К делу 1-76/2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2011 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинградского района Адашева М.М.
Подсудимых Василейко Д.В., Аванесова М.В.
Защитника адвокатов Харламовой А.В., представившей удостоверение
№ и ордер № 272327 от 07.06.11года, Кузнецова С.Б. предоставившего удостоверение № и ордер № 299747 от 07.06.11 года.
При секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Василейко Д.В.
<данные изъяты> судимого: 26.04.2010 года Кущевским р/судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Аванесова М.В.
<данные изъяты> судимого: 12.05.2009 года Октябрьским р/судом г. Ростова на Дону по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению своды на срок 2 года, освобожден 12.01.2011 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василейко Д.В., Аванесов М.В. - совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением крупного ущерба гражданину, то есть умышленном действии лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление, ими совершено при следующих обстоятельствах:
11.03.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, в ст. Ленинградской, Ленинградского района Краснодарского края, Василейко Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Аванесовым М.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя принесенный с собой разводной ключ, отвертку, заранее изготовленное приспособление для открытия замков, повредили личинку цилиндрового механизма внутреннего замка входной двери квартиры № расположенной по <адрес> и пытались незаконно проникнуть в жилую квартиру принадлежащую К.Н.В., с целью тайного хищения денежных средств в сумме 260000 рублей и золотых изделий 585 пробы, а именно: цепочки весом 10 гр., стоимостью 6000 рублей, крестика весом 3 гр. стоимость 2500 рублей, обручального кольца весом 4,5 гр. стоимостью 3700 рублей, перстня с камнем рубина весом 3,7 гр., стоимостью 3200 рублей, перстня с камнем рубина весом 3,7 гр. стоимостью 3600 рублей, намериваясь причинить крупный ущерб собственнику на общую сумму 279000 рублей.
Однако Василейко Д.В. и Аванесов М.В. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением крупного ущерба гражданину до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками поддержали заявленное ими раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимыми ходатайством.
Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимым в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, которые по месту жительства: Василейко Д.В. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; Аванесов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Василейко Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аванесову М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Василейко Д.В. и Аванесову М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции их от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василейко Д.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок два года.
В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кущевского районного суда от 26.04.2010 года и окончательно Василейко Д.В. к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Возложить на Василейко Д.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время суток, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Василейко Д.В. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Включить в срок наказания время содержания под стражей с 25.12.2009 г. по 23.04.2010г. по приговору Кущевского районного суда от 26.04.2010 года, срок наказания Василейко Д.В. исчислять с 18 марта 2011 года.
Признать Аванесова М.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аванесову М.В. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Включить в срок наказания время содержания под стражей, срок наказания Аванесову М.В. исчислять с 21 марта 2011 года.
Возложить на Аванесова М.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время суток, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: полиэтиленовую бутылку зеленого цвета объемом 1,5 литра с имеющейся этикеткой «Горячий ключ», фрагмент цилиндрового механизма дверного замка, фрагмент личинки замка входной двери, изъятый со скважины с наружной стороны, фрагмент цилиндрового механизма замка входной двери обнаруженный при входе в квартиру, окурок сигареты «ВОК», перчатки черного цвета в количестве двух пар, разводной ключ обнаруженный под ковриком на третьем этаже возле кв.11, крестообразная отвертка, обнаруженная в батарее в пролете между вторым и третьими этажами, металлический фрагмент напильника, обнаруженный торчащим в подоконнике окна находящегося в пролете между вторым и третьими этажами, металлический фрагмент отмычки обнаруженный торчащим в подоконнике окна, расположенного в пролете между вторым и третьими этажами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.
Вещественные доказательства: золотые изделия, денежные средства, находящиеся под сохранной распиской у К.И.Н.., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным, их право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья