К делу № 1-115/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Фоменко Р.А. Подсудимого Степных А.Ю. защитника адвоката Харламовой А.В. предоставившей удостоверение № и ордер № 272363 от 01.09.2011 года, При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степных А.Ю. <данные изъяты>, не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Степных А.Ю. - совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: примерно 17 мая 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Степных А.Ю., находясь напротив административного здания ОАО «Ильича», расположенного по ул. Хлеборобов № 53, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал соцветия с дикорастущих наркосодержащих растений конопли, которые в дальнейшем высушил, измельчил и незаконно хранил в полипропиленовом пакете при себе. 15 июня 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края напротив здания № расположенного по <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции Степных А.Ю., у которого в ходе проведения личного досмотра с правой стороны под джинсами в районе пояса, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере- марихуана высушенная массой 26,70 гр. (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Степных А.Ю. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством. Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без условий изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степных А.Ю. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года. Возложить на Степных А.Ю. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Степных А.Ю. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану высушенную общей массой 26,52 грамм, хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток. Судья