К делу № 1-148/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.
Подсудимого Федорова Ю.В.
Защитника адвоката Харламова А.В. предоставившего удостоверение
№ и ордер № 170901 от 25.10.11 года,
При секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорова Ю.В.
<данные изъяты> судимого: 1) 02.08.2001 года мировым судьей судебного участка № 191 Павловского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей; 2) 18.03.2002 года Павловским районным судом по п. «в», ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Приморско-Ахтарского р/суда от 29.10.2004 года считать осужденным по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам л/св., штраф 5000 рублей, 25.02.2005 года условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 1 год 11 мес. 18 дней;
3) 22.03.2006 года осужден мировым судьей судебного участка № 191 Павловского района, Краснодарского края, по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. с присоединением приговора от 18.03.2002 г. окончательно определено 3 года л/св.,
Постановлением надзорной инстанции Краснодарского края от 04.06.2008 года переквалификация статей с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 4 года 6 мес. с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 02.08.2011 года окончательно определено 4 года 6 мес. л/св., штраф 5000 рублей.
Постановлением суда надзорной инстанции Краснодарского краевого суда от 04.06.2008 года считать осужденным по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 мес., с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 18.03.2002 года окончательно к отбытию определено 2 года 6 мес. л/св. штраф 5000 рублей, 01.08.2008 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена.
4) 11.08.2009 года мировым судьей с/у № 190 Павловского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. л/св. в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 70,71 УК РФ присоединить наказание по приговору мирового судьи от 02.08.2001 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, освобожден 09.04.2010 года по отбытию, судимость не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Ю.В.- 06.09.2011 года совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 06 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 45 минут в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Федоров Ю.В., находясь в лесозащитной полосе, расположенной с восточной части МТФ № 3 ООО «Крыловское» ст. Крыловской Ленинградского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно путем стирания пыльцы с дикорастущих наркосодержащих растений конопли, которое в дальнейшем положил в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, положил в карман надетых на нем шорт и незаконно хранил в полипропиленовом пакете в кармане шорт.
06 сентября 2011 года примерно в 20 часов 35 минут <адрес> сотрудниками милиции был задержан за административное правонарушение Федоров Ю.В., который при доставлении в УУП на служебном автомобиле ВАЗ 21214 № из правого кармана шорт одетых на нем, сбросил в вышеуказанный автомобиль, на заднем сиденье полимерный пакет из-под пачки сигарет с веществом темного цвета, круглой формы, которое согласно заключения эксперта № от 23.09.2011 года является наркотическим средством -гашиш массой 2,80 гр., принадлежащее Федорову Ю.В.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. У врача нарколога <данные изъяты> на учете у врача психиатра <данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает наличие явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только в условии изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Ю.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 191 Павловского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 167 УК РФ от 02.08.2001 года в виде штрафа в размере 5000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Федорову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить содержанием под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 2,2 грамма (при проведении экспертиз израсходовано 0,6 гр. наркотического средства), хранящееся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья