Приговор в отношении Ю.А.И., Ж.А.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                          К делу № 1-122/2011г.

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

         

29 сентября 2011 года.                                                                    ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры Дорошенко А.А.

Подсудимых Ю.А.И., Ж.А.А.

     Защитника адвоката Савченко А.С. предоставившего удостоверение и ордер № 262913 от 07.07.2011 года,

с участием законных представителей Ю.И.Л. Ж.А.Н..

с участием представителя ОПДН Кадонской И.С.

с участием представителя КДН Гуценко В.В.

при секретаре     Сидак А.А.                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                Ю.А.И.

<данные изъяты> ранее не судимого.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ж.А.А.

<данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю.А.И., Ж.А.А., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний Ю.А.И., примерно в 12 часов 00 минут 29 апреля 2011 года находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, вступил с несовершеннолетним Ж.А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения ж.д. пути на железнодорожном перегоне Староминская-Уманская, расположенном в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края. Осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправность своих действий, они по месту жительства Ю.А.И. по <адрес> приготовили металлическую монтировку и полимерный мешок.

Примерно в 16 часов 00 минут 29 апреля 2011 года, взяв с собой заранее приготовленные металлическую монтировку и полимерный мешок, они пришли на 46-47 км перегона Уманская-Староминская, расположенного в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края. Осуществляя задуманное, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 30 минут 29 апреля 2011 года, находясь на 46-47 км перегона Уманская-Староминская, несовершеннолетний Ж.А.А., совместно с несовершеннолетним Ю.А.И., при помощи принесенной с собой металлической монтировки стали сбивать и снимать с ж.д. пути детали верхнего строения пути. Снятые детали верхнего строения пути они складывали в полимерный мешок. Указанным способом несовершеннолетний Ж.А.А., совместно с несовершеннолетним Ю.А.И., тайно похитили бывшие в употреблении с/г подкладки Р-50 в количестве 4 штуки, общей стоимостью 178 рублей 96 копеек, бывшие в употреблении с/г подкладки Р-65 в количестве 8 штук, общей стоимостью 442 рубля 20 копеек, бывшие в употреблении с/г костыли в количестве 8 штук, общей стоимостью 21 рубль 65 копеек, причинив тем самым материальный ущерб Староминской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 642 рубля 81 копейку.

Однако, несовершеннолетний Ж.А.А. и несовершеннолетний Ю.А.И. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным они были задержаны на месте совершенного преступления.

Подсудимый Ю.А.И., в судебном заседании в присутствии своего законного представителя, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Ж.А.А., в судебном заседании в присутствии своего законного представителя, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается,

показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также другими

доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного заседания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.А.А. показал, что

проживает в непосредственной близости от железнодорожных путей и 29.04.2011 года около 18 часов 00 минут, видел как два подростка, пройдя некоторое расстояние по железнодорожному полотну, останавливались, накланялись и вытягивали из железнодорожных путей детали верхнего строения пути. Он сел в свой автомобиль, объехал железнодорожный путь со стороны, лесополосы, вышел из машины и направился к подросткам. Подойдя к ним, увидел, что они пытаются вытащить из железнодорожного пути подкладку, при этом у одного из них была монтировка. Он незаметно подошел, и попросил бросить монтировку, они бросили монтировку и на его вопрос как их зовут и что они делают представились и признались, что снимают с железнодорожного пути подкладки. По мобильному телефону он позвонил своему отцу Р.А.В., который является старшим мастером на 7 околотке ст. Уманская, а отец вызвал сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.А.В. пояснил, что

29.04.2011 года около 18 часов 00 минут, ему по мобильному телефону позвонил сын Р.А.А., который является бригадиром пути Староминской дистанции пути и пояснил, что на 46 км железнодорожного перегона Уманская-Староминская он задержал двоих подростков за хищение деталей верхнего строения пути и попросил его вызвать сотрудником полиции. О случившемся он сообщил сотрудникам транспортной полиции. Как потом пояснили сами подсудимые, они разбирали подкладки и костыли с железнодорожного пути.

Свидетель С.Ю.В., допрошенный в судебном заседании показал, что

29.04.2011 года от мастера Р.А.В. поступила информация о том, что обнаружено двое подростков, занимавшихся снятием подкладок и костылей с железнодорожного пути. В тот день на место происшествия он не выезжал, но в дальнейшем занимался сбором материала. Им были допрошены несовершеннолетние подозреваемые Ю.А.И. и Ж.А.А., в присутствии законных представителей и педагога, в ходе которого вину в совершенном преступлении они признали и пояснили, что похитили 12 подкладок и 8 костылей в железнодорожного пути и принял от Ю.А.И. и Ж.А.А. явки с повинной.

Свидетель Р.А.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что

в его обязанности как монтера пути входит обход железнодорожного пути, обнаружение неисправностей, а также хищения. 29.04.2011 года ближе к вечеру он обнаружил хищение подкладок и костылей железнодорожного пути между 46 км и 47 км. О данном факте, он доложил бригадиру Р.А.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Н.Г. пояснила, что

когда происходит хищение и возбуждается уголовное дело, к ним из транспортной полиции приходит запрос о стоимости похищенного имущества. Они выезжают на место совершения хищения, и на месте проводят инвентаризацию, считают отсутствующие детали. 4 мая 2011 года была произведена инвентаризация железнодорожного пути, расположенного на территории Ленинградского района Краснодарского края. Было установлено, что отсутствовало 12 подкладок и 8 костылей.

Свидетель А.Л.А., допрошенная в судебном заседании пояснила, что

29.04.2011 года поступил звонок от мастера Р.А.В., в ходе которого, ей стало известно о факте хищения, а уже 30.04.2011 года от него же, поступила письменная докладная. К ним поступил запрос из транспортной полиции о стоимости похищенного имущества, на основании которого, была проведан инвентаризация железнодорожного пути. Согласно инвентаризации железнодорожного пути, расположенного на территории Ленинградского района Краснодарского края, было установлено, что отсутствовало 12 подкладок и 8 костылей. После проведения инвентаризациижелезнодорожного пути, была рассчитана стоимость похищенного имущества и составлена справка о стоимости.

Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии также подтверждается:

-Протоколом допроса Ю.А.И. в качестве подозреваемого от 07.07.2011 л.д. 212-214 в котором он вину свою признал полностью, и показал, что 28.04.2011 года около 14 часов 00 минут к нему приехал его друг Ю.А.И., проживающий в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края. Переночевав у него дома, на следующий день, 29.04.2011 года они находились на улице в ст. Ленинградской, где именно не помнит, гуляли, около 12 часов 00 минут его друг Ж.А.А. предложил ему пойти на железную дорогу, чтобы похитить ж.д. детали и сдать их на пункт приема лома черных металлов для получения денежных средств. Денежные средства они намеривались потратить на личные нужды. Он согласился. Так как ранее они были на ж.д. пути, и видели что на ж.д. пути можно снять металлические детали, если иметь инструмент, поэтому они решили взять монтировку. Они пошли к нему (Ю.А.И.) домой, чтобы взять мешок и монтировку, с помощью которой хотели снимать ж.д. детали, а в мешок их складывать, чтобы унести. Придя домой по <адрес> они приготовили необходимые им вещи, а именно монтировку металлическую и полипропиленовый мешок белого цвета. Потом они решили сразу не идти на ж.д. путь, а дождаться вечера, чтобы там никого не было, и их никто не увидел.

Примерно в 15 часов 00 минут, он и Ж.А.А. вышли из дома и пошли на ж.д. путь перегона Староминская-Уманская, предварительно, как он уже сказал, взяв с собой из дома одну металлическую монтировку и полипропиленовый мешок, чтобы снять с ж.д. пути детали и затем сдать их на пункт приема лома и получить за это деньги.

Прибыв на место примерно в 16 часов 00 минут, оглядевшись по сторонам, убедившись, что никаких посторонних лиц на ж.д. пути нет, за нами никто не наблюдает, он стал снимать при помощи металлической монтировки подкладки и ж.д. костыли на ж.д. пути в районе асфальтного завода. Ж.А.А. стал складывать их в полипропиленовый мешок. Так как снимать их было не очень легко, они с Ж.А.А. менялись, потом Ж.А.А. снимал детали, а он складывал их в мешок, заодно по очереди они смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил. Так они с ним сняли некоторое количество рельсовых подкладок и ж.д. костылей. Они собрали уже полный мешок и собирались уходить, но еще находились на ж.д. пути, где были задержаны работником железной дороги, который подошел к ним неожиданно, они его не заметили, увидели только когда он подошел к ним вплотную и попросил бросить монтировку, которая была у него (Ю.А.И. в руках, он ее бросил на землю, потом мужчина спросил, что они делают на ж.д. пути, они ему пояснили, что снимали ж.д. детали, он сказал им оставаться на месте, и вызвал сотрудников милиции. Далее, когда прибыли сотрудники милиции, он, и Ж.А.А. участвовали при осмотре места происшествия. В присутствии двух понятых и зам. директора СОШ № 12 П.И.И. был осуществлен осмотр ж.д. пути с 46 км ПК2 по 47 км ПК9 ж.д. перегона Староминская-Уманская, расположенного в Ленинградском районе Краснодарского края. В ходе осмотра данного участка ж.д. пути было обнаружено отсутствие в ж.д. пути 12 рельсовых подкладок: марки Р-65 - 8 шт., Р-50 - 4 шт., и ж.д. костылей в количестве 8 шт. В местах их отсутствия имелись следы их снятия в виде выбоин в земле и на деревянных шпалах, на подошвах рельс имелись свежие царапины. В ходе осмотра места происшествия на 46 км ПК2 данного перегона в колее ж.д. пути была обнаружена металлическая монтировка, которая была изъята помещена в полипропиленовый мешок, горловина которого была увязана капроновой нитью, на её концы наложена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов № 2 Тимашевского ЛОВДТ», где расписался он, Ж.А.А. два понятых и зам директора СОШ № 12 П.И.И. Так же рядом с данной монтировкой был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета в котором находились детали верхнего строения ж.д. пути: 12 рельсовых подкладок: марки Р-65 - 8 шт., Р-50 - 4 шт., и ж.д. костылей в количестве 8 шт. Данный мешок с деталями верхнего строения ж.д. пути был изъят, его горловина была увязана капроновой нитью, на её концы наложена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов № 2 Тимашевского ЛОВДТ», где расписался он, Ж.А.А., два понятых и зам директора СОШ № 12 П.И.И. Затем он и Ж.А.А. указали места на ж.д. пути, где они сняли данные ж.д. детали, там, где отсутствовали ж.д. детали и имелись свежие следы их снятия, указанные в осмотре. Также они пояснили, что именно этой монтировкой они снимали детали и складывали в мешок, который был изъят. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка. Вину свою в содеянном, признает полностью, раскаивается. Противоправность их действий они осознавали в полном объеме, но им хотелось заработать денег на майские праздники.

05.05.2011 года при проведении у них дома обследования жилищно-коммунальных и бытовых условий он раскаялся в совершенном им преступлении и добровольно в присутствии отца дал явку с повинной, которую написал собственноручно, без морального и физического воздействия на него со стороны сотрудника милиции, иных лиц, в которой указал, что 29.04.2011 года он совместно со своим другом Ж.А.А., находились на ж.д. перегоне «Староминская-Уманская», где с ж.д. пути при помощи монтировки похитили 12 штук ж.д. подкладок и 8 ж.д. костылей, которые хотели сдать на пункт приема лома.

/ л.д.212-216 /

-Протоколом допроса Ю.А.И. в качестве подозреваемого от 07.07.2011 года, в котором он дал аналогичные показания, показаниям данным им в качестве подозреваемого. /л.д.223-227/

-Протоколом допроса Ж.А.А. в качестве подозреваемого от 29.06.2011 года, в котором он, вину свою признал полностью, и показал, что 28.04.2011 года около 14 часов на автобусе он приехал из ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края в ст. Ленинградскую Ленинградского района Краснодарского края в гости к своему другу Ю.А.И., проживающему по <адрес> Ранее он неоднократно приезжал к нему в гости с ночевкой, и мать его всегда отпускала. В этот раз мать так же знала, где он находился. Он уезжал в ст. Ленинградскую с её разрешения. На следующий день, 29.04.2011 года, переночевав у своего друга, они с ним находились на улице в ст. Ленинградской, где именно не помнит, гуляли, около 12 часов 00 минут он предложил Ю.А.И. пойти на железную дорогу, чтобы похитить ж.д. детали и сдать их на пункт приема лома черных металлов для получения денежных средств. Денежные средства они намеривались потратить на личные нужды. Ю.А.И. согласился. Так как ранее они были на ж.д. пути, и видели что на ж.д. пути можно снять металлические детали, если иметь инструмент, поэтому они решили взять монтировку. Они пошли к Ю.А.И. домой, чтобы взять мешок и монтировку, с помощью которой хотели снимать ж.д. детали, а в мешок их складывать, чтобы унести. Придя к Ю.А.И. домой по <адрес> они приготовили необходимые им вещи, а именно монтировку металлическую и полипропиленовый мешок белого цвета. Потом они решили сразу не идти на ж.д. путь, а дождаться вечера, чтобы там никого не было, и их никто не увидел.

Примерно в 15 часов 00 минут, он и Ю.А.И. вышли из дома и пошли на ж.д. путь перегона Староминская-Уманская, предварительно, как он уже сказал, взяв с собой из дома одну металлическую монтировку и полипропиленовый мешок, чтобы снять с ж.д. пути детали и затем сдать их на пункт приема лома и получить за это деньги.

Прибыв на место примерно в 16 часов 00 минут, оглядевшись по сторонам, убедившись, что никаких посторонних лиц на ж.д. пути нет, за ними никто не наблюдает, Ю.А.И. стал снимать при помощи металлической монтировки подкладки и ж.д. костыли на ж.д. пути в районе асфальтного завода. Он стал складывать их в полипропиленовый мешок. Так как снимать их было не очень легко, они с Ю.А.И. менялись, потом он снимал детали, а Ю.А.И. складывал их в мешок, заодно по очереди они смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил. Так они с ним сняли некоторое количество рельсовых подкладок и ж.д. костылей. Они собрали уже полный мешок и собирались уходить, но еще находились на ж.д. пути, где были задержаны работником железной дороги, который подошел к ним неожиданно, они его не заметили, увидели только когда тот подошел к ним вплотную и попросил бросить монтировку, которая была в руках у Ю.А.И., который ее бросил на землю, потом спросил, что они делают на ж.д. пути, они ему пояснили, что снимали ж.д. детали, тот сказал им оставаться на месте, и вызвал сотрудников милиции. Далее, когда прибыли сотрудники милиции, он, и Ю.А.И. участвовали при осмотре места происшествия. В присутствии двух понятых и зам. директора СОШ № 12 П.И.И. был осуществлен осмотр ж.д. пути с 46 км ПК2 по 47 км ПК9 ж.д. перегона Староминская-Уманская, расположенного в Ленинградском районе Краснодарского края. В ходе осмотра данного участка ж.д. пути было обнаружено отсутствие в ж.д. пути 12 рельсовых подкладок: марки Р-65 - 8 шт., Р-50 - 4 шт., и ж.д. костылей в количестве 8 шт. В местах их отсутствия имелись следы их снятия в виде выбоин в земле и на деревянных шпалах, на подошвах рельс имелись свежие царапины. В ходе осмотра места происшествия на 46 км ПК2 данного перегона в колее ж.д. пути была обнаружена металлическая монтировка, которая была изъята помещена в полипропиленовый мешок, горловина которого была увязана капроновой нитью, на её концы наложена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов № 2 Тимашевского ЛОВДТ», где расписался он, Ю.А.И., два понятых и зам директора СОШ № 12 П.И.И. Так же рядом с данной монтировкой был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета в котором находились детали верхнего строения ж.д. пути: 12 рельсовых подкладок: марки Р-65 - 8 шт., Р-50 - 4 шт., и ж.д. костылей в количестве 8 шт. Данный мешок с деталями верхнего строения ж.д. пути был изъят, его горловина была увязана капроновой нитью, на её концы наложена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов № 2 Тимашевского ЛОВДТ», где расписался он, Ю.А.И., два понятых и зам директора СОШ № 12 П.И.И. Затем он и Ю.А.И. указали места на ж.д. пути, где они сняли данные ж.д. детали, там, где отсутствовали ж.д. детали и имелись свежие следы их снятия, указанные в осмотре. Также они пояснили, что именно этой монтировкой они снимали детали и складывали в мешок, который был изъят. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка. Вину свою в содеянном, признает полностью, раскаивается. Противоправность их действий они осознавали в полном объеме, но им хотелось заработать денег на майские праздники.

05.05.2011 года при проведении у нас дома обследования жилищно-коммунальных и бытовых условий он раскаялся в совершенном им преступлении и добровольно дал явку с повинной, которую написал собственноручно, без морального и физического воздействия на него со стороны сотрудника милиции, иных лиц, в которой указал, что 29.04.2011 года он совместно со своим другом Ю.А.И., находились на ж.д. перегоне «Староминская-Уманская», где с ж.д. пути при помощи монтировки похитили 12 штук ж.д. подкладок и 8 ж.д. костылей, которые хотели сдать на пункт приема лома./ л.д. 57-61/

-Протоколом допроса Ж.А.А. в качестве обвиняемого, от 30.09.2011 года в котором он дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. /л.д. 68-72/

-Протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2011 года. Местом происшествия являлся участок железнодорожного полотна перегона Староминская-Уманская с 46 км ПК2 по 47 км ПК9. Данное место расположено на территории Ленинградского района Краснодарского края.

В ходе осмотра места происшествия, а именно ж.д. пути с 46 км ПК2 по 47 км ПК9 железнодорожного перегона Староминская-Уманская было установлено, что в пути отсутствуют детали верхнего строения ж.д. пути: 12 рельсовых подкладок, марки Р-65 - 8 шт., Р-50 - 4 шт., ж.д. костыли в количестве 8 шт. В местах отсутствия данных деталей имеются следы их снятия в виде выбоин в земле и на деревянных шпалах, на подошвах рельс имеются свежие царапины. В ходе осмотра места происшествия на 46 км пикет 2 данного перегона в колее ж.д. пути была обнаружена металлическая монтировка, которая была изъята, помещена в полипропиленовый мешок, горловина которого была увязана капроновой нитью, на её концы наложена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов №2 Тимашевского ЛОВДТ», где расписались участвующие при осмотре места происшествия Ж.А.А., Ю.А.И., понятые и педагог. Рядом с данной монтировкой был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета в котором, находились детали верхнего строения ж.д. пути: 12 рельсовых подкладок, марки Р-65 - 8 шт., Р-50 - 4 шт., и ж.д. костыли в количестве 8 шт. Данный мешок с деталями верхнего строения ж.д. пути был изъят, его горловина была увязана капроновой нитью, на её концы наложена бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов № 2 Тимашевского ЛОВДТ», где расписались участвующие при осмотре места происшествия Ж.А.А., Ю.А.И., понятые и педагог. Затем несовершеннолетние Ж.А.А. и Ю.А.И. в присутствии него, понятых и педагога пояснили, что при помощи данной монтировки 29.04.2011 года около 15 часов они сняли с ж.д. пути выше указанные детали верхнего строения ж.д. пути, чтобы затем сдать их на пункт приема лома и получить за это деньги. Также они указали места на ж.д. пути, где они сняли эти детали, места, где они отсутствовали в пути. В присутствии участвующих лиц был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие при осмотре места происшествия Ж.А.А., Ю.А.И., понятые и педагог. В ходе проведения осмотра места происшествия производилась фотосъемка./л.д.11-17 /

- Протоколом осмотра предметов, в котором отражено, что объектом осмотра являются бывшие в употреблении с/г подкладки Р-50 в количестве 4 штуки, бывшие в употреблении с/г подкладки Р-65 в количестве 8 штук, бывшие в употреблении с/г костыли в количестве 8 штук, в полимерном мешке, металлическая монтировка. /л.д. 141-144/

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.04.2011 года. / л.д. 9/

- Заявлением начальника Староминской дистанции пути (ПЧ-25). /л.д. 30 /

- Справкой о стоимости, согласно которой бывшие в употреблении с/г подкладки Р-50 в количестве 4 штуки, общей стоимостью 178 рублей 96 копеек, бывшие в употреблении с/г подкладки Р-65 в количестве 8 штук, общей стоимостью 442 рубля 20 копеек, бывшие в употреблении с/г костыли в количестве 8 штук, общей стоимостью 21 рубль 65 копеек, тем самым причиненный материальный ущерб Староминской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД», составил 642 рубля 81 копейка. /л.д. 32 /

-Актом инвентаризации материалов верхнего строения пути на перегоне Уманская-Староминская. /л.д. 33 /

-Протоколом явки с повинной Ю.А.И., в котором указано, что 29.04.2011 года совместно со своим другом Ж.А.А. находились на ж.д. перегоне «Староминская-Уманская», где с ж.д. пути при помощи монтировки похитили 12 штук ж.д. подкладок и 8 ж.д. костылей, которые хотели сдать на пункт приема лома. /л.д. 26 /

-Протоколом явки с повинной Ж.А.А., в котором указано, что 29.04.2011 года совместно со своим другом Ю.А.И. находились на ж.д. перегоне «Староминская-Уманская», где с ж.д. пути при помощи монтировки похитили 12 штук ж.д. подкладок и 8 ж.д. костылей, которые хотели сдать на пункт приема лома. /л.д. 24 /

Судом исследованы все доказательства представленные стороной обвинения, защиты и подсудимого.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступления полностью установлена и доказана, действия Ю.А.И., Ж.А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает положения ст.ст.

87-89 УК РФ и иные данные, о личности подсудимых Ю.А.И., Ж.А.А., которые по месту жительства и учебы характеризуется положительно на профилактическом учете в ОПДН ОВД по Ленинградскому району и КДН МО Ленинградский район не состоят, на учёте у врачей психиатра и нарколога так же не состоят.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ю.А.И., Ж.А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ю.А.И., Ж.А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновных, явки с повинной.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции их от общества.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Ю.А.И. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 60-ти часов обязательных работ.

           Меру пресечения Ю.А.И. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.Признать Ж.А.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 60-ти часов обязательных работ.

Меру пресечения Ж.А.А. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бывшие в употреблении с/г подкладки Р-50 в количестве 4 штуки, бывшие в употреблении с/г подкладки Р-65 в количестве 8 штук, бывшие в употреблении с/г костыли в количестве 8 штук, в полимерном мешке, хранящиеся на седьмом околотке ст. Уманская Староминской дистанции пути по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, ст. Уманская, 45 км., считать возвращенными по принадлежности.

- металлическую монтировку, хранящуюся в камере хранения Тимашевского ЛОМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

         

                                                      Судья