К делу 1-143/2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2011 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Фоменко Р.А.
Подсудимого Максименко Р.Н.
Защитника адвоката Пырхова А.Н., представившего удостоверение
№ и ордер № 272390 от 17.10.2011 года.
С участием потерпевшего Ч.А.П.
При секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Максименко Р.Н.
<данные изъяты> судимого: 05.12.2000 года Норильским городским судом Красноярского края по ч. 4 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10.02.2004 года по отбытию наказания судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Максименко Р.Н. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
02.09.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Максименко Р.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения Ч.А.П. в жилом домовладении, расположенном по <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись бессознательным состоянием Ч.А.П., где с поверхности кухонного стола, тайно похитил пневматический пистолет «А-101 sport» калибра 4,5 мм. стоимостью 2300 рублей. После чего, продолжив свои преступные действия направленные на хищение имущества с территории двора данного домовладения похитил спортивный велосипед синего цвета «Chellenger» стоимостью 6700 рублей, чем причинил собственнику Ч.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
С похищенным имуществом Максименко Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра <данные изъяты>, на учете у нарколога <данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления и учитывает его при назначении наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только в условии изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максименко Р.Н. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максименко Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить содержанием под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18.10.2011 года.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет «А-101 sport» калибра 4,5 мм., пластиковую коробку из под пневматического пистолета, спортивный велосипед синего цвета «Chellenger» хранящиеся под сохранной распиской у Ч.А.П. считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья