней поверхности грудной клетки слева находятся в зоне досягаемости обеих рук погибшего гр. С.В.Н., но он их сам себе причинить не мог, так как это связано с определенными трудностями (угол проникновения клинка, глубина проникновения, и т.п.). Телесное повреждение в виде сквозного колото-резанного ранения левой ушной раковины рана №15, возникло от действия предмета обладающего колющими и режущими свойствами, прижизненно, т.е. не задолго до наступления смерти или в момент ее, согласно пункту 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ №194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», но аналогии с живыми лицами, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью до трех недель (не более 21 дня), и в какой-либо причинной связи с наступившей смертью не состоит. Телесное повреждение в виде скальпированной раны №10 на тыльной поверхности сустава основной фаланги 3го пальца левой кисти, возникло прижизненно, т.е. не задолго до смерти или в момент ее от воздействия твердого тупого предмета с острой гранью и согласно пункту 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ №194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», по аналогии с живыми лицами, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью до трех недель (не более 21 дня) и в какой-либо причинной связи с наступившей смертью не состоит. Телесные повреждения в виде очаговых ссадин па лице и верхних конечностях, возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) прижизненно, не задолго до наступления смерти или в момент ее в результате падения на твердую плоскую поверхность и согласно пункту 9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ №194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 555 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», по аналогии с живыми лицами не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После причинения телесных повреждений, в виде сквозной раны ушной раковины №15, скальпированной раны Зго пальца левой кисти №10, очаговых ссадин палице №1-7, верхних конечностях №11-14. гражданин С.В.Н., мог двигаться и совершать любые целенаправленные действия, так как они не состоят в прямой причинной следственной связи с наступившей смертью. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.В.Н., обнаружен этиловый алкоголь в количестве по аналогии с живыми лицами, соответствующий сильной степени алкогольного опьянения. т.1 л.д.43-49 - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011, в ходе которого в сливной яме уличного туалета, расположенного во дворе домовладения <данные изъяты> <данные изъяты> ст. Ленинградской был обнаружен и изъят кухонный нож, на рукояти и клинке которого имелись наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Общая длина ножа 28 см., длина клинка 17,2 см. т.1 л.д. 92-93 - согласно детализации звонков абонента <данные изъяты> (принадлежащий Д.И.И.), 24.03.2011 в 09ч.49мин. осуществлялся звонок с номера телефона <данные изъяты> т.1 л.д. 128 - светокопией карты вызова скорой помощи, из содержания которой следует, что 24.03.2011 по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, ул. <данные изъяты>, время выезда бригады скорой помощи 09ч. 51мин., начало осмотра 09ч. 55мин., окончание осмотра 10ч. 01мин., констатирована смерть С.В.Н. В карте указано, что со слов пожилой женщины квартирантки около получаса назад у погибшего возникла драка с ее сыном, а когда вышла из дома во двор через 20 минут, обнаружила С.В.Н. мертвым. т.1 л.д. 133-139 - протоколом предъявления предмета для опознания от 06.07.2011, согласно которого опознающая Д.И.И. опознала нож, который принадлежал Бзовскому Б.Б. и его матери Б.Н.А., которым они пользовались, когда проживали у нее на квартире во времянке, расположенной во дворе за домовладением <данные изъяты> ст. Ленинградской. В результате опознания был опознан нож, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия 24.03.2011 в сливной яме уличного туалета, расположенного во дворе домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской, общей длиной 28 см. с пластмассового рукоятью белого цвета. т. 1 л.д. 143-149 - протоколом предъявления предмета для опознания от 25.07.2011, согласно которого опознающая Д.И.И. опознала пару комнатных тапочек, принадлежавших Бзовскому Б.Б., которые он носил, когда проживал у нее на квартире во времянке, расположенной во дворе за домовладением <данные изъяты> ст. Ленинградской. В результате опознания были опознаны пара комнатных тапочек, имеющих наслоения вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия 24.03.2011 на порожках времянки, расположенной во дворе домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской. Т.1 л.д. 226-229 - протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 г., согласно которого были осмотрены спортивные штаны, кроссовки, кожаная куртка, изъятые в ходе задержания подозреваемого Бзовского Б.Б. 25.03.2011. Мужские спортивные штаны синего цвета. С двух сторон на штанах расположены по три полосы серого цвета с белыми оборками, которые идут вдоль всей штанины.На правой штанине сбоку на расстоянии около 25 см. снизу на средней из трех вышеописанных полос имеется наслоение вещества бурого цвета похожее на кровь, размерами 2*0,5 см. неопределенной формы. Также и на других полосках правой штанины имеются менее выраженные наслоения вещества бурого цвета неопределенной формы похожие на кровь. Также в ходе осмотра на правой штанине на участке местности размерами 10*15 см. имеются наслоения вещества бурого цвета неопределенной формы. Кроме этого на левой штанине в 10 см. от пояса имеются наслоения вещества неопределенной формы. На левой штанине на расстоянии от пояса около 35 см. имеются наслоения вещества неопределенной формы. Мужская кожаная куртка коричневого цвета, с имеющимися на ней с правой нижней стороны куртки на расстоянии 6 см. от нижнего края на боковом правом кармане нескольких пятен наслоения вещества темно-бурого цвета похожего на кровь различной формы на участке 6 см. на 3 см. Также внутри указанного кармана на внутренней подкладке кармана имеются наслоения вещества бурого цвета похожие на кровь, частично пропитывающие подкладку, размерами 1*1 см. На внутренней стенке кармана также обнаружено пятно неопределенной, округлой формы, размерами 4*5 см. Пара спортивных кроссовок бело-синего цвета. На данных кроссовках каких-либо посторонних наслоений не имеется. т.1 л.д. 231-233-протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 г., согласно которого были осмотрены пара комнатных тапок. На правом тапке на задней его части и на подошве имеются наслоения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь не правильной формы различных размеров. т.1 л.д. 235-237 - протоколом осмотра предметов от 02.06.2011 г., согласно которого был осмотрен нож кухонного типа, с литой рукояткой из пластика, изъятый в ходе осмотра места происшествия в сливной яме уличного туалета, расположенного во дворе домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края. Клинок имеет один режущий край. Общая длинна ножа 28 см., длина рукояти 11 см., длина клинка 17.2 см., длина клинка у основания 2.4 см., ширина клинка средней части 2.1 см., ширина клинка на расстоянии 8 см. от клинка 1.9 см. т.1 л.д. 243-244 - протоколом осмотра предметов от 18.07.2011, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг» серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 24.03.2011 во времянке, расположенной за домовладением <данные изъяты> ст. Ленинградской. Установлено, что абонентский номер сим-карты указанного телефона <данные изъяты>. Данным телефон принадлежал Бзовскому Б.Б. т. 1 л.д. 245-249 - согласно выписки телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, 24.03.2011 в 09ч.49мин осуществлялся звонок на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий Д.И.И. Таким образом, учитывая показания свидетелей Д.И.И. и Б.Н.А., следует, что в указанное время Б.Н.А. действительно звонила Д.И.И. и сообщила об убийстве С.В.Н. т.2 л.д. 8-10 - заключением эксперта № 50-11-Э от 25.03.2011, согласно которого на поверхности рукояти ножа представленного на экспертизу по уголовному делу № 287256 и изъятого в сливной яме туалета, расположенного во дворе домовладения № <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края, обнаружен след пальца руки. Данный след пальца руки для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Бзовского Бориса Борисовича. т.2 л.д. 17-18 - заключением эксперта № 100/2011г. от 27.03.2011, согласно которого у гр-на Бзовского Б.Б. на момент осмотра каких-либо повреждений не выявлено. т.2 л.д. 37-47 - заключением эксперта № 243 от 27.04.2011, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего С.В.Н. и подозреваемого Бзовского Б.Б. - А т.2 л.д.56-63 - заключением эксперта № 244 от 18.04.2011 года, согласно которого из заключения эксперта № 243 от 27.04.2011 г. известно, что: «Групповая характеристика крови потерпевшего С.В.Н. и подозреваемого Бзовского Б.Б. - А т.2 л.д. 72-76 - заключением эксперта № 245 от 15.04.2011 года, согласно которого на представленном для экспертизу ноже, изъятом 24.03.2011 г. из сливной ямы туалета, крови не обнаружено. Т.2 л.д. 84-91 - заключением эксперта № 76 мк 2011 от 22.04.2011 г., согласно которого на медико-криминалистическую экспертизу представлен нож, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП 24.03.2011 г. /материалы уголовного дела № 287256 по факту смерти С.В.Н. 1961 года рождения/. 20.04.2011 года в МКО бюро СМЭ с направлением эксперта Ленинградского отделения Бюро СМЭ Е.М.А. поступили два кожных лоскута из трупа С.В.Н. Из актаМК исследования № 75 от 22.04.2011 следует, что на представленных кожных лоскутах имеются два колото-резанных повреждения. Данные повреждения причинены односторонне острым колюще-режущем орудием. Колото-резанные повреждения на кожных лоскутах не отображают каких-либо индивидуальных особенностей колюще-режущего орудия не представилось возможным. Колото-резанные повреждения на кожных лоскутах могли быть причинены представленным на экспертизу ножом. т. 2 л.д. 100-106 - заключением эксперта № 253 от 19.04.2011 года, согласно которого кровь С.В.Н. и подозреваемого Бзовским Б.Б. относится к группе А т.2 л.д. 125-128 - заключением генетической экспертизы ДНК № 17/2783-Э от 20.07.2011 г., согласно которой кровь (объект № 1), на куртке, изъятой у Бзовского Б.Б. и представленной по уголовному делу № 287256, произошла от Бзовского Б.Б. Кровь (объекты №№ 2,3) на спортивных брюках, изъятых в ходе задержания у Бзовского Б.Б. и представленных по уголовному делу № 287256, произошла от С.В.Н. Кровь (объект № 4) на комнатных туфлях (тапках) без задника, представленных по уголовному делу № 287256, опознанных Д.И.И. как принадлежащие Бзовскому Б.Б., произошла от С.В.Н. т. 2 л.д. 136-137- заключением эксперта № 17/2781-Э от 20.07.2011 г., согласно которого на фрагменте марли, представленном по уголовному делу № 287256 со смывом пятна бурого цвета с раковины во времянке, расположенной во дворе домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края, обнаружена кровь человека. Установить генетические признаки крови не представлялось возможным по причине недостаточности концентрации ДНК. т.2 л.д. 114-116 - заключением комиссии экспертов от 16.05.2011 года № 110, согласно которому Бзовский Борис Борисович хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии субкомпенсации. На что указывают данные анамнеза, меддокументации и настоящего обследования о свойственных ему с детского возраста таких характерологических особенностях, как эмоциональная лабильность, конфликтность, склонность к протестным реакциям, что послужило причиной освобождения от службы в армии после обследования в психиатрическом стационаре. Выявленные изменения со стороны психики Бзовского Б.Б. выражены не столь значительно и по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бзовский Б.Б. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Бзовский Б.Б. не находился в состоянии аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта. Т.2 л.д. 153 - рапортом от 03.06.2011 года о том, что Бзовский Б.Б. находясь в учреждении ИЗ -23\3 г. Новороссийска, созванивается со своей матерью - Б.Н.А. Судом в соответствии со ст. 88 УПК РФ дана оценка всем исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, несмотря на непризнание подсудимым вины суд считает его вину доказанной в инкриминируемом ему преступлении. Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б.Н.А., которая является матерью подсудимого, данным в ходе предварительного следствия, полно отражены обстоятельства, свидетельствующие о причастности к причинению смерти С.В.Н. ее сына - Бзовского Б.Б. В судебном заседании указанный свидетель изменила свои показания, из содержания которых следует о непричастности Бзовского Б.Б. к убийству С.В.Н.. Судом выяснены причины противоречия в даче показаний. Так, допрошенный в качестве свидетеля О.И.А. пояснил суду, что причиной изменения показаний Б.Н.А. могла быть просьба Бзовского Б.Б., который находясь под стражей, осуществлял звонки на телефон Б.Н.А.. Об этом следователю пояснял сам Бзовский Б.Б. и указанное обстоятельство подтверждается имеющимся в материалах дела рапортом (л.д. 153). Показания, данные свидетелем Б.Н.А. в судебном заседании о непричастности Бзовского Б.Б. к инкриминируемому ему преступлению, суд оценивает критически в связи с тем, что в судебном заседании указанный свидетель путалась, излагая причины изменения показаний в судебном заседании. Указывала, что следователь неверно изложил ее показания. Когда ее довод был опровергнут допросом следователя О.И.А., пояснила, что ничего не помнит об обстоятельствах допроса и дачи показаний. О событиях 24.03.2011 года также показания, данные в судебном заседании, противоречивы. Изначально свидетель суду пояснила, что плохо помнит происходящее 24.03.2011 года, затем на вопрос суда дает детальные показания о том, какие тапочки она обувала и как подходила к трупу. Суд считает, причиной изменения показаний свидетеля Б.Н.А. является желание увести от уголовной ответственности своего сына Бзовского Б.Б. Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Б.Н.А., данные в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми, в которых полно и объективно изложены обстоятельства совершения преступления, и они в полном объеме согласуются с исследованными в судебном заседании иными доказательствами, предоставленными стороной обвинения. В связи с чем суд принимает в качестве доказательства оглашенные показания свидетеля Б.Н.А., данные в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимого о непричастности к причинении смерти С.В.Н. опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и показаниями свидетеля Д.И.И. Так, согласно показаний указанного свидетеля, Бзовский Б.Б. и его мать Б.Н.А. пользовались ножом, который ею опознан как нож, принадлежащий Бзовскому Б.Б. и Б.Н.А. и его она неоднократно у них видела. О пропаже данного ножа ей говорила вечером 24.03.2011 года Б.Н.А. Опознанный свидетелем Д.И.И. нож, согласно протокола осмотра места происшествия, был изъят в яме туалета ее домовладения. В ходе предварительного следствия была назначена и проведена медико-криминалистическая экспертиза, по заключению которой колото-резаные повреждения на кожных лоскутах с трупа С.В.Н. могли быть причинены представленным на экспертизу ножом, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия от 24.03.2011 года. На изъятом ноже, согласно заключения экспертизы, обнаружен след большого пальца правой руки Бзовского Б.Б. Согласно заключения экспертизы, на изъятых в ходе осмотра места происшествия шлепках и опознанных Д.И.И. как принадлежащие Бзовскому Б.Б. кровь произошла от С.В.Н. Свидетель Д.И.И. суду пояснила, что мать Бзовского Б.Б. его шлепки не носила, у нее были свои. У Бзовского Б.Б. изъяты вещи, по которым была назначена и проведена биологическая экспертиза, согласно заключения которой на спортывных брюках, изъятых у Бзовского Б.Б., кровь произошла от С.В.Н. Причины происхождения крови потерпевшего С.В.Н. на спортивных брюках и шлепках, принадлежащих подсудимому, Бзовский Б.Б. суду пояснять отказался. Суд не принимает во внимание доводы подсудимого и свидетеля Б.Н.А. о противоправном поведении потерпевшего С.В.Н., что послужило причиной совершения преступления по тем основаниям, что соответствующих доказательств суду стороной защиты не предоставлено. Суд критически оценивает показания подсудимого Бзовского Б.Б. о своей невиновности, как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное. Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана. Действия Бзовского Б.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Судом учтены данные о личности подсудимого, который согласно общественной характеристике характеризуется отрицательно, по данным похозяйственной книги администрации Ленинградского сельского поселения № 231 л.с. 12244 за 2008-2011 года Бзовский по <данные изъяты>, не значится, проживает с матерью, согласно справки МУЗ «Ленинградская ЦРБ» на учетах у врача-нарколога не состоит. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого. При совершении преступления Бзовский Б.Б. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Бзовского Б.Б. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым. В момент совершения инкриминируемого деяния Бзовский Б.Б. не находился в состоянии аффекта. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бзовскому Б.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении сына Б.Д.Б., 1997 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бзовскому Б.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бзовского Б.Б. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Возложить обязанность на Бзовского Б.Б. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции. Возложить на осужденного Бзовского Б.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Разъяснить Бзовскому Б.Б., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения Ленинградского района Краснодарского края является обязательным. Меру пресечения Бзовскому Б.Б. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Вещественные доказательства: кухонный нож с пластиковой рукоятью, пару тапок, кожаную куртку, кроссовки, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: И.А. Куленко