Приговор в отношении Фесенко Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                               ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края                             Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя     Антохиной А.В.

подсудимого                                                                    Фесенко Н.Ю.

защитника                                      Стильник Н.А.

удостоверение № 1138 и ордер № 053368                                                                      

при секретаре                                                                  Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении         

Фесенко Н.Ю., <<...>>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фесенко Н.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут в ст. Новоплатнировской Ленинградского района, Фесенко Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства маковой соломы в крупном размере, сорвал листья и ствол дикорастущего растения мак, которое произрастало на пастбище по ул. пограничной напротив домовладения № ..., у опоры линии электропередач, измельчил и положил в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего данный пакет последний осознанно незаконно хранил под ремнем брюк надетых на нем, прикрыв его рубашкой.

21 июля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут в ст. Новоплатнировской Ленинградского района Краснодарского края около двора домовладения № ... по <...> за административное правонарушение, сотрудниками милиции был задержан Фесенко Н.Ю., у которого при личном досмотре под рубашкой, за ремнем надетым на брюки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся, согласно заключения эксперта № ... от 09.08.2011 года наркотическое средство в крупном размере - маковая солома, высушенная массой 61,69 гр. (в перерасчете на сухое вещество), принадлежащая Фесенко Н.Ю.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фесенко Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 50,60,61,62 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фесенко Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства по 5% (Пять процентов) заработка ежемесячно.

Меру принуждения Фесенко Н.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

рапорт УУМ ОВД по Ленинградскому району ст. лейтенанта милиции К.Р.Ю., определение № ... «О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования» 22.07.2011 года, опредедление «О назначении экспертизы по делу об административном правонарушении» от 22.07.2011 года, заключение эксперта № ... от 23.07.2011 года, копия протокола № ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения составленного в отношении Фесенко Н.Ю. от 21.07.2011 года, копия протокола об административном правонарушении № ... составленного УУМ ОВД по Ленинградскому району в отношении Фесенко Н.Ю. от 21.07.2011 года, копию протокола об административном правонарушении № ... составленного УУМ ОВД по Ленинградскому району в отношении Фесенко Н.Ю. от 21.07.2011 года, копия протокола доставления Фесенко Н.Ю. в отдел МВД России по Ленинградскому району от 21.07.2011 года, копия постановления мирового судьи с/у № 175 Ленинградского района Краснодарского края К.Р.П. от 22.07.2011 года в отношении Фесенко Н.Ю. об административном аресте по ст. 6.9 КоАП на срок 7 суток, копию постановления мирового судьи с/у № 175 Ленинградского района Краснодарского края К.Р.П. от 22.07.2011 года в отношении Фесенко Н.Ю. об административном аресте по ст. 20.21 КоАП РФ на срок 1 сутки - хранить в материалах уголовного дела;

прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковая солома, общей массой 61,51 гр., хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья                               В.С. Горлов