Приговор в отношении Семенова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-123/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

    Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

    С участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.

    С участием подсудимого Семенова Д.В.    

         Защитника адвоката Савченко А.С. предоставившего удостоверение

     и ордер № 272439 от 08.09.2011 года,

         При секретаре Сидак А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Д.В.

<данные изъяты> судимого: 21.06.2011 года Ленинградским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, к ограничению свободы на срок 2 года, судимость не погашена.

        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Семенов Д.В.- 15.08.2010 года совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: примерно 15 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Семенов Д.В., находясь в лесозащитной полосе, расположенной вблизи МТФ № 3 ОАО «Крыловское», в юго-западной части ст. Крыловской Ленинградского района и на расстоянии примерно 500 метров с южной стороны от плотины на реке «Челбасс» ст. Крыловской, Ленинградского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал соцветия дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые в последствии перенес и в дальнейшем незаконно хранил в жилом помещении домовладения <адрес> и в постройках во дворе указанного домовладения, без цели сбыта для личного употребления.

     24 июня 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, в хоз. постройке, расположенной на территории домовладения <адрес> занимаемом Семеновым Д.В. в ходе проведения санкционированного обыска по уголовному делу № 252591, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере – марихуана высушенная общей массой 9,39 гр., принадлежащая Семенову Д.В.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врача нарколога <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только в условии изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Д.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21.06.2011 года Ленинградского районного суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно Семенову Д.В. к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения Семенову Д.В. заменить заключением под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Семенову Д.В. исчислять с 29.09.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану высушенную общей массой 9,39 гр., (при проведении экспертизы израсходовано 0,18 гр.), хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья