Приговор в отношении Иванова И.И. по п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 33 ч.1 ст. 330 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                                                             ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:                    председательствующего                                                                        Куленко И.А.,

при секретаре                       Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя                      Адашева М.М.,

подсудимого                                                                                           Чабанец А.А.,

защитника                           Пырхова А.Н.,                                                      

предоставившего удостоверение № 3176 и ордер № 272197,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чабанец А.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 33 ч.1 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чабанец А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред, при этом исполнителем признается лицо, непосредственно участвовавшее в совершении преступления.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

13.03.2011 года примерно в 02 часа 50 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского, Чабанец А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошли к огороженной территории специализированной стоянки Ленинградского районного отделения Общественной организации «ВОА», расположенной по ул. Ленина д.251 «А», являющейся иным хранилищем, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, руками повредил запирающий механизм ворот, через которые они незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили принадлежащий К.Е.В. мотороллер «Муравей» 1984 г/в без государственного регистрационного номера стоимостью 2200 рублей, чем причинили собственнику материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.

С похищенным имуществом Чабанец А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

Он же, 13.03.2011 года примерно в 02 часа 50 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или нормативными правовыми актами порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находился на территории специализированной стоянки Ленинградского районного отделения Общественной организации «ВОА», расположенной по ул. Ленина д.251 «А», и знал со слов лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, что принадлежащий последнему мотоцикл «ИЖ Планета-5» 1993 г/в, задержан сотрудником правоохранительных органов и хранится на территории указанной стоянки за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.3 КоАП РФ. Понимая, что выдача задержанных транспортных средств производится на основании разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства и его хранением в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 759 от 18.12.2003 г. «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», Чабанец А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, самоуправно погрузили указанный мотоцикл в багажник похищенного им мотороллера «Муравей», принадлежащего К.Е.В. и вывезли его с территории указанной специализированной стоянки, чем причинили Ленинградскому районному отделению Общественной организации «ВОА» существенный вред в сумме 12 960 рублей, согласно расценок, утвержденных Департаментом цен и тарифов Краснодарского края № 18/2007-НС от 21.12.2007 года.

С указанным мотоциклом Чабанец А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К.Е.В. и Т.А.Г. в судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

         Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

         Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Чабанец А.А., который согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога на учете не состоит, семейное положение, что проживает с матерью, братом, невесткой, племянниками.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим составам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При совершении преступлений Чабанец А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Чабанец А.А. в момент совершения преступлений и после их совершения, вменяемым.

    Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимой наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чабанец А.А. признать виновным и назначить ему наказание: по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ,

- по ч.3 ст.33 ч.1 ст. 330 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

    Меру пресечения Чабанец А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пара кроссовок Чабанец А.А. - возвратить Чабанец А.А..

Гипсовый слепок подошвы обуви - уничтожить.

Мотороллер «Муравей», возвращенный на штраф-площадку «ВОА» - считать возвращенным по принадлежности.

Копии протокола о задержании транспортного средства мотоцикла «ИЖ-Планета-5» от 18.09.2010 года, архивной справки 25971472 «АВТ», журнала учета автомототранспорта, протокола № 23 ВГ 177601 о задержании транспортного средства мотороллера «Муравей» - хранить в материалах уголовного дела.

Мотоцикл ИЖ-Планета-5 № двигателя 209038 и № рамы- 209038 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья                                                                   И.А. Куленко