Приговор в отношении Галушкина А.Б. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-137/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края               Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя         Антохиной А.В.

подсудимого Галушкина А.Б.

защитника                  Затона В.И

представившего удостоверение № 4258 и ордер № 272380

при секретаре Гайворонском Н.Е.

с участием потерпевшей У.Л.И.

представителя потерпевшей Гострого Д.В.,

представившего удостоверение № 3298 и ордер № 364335

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галушкина А.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галушкин А.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.05.2011 г. в 17 часов 30 минут в Ленинградском районе Краснодарского края на участке автодороги на 47-й км. + 200 метров «Староминская - Ленинградская - Павловская», водитель Галушкин А.Б., управлял технически исправным грузовым седельным тягачом «FRE1GHTLINER COLUMBIA)) государственный номерной знак № <...> регион с полуприцепом «KRONE» государственный № <...> двигался по проезжей части автодороги в направлении к Т-образному пересечению вышеуказанной автодороги с автодорогой «Ленинградская - х. Белый», перед которым погасил скорость транспортного средства, намереваясь в дальнейшем совершить поворот налево со второстепенной автодороги «Староминская - Ленинградская - Павловская» на главную автодорогу «Ленинградская - х. Белый», в направлении ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края. В данной дорожной обстановке Галушкин А.Б. должен был руководствоваться следующими пунктами Правил дорожного движения РФ:

п.13, обязывающим знать и соблюдать относящиеся к участникам дорожного движения требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п. 1.5, обязывающим участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 13.9, в соответствии с которым на перекрестке не равнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, не зависимо от направления их дальнейшего движения.

Однако, игнорируя требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Галушкин А.Б., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, начав движение в направлении со второстепенной дороги на главную и совершая, таким образом, поворот налево, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности своего маневра, создавая тем самым опасность для движения и причинения вреда, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21063» государственный номерной знак № <...> под управлением У.В.С.., с пассажиром У.Л.И., двигавшегося через Т-образный перекресток по главной дороге прямо, продолжил движение и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир легкового автомобиля У.Л.И. согласно заключения эксперта №223/2011 от 07.07.2011 г., получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, закрытого перелома головки правой плечевой кости без смещения. Данные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) в результате авто-травмы при ДТП от 21.05.2011 г. Перелом проксимального эпифиза головки правой плечевой кости, согласно пункта 6.11.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. влечет стойкую утрату трудоспособности свыше 30% и квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью не зависимо от исхода оказания или не оказания медицинской помощи. Телесное повреждение в виде ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, согласно пункта 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью до трех недель (не более 21 дня).

    В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая У.Л.И. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галушкину А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Галушкина А.Б. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

Гражданский иск У.Л.И. о возмещении морального и материального ущерба суд полагает необходимым удовлетворить частично, Взыскать с Галушкина А.Б. в пользу потерпевшей в возмещение причиненного материального ущерба расходы на приобретение лекарственных средств на сумму 13 384руб.05коп., транспортные расходы на сумму 1 649руб.96коп., расходы по оплате услуг адвоката 15 000 рублей.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства и считает необходимым взыскать в пользу потерпевшей компенсацию, причиненного морального вреда, но снизить ее размер с учетом требований разумности и справедливости до 50 000рублей.

Требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение истицей обоснованы не полно, предоставлена только справка с рекомендациями врача о лечении в санатории, в связи с чем суд полагает в удовлетворении требований истицы в данной части отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галушкина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание один год ограничения свободы.

Возложить обязанность на Галушкина А.Б. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы Вышневолоцкого района Тверской области, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции.

Возложить на осужденного Галушкина А.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Разъяснить Галушкину А.Б., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Вышневолоцкого района Тверской области является обязательным.

Меру процессуального принуждения в отношении Галушкина А.Б. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галушкина А.Б. в пользу У.Л.И. в возмещение причиненного материального ущерба расходы на приобретение лекарственных средств на сумму 13 384руб.05коп., транспортные расходы на сумму 1 649руб.96коп., расходы по оплате услуг адвоката 15 000 рублей, а всего на сумму 30 034рубля.

Взыскать с Галушкина А.Б. в пользу У.Л.И. в возмещение причиненного морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований У.Л.И. – отказать.

    Вещественные доказательства по уголовному

делу: рапорт о регистрации факту ДТП от 21.05.2011, определение 23 АА 028265 о возбуждении дела об административном правонарушении от 21.05.2011, протокол осмотра места совершения административного правонарушения серии 23 РО № 024661 от 21.05.2011, протокол проверки технического состояния транспорта от 21.05.2011 автомобиля ВАЗ -21063 гос. № <...>, протокол проверки технического состояния транспорта от 21.05.2011 автомобиля «Фредлайнер» № <...> с полуприцепом, справка по ДТП от 21.05.2011, протокол № 23 МО 039203 от 21.05.2011 о направлении на медицинское освидетельствование Галушкина А.Б., акт № 23 медицинского освидетельствования на состояние опьянения Галушкина А Б 21.05.2011, объяснение Галушкина А.Б., У.В.С.., У.Л.И. заключение эксперта № 194/2011 от 08,06.2011, копия водительского удостоверение имя Галушкина А.Б., свидетельства о регистрации транспортного средства «Фредлайнер», страхового полиса ОСАГО, трудового договора, путевого листа, постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 14.06.2011- хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения.

            

Судья: М.Ю. Калнина