Приговор в отношении Коваленко Р.А. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                             ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:                    председательствующего                                                                       Куленко И.А.,

при секретаре                      Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя                    Литвиненко О.К.,

подсудимого                                                                                          Коваленко Р.А.,

защитника                          Кузнецова С.Б.,                                                      

предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299767,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Р.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Р.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Коваленко Р.А. в период времени с 22.05.2011 г. по 24.05.2011 г. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и реализуя его, фактически используя помещение частного домовладения по <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края, в котором он зарегистрирован и фактически проживает, предоставлял помещение для потребления наркотических средств другими лицами при следующих обстоятельствах.

22.05.2011 г. около 17 ч. 20 мин. Коваленко Р.А. умышленно предоставил Г.Ж.Р. помещение домовладения по <данные изъяты>. Ленинградской Краснодарского края для изготовления и употребления наркотических средств из медицинских препаратов <данные изъяты>, приобретенных Г.Ж.Р.. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды совместную долю по изготовлению и употреблению наркотического средства за предоставление помещения домовладения Коваленко Р.А., путем химической экстракции медицинских препаратов «<данные изъяты>, а так же имевшиеся у Коваленко Р.А. в наличии <данные изъяты> около 19 ч. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое он выбрал в два медицинских шприца и они каждый сам себе употребили внутривенно. Действуя умышленно, с целью скрыть следы изготовления и употребления наркотического средства, а равно содержания притона, Коваленко Р.А. произвел уборку используемого помещения домовладения.

Он же, 24.05.2011 г. около 17 ч. 40 мин. умышленно предоставил Г.С.В. помещение домовладения по <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края, для изготовления и употребления наркотических средств из медицинских препаратов <данные изъяты> приобретенных Г.С.В.. Реализуя свой преступный умысел, имея в качестве выгоды совместную долю по изготовлению и употреблению наркотического средства за предоставление помещения домовладения Коваленко Р.А., путем химической экстракции медицинских препаратов <данные изъяты>, а так же имевшиеся у Коваленко Р.А. в наличии <данные изъяты>, около 18 ч. 40 мин. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое он выбрал в два медицинских шприца и они каждый сам себе употребили внутривенно. Действуя умышленно, с целью скрыть следы изготовления и употребления наркотического средства, а равно содержания притона, Коваленко Р.А. произвел уборку используемого помещения домовладения.

27.05.2011 г. в домовладение <данные изъяты> ст. Ленинградской с целью проведения обыска прибыли сотрудники Павловского МРО РУФСКН РФ по КК. В ходе проведения обыска в период времени с 13 ч. 00 мин по 15 ч. 00 мин. в помещении домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской были обнаружены и изъяты два флакона с надписью <данные изъяты> с темным налетом на внутренних стенках, шприц емкостью 10 мл. с жидкостью желтого цвета, резиновая пробка с иглами, шприц емкостью 20 мл, шприц емкостью 10 мл., две деформированные пластиковые бутылки с пастообразной массой, три пустых металлопластиковых конвалюты, пустая упаковка с надписью <данные изъяты>», два шприца емкостью 10 мл., два шприца емкостью 5 мл., шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-красного цвета. Согласно заключения эксперта № 203 от 30.05.2011 г. жидкость в одноразовом шприце градуированном до 5 мл. в количестве 1,35 мл. содержит наркотические средства кодеин и дезоморфин, а так же свободный йод, фосфат-ионы и другие соединения фосфора и являются кустарно изготовленным наркотическим средством -смесью содержащей дезоморфин, массой 1,40 г., в двух пенициллиновых флаконах с остатками вещества темного цвета и в двух пластиковых бутылках с веществом белого цвета пропитанного жидкостью с запахом бензина имеются следы наркотического средства - кодеин, в одноразовых шприцах и пенициллиновых флаконах, на резиновой пробке обнаружены свободный йод, фосфат-ионы и другие соединения фосфора и следовые количества наркотического средства - кодеин, свидетельствующие об их использовании при кустарном изготовлении наркотических веществ.

Он же, 27.05.2011 г. в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления, в помещение домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской Краснодарского края, путем химической экстракции медицинских препаратов <данные изъяты>, а так же имевшиеся у него в наличии <данные изъяты>, около 11 ч. 10 мин. лично изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое выбрал в два медицинских шприца. Один шприц с наркотическим средством - дезоморфин Коваленко Р.А. употребил внутривенно, а оставшийся шприц с наркотическим средством - дезоморфин спрятал в коридоре на шкафу и незаконно хранил без цели сбыта, до 27.05.2011 г., когда около 13 ч. в домовладение <данные изъяты> ст. Ленинградской с целью проведения обыска прибыли сотрудники Павловского МРО РУФСКН РФ по КК. В ходе проведения обыска в период времени с 13 ч. 00 мин по 15 ч. 00 мин. в помещении домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-красного цвета, согласно заключения эксперта № 203 от 30.05.2011 г. жидкость в одноразовом шприце градуированном до 5 мл. в количестве 1,35 мл. содержит наркотические средства кодеин и дезоморфин, а так же свободный йод, фосфат-ионы и другие соединения фосфора и являются кустарно изготовленным наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1,40 г., которое на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» превышает 0,5 грамм, но менее 2,5 грамм и относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

         Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Коваленко Р.А., который согласно служебной характеристике по месту прохождения службы характеризуется положительно, у врача нарколога состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом: «Употребление опиатов с вредными последствиями», семейное положение, что проживает с сестрой и племянником.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, который является ветераном военных действий.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При совершении преступления Коваленко Р.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Коваленко Р.А. в момент совершения преступлений и после их совершения, вменяемым.

    Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, совершения преступлений средней тяжести впервые, участие в боевых действиях, суд считает возможным назначить осужденному условную меру наказания по основному виду наказания.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Р.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Коваленко Р.А. возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Возложить обязанность на Коваленко Р.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

    Разъяснить Коваленко Р.А., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, является обязательным.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с двумя пузырьками с надписью «<данные изъяты>», пузырек с надписью «<данные изъяты>», двумя пенициллиновыми пузырьками с темным налетом на внутренних стенках, шприц емкостью 10мл., наполненный жидкостью желтого цвета, резиновая пробка с иглами, шприц емкостью 20 мл., шприц емкостью 10 мл., пакет № 2 с двумя деформированными пластиковыми бутылками с пастообразной массой, тремя пустыми металлопластиковыми конвалютами, пустой упаковкой с надписью «<данные изъяты>», двумя шприцами емкостью 10 мл., двумя шприцами емкостью 5 мл., пакет № 3 с шприцом емкостью 5 мл. с жидкостью темно-красного цвета, являющегося наркотическим средством- дезоморфин массой 1,4 гр. (по окончании экспертизы остаточная масса 0,38 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья:                                                               И.А. Куленко