К делу 1-118/2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Адашева М.М. Подсудимых Шадрина А.А., Алексеева В.Н. Защитников адвокатов Харламовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № 272365 от 13.09.11 года, Савченко А.С. предоставившего удостоверение № и ордер № 272443 от 12.09.11 года. При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шадрина А.А. <данные изъяты> не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Алексеева В.Н. <данные изъяты>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шадрин А.А., Алексеев В.Н. - совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, ими совершено при следующих обстоятельствах: 02.07.2011 года примерно в 04 часа 00 минут, в хут. Куликовском Ленинградского района, Краснодарского края, Шадрин А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Алексеевым В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за их преступными действиями некто не наблюдает, распределили между собой роли, Алексеев В.Н. находился по близости с данным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Шадрина А.А., об опасности быть замеченным, Шадрин А.А.путем открытия правой боковой двери, проник в салон грузового автомобиля «Вольво» государственный №, припаркованного у здания общежития Каневского ГПУ, расположенного по <адрес> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О.Е.С., а именно: -денежные средства в сумме 2050 рублей; -сотовый телефон «Нокиа 1280» с наличием в нем сим карты оператора «Билайн» с положительным балансом 30 рублей, стоимостью 500 рублей; -сотовый телефон «Нокиа 1650» с наличием в нем сим карты оператора «Билайн» с положительным балансом 30 рублей, стоимостью 500 рублей; -бриджи мужские из синтетического материала, стоимостью 250 рублей; -футболку мужскую хлопчатобумажную с накладным карманом в количестве двух штук, стоимостью 650 рублей за штуку, на сумму 1300 рублей; -майку мужскую хлопчатобумажную стоимостью 220 рублей, за одну штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 440 рублей; -спортивные мужские штаны из синтетического материала стоимостью 500 рублей; -шлепанцы мужские из синтетического материала стоимостью 400 рублей; -портативную газовую плиту с присоединенным газовым мини баллончиком стоимостью 1500 рублей; -ведро металлическое объемом 12 литров стоимостью 105 рублей. После чего Шадрин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения не смог продолжать свои преступные действия, направленные на совершение хищения имущества из автомобиля «Вольво» государственный №, остался возле автомобиля, с целью предупредить Алексеева В.Н. об опасности быть замеченным, а Алексеев В.Н. путем открытия боковой двери, проник в салон грузового автомобиля «Вольво» государственный №, откуда тайно похитил имущество принадлежащее О.Е.С., а именно: -лицевую панель и пульт ДУ автомагнитолы «Cameron» CA-575 DVD стоимостью 1200 рублей; -флакон освежителя воздуха «Симфония» стоимостью 40 рублей; -шорты из синтетического материала стоимостью 200 рублей; -майку мужскую хлопчатобумажную стоимостью 220 рублей за штуку; -нож перочинный, складной стоимостью 300 рублей, чем причинили О.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9605 рублей. С места преступления Шадрин А.А. и Алексеев В.Н. скрылись, с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками поддержали заявленное ими раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимыми ходатайством. Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Шадрину А.А., Алексееву В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шадрину А.А., Алексееву В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции их от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шадрина А.А. виновным и назначить ему наказание по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Шадрину А.А. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Признать Алексеева В.Н. виновным и назначить ему наказание по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения Алексееву В.Н. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: лицевую панель и пульт ДУ автомагнитолы «Cameron» CA-575 DVD, флакон освежителя воздуха «Симфония», сотовый телефон «Нокиа 1280» без сим карты, сотовый телефон «Нокиа 1650» без сим карты, шорты из синтетического материала, бриджи мужские из синтетического материала, 2 мужские хлопчатобумажные футболки с накладным карманом, 2 майки мужские хлопчатобумажные, спортивные мужские штаны из синтетического материала, шлепанцы мужские из синтетического материала, портативную газовую плиту с присоединенным газовым мини баллончиком, ведро металлическое объемом 12 литров, нож перочинный, складной, хранящиеся под сохранной распиской у О.Е.С. считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья