К делу № 1-117/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Антохиной А.В. Подсудимого Шупик В.Д. Защитника адвоката Андрющенко О.В. предоставившей удостоверение № и ордер № 406199 от 30.08.11 года, При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шупик В.Д. <данные изъяты>, не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шупик В.Д.- совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: примерно в 1991 году в г. Иркутске в магазине Шупик В.Д. приобрел для снаряжения патронов для огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, порох «Барс» и порох «Сунар» в металлических банках, при этом в соответствии со ст. 16 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, являясь индивидуальным владельцем охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия включительно до 22.03.2007 года, имел право на снаряжение патронов к огнестрельному охотничьему оружию и соответственно на хранение пороха. После с 20.12.2007 года Шупиком В.Д. было получено разрешение на хранение (без права ношения) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия для самообороны. С 23.03.2007 года с момента окончания срока действия ранее выданного разрешения на право хранения и ношения Шупик В.Д. имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в гаражном помещении домовладения <адрес>, в металлическом ящике незаконно хранил три металлические банки с порохом «Барс» и «Сунар», не имея соответствующего разрешения на право ранения и ношения огнестрельного, охотничьего, гладкоствольного оружия, в последующем неоднократно предупрежденный о запрете хранения пороха. 27.05.2011 года в 19 часов 00 минут, в домовладении <адрес> в ходе проведения проверки условий хранения оружия и патронов, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Шупик В.Д. три металлические банки с и порохом. Одна банка с метательным взрывчатым веществом, дымным порохом, общим весом пороха- 355,11 граммов. Вторая банка с бездымным порохом «Барс» с общим весом пороха -262,34 граммов. Третья банка с порохом «Сунар», общим весом пороха- 37,87 граммов. Обнаруженный в трех банках порох является взрывчатым веществом для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством. Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без условий изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шупик В.Д. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. Возложить на Шупик В.Д. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца для регистрации. Меру процессуального принуждения Шупик В.Д. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: дымный порох общей массой- 351,11 гр., находящийся в металлической банке, предназначенный для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодного для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию; бездымный порох «Барс», находящийся в металлической банке серо-зеленого цвета, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия общей массой 258,34 гр.; бездымный порох «Сунар» светло-зеленого цвета относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, общей массой бездымного пороха- 33,87 гр., хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Ленинградскому району - передать в УМТ и ХО ГУВД КК для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток. Судья