Приговор в отношении Юренко П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                               ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края                             Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя     Антохиной А.В.

подсудимого                                                                    Юренко П.С.

защитника                                      Стильник Н.А.

удостоверение № 1138 и ордер № 053369                                                                      

при секретаре                                                                  Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении         

Юренко П.С., <<...>>

ранее судимого Ленинградским районным судом по п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден по отбытию наказания 27.02.2009 года, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юренко П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут в лесозащитной полосе, расположенной в 340 метрах юго-западней автозаправочной станции «ТНК», расположенной в ст. <...> Ленинградского района в направлении ст. <...>, Юренко П.С.. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал верхушки с листьями и остатками стебля растения конопли для личного употребления, без цели сбыта. После чего сорванные верхушки с листьями и остатками стебля сложил в футболку, найденную также в лесозащитной полосе, и впоследствии незаконно хранил ее при себе. После чего Юренко С.П. вышел на автодорогу ст. Ленинградская - ст. Павловская, где сел в гужевую повозку З.Р.Д., и поехал домой.

20.07.2011 года примерно в 23 часа 30 минут в ст. <...> Краснодарского края, напротив домовладения № ... по <...> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, сотрудниками милиции был задержан Юренко П.С.. находившийся в состоянии наркотического опьянения, у которого в гужевой повозке, под управлением З.Р.Д. с правой стороны, где сидел Юренко П.С. в футболке было обнаружено и изъято незаконно хранящееся, согласно заключения эксперта № ... от 09.08.2011 года, наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 81,76 гр. (в перерасчете на сухое вещество).

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юренко П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Юренко П.С. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Юренко П.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, освободился по отбытию наказания 27.02.2009 года и совершил новое преступление в период непогашенной судимости.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61, 63,68 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юренко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Юренко П.С. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

  • рапорт УУМ ОВД по Ленинградскому району лейтенанта милиции Т.С.Г., протокол досмотра транспортного средства от 20.07.2011 года, копия протокола КК об административном правонарушении № ... от 21.07.2011 года в отношении Юренко П.С., копия протокола № ... медицинского освидетельствования от 21.07.2011 года в отношении Юренко П.С., копия протокола о доставлении от 21.07.2011 года в отношении Юренко П.С., копия протокола КК об административном задержании от 21.07.2011 года в отношении Юренко П.С., копия постановления мирового судьи судебного участка № ... от 21.07.2011 года в отношении Юренко П.С., копия протокола КК об административном правонарушении № ... от 21.07.11 года в отношении Зименко Р.Д., копия протокола № ... медицинского освидетельствования от 21.07.2011 года в отношении З.Р.Д., копия протокола о доставлении от 21.07.2011 года в отношении З.Р.Д., копия протокола КК об административном задержании от 21.07.2011 года в отношении З.Р.Д., копия протокола об административном правонарушении № ... от 21.07.2011 года в отношении А.Е.Г., копия протокола № ... медицинского освидетельствования о 21.07.011 года в отношении А.Е.Г., копия протокола о доставлении от 21.07.2011 года в отношении А.Е.Г., копия протокола КК об административном задержании от 21.07.2011 года отношении А.Е.Г., - хранить в материалах уголовного дела;
  • гужевую повозку (телегу), переданную под сохранную расписку З.Р.Д., - считать возвращенным по принадлежности;
  • картонную коробку с наркотическим средством - марихуана, массой 81,64, хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья                               В.С. Горлов