Дело № 1-127/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю., с участием государственного обвинителя Адашева М.М. подсудимого Чугунова А.В., защитника Стильник Н.А. представившего удостоверение №1138 и ордер № 053361 при секретаре Гайворонском Н.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чугунова А.В., <данные изъяты> судимого, 25.03.2010г. мировым судьей судебного участка Ленинградского района по ч.1 ст.158 УК РФ в 1 году ограничения свободы, судимость не погашена, 30.06.2011 года Ленинградским районным судом по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 8% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Чугунов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.07.2011 года в 02 часа 00 минут, в х. Западном Ленинградского района Краснодарского края, Чугунов А.В., находясь в состояния алкогольного опьянения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда из холодильника, расположенного на кухне, тайно похитил продукты питания, принадлежащие Е.Т.И., а именно: два килограмма колбасы «Ливерная печеночная» стоимостью 160 рублей за один кг., на общую сумму 320 рублей; 1,5 килограмма сыра «Российский», производитель ст. Ленинградская, стоимостью 260 рублей за один кг., на общую сумму 390 рублей; один литр молока с полиэтиленовой упаковке «Кубанский молочник», жирностью 2,5 %, стоимостью 25 рублей за один литр, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 735 рублей. С похищенным имуществом Чугунов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Чугунов А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е.Т.И. в судебное заседание не прибыла. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб ей возмещен, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Чугунова А.В. правильно квалифицированы следствием п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чугунову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чугунову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чугунова А.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чугунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинградского районного суда от 30.06.2011г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы Меру пресечения Чугунову А.В. - подписку о невыезде - изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Чугунову А.В. исчислять с 01.09.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: М.Ю. Калнина 05.10.2011 года судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда обвинительный приговор в отношении Чугунова А.В. изменен без изменения квалификации со снижением наказания до 11 месяцев лишения свободы. Судья М.Ю. Калнина