Приговор в отношении Быстрова М.В. осужденного по ст. 158 ч.2 п. `а,б`, ст. 30 ч. 3 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-136/11г

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                    21 октября 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи                                                                                    Ефановой Н.Г.,                                                        

с участием государственного обвинителя                        Фоменко Р.А.,          

подсудимого                                                                         Быстрова М.В.,

его защитника адвоката Кузнецова С.Б. представившего удостоверение № 3725 и ордер № 299770 от 04.10.2011 года,

подсудимого                                                                                 Величко Н.М.,

его защитника адвоката Харламовой А.В. представившего удостоверение № 3578 и ордер № 272371от 04.10.2011 года,

при секретаре                                                                                  Иващенко Т.В.,

потерпевшего                                                                                   Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быстрова М.В., <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

       Величко Н.М., <данные изъяты> не судимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Быстров М.В. и Величко Н.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

06 апреля 2011 года примерно в 17 часов 15 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Быстров М.В. и Величко Н.М. проникли через не застекленный оконный проем в помещение корпуса конноспортивной школы, расположенной по ул. Прогонной д.17, откуда тайно похитили секции отопительных батарей, оторвав их от стен, в количестве 5 штук, стоимостью 280 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей. Своими действиями причинили ООО «Агро-МИР» материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Довести свой преступный умысел до конца Быстров М.В. и Величко Н.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления Ф.

         В судебном заседании подсудимые Быстров М.В. и Величко Н.М. вину свою в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались использовав право представленное ст. 51 Конституции РФ.

        Потерпевший Ф в судебном заседании пояснил, 6 апреля 2011г примерно в 17 часов 30 минут, находясь на территории конноспортивной школы расположенной по ул. Прогонной, 17 ст. Ленинградской, директором которой он является, услышал посторонний шум в административном корпусе школы, зайдя в здание увидел постороннего мужчину, на полу лежали две сорванные отопительные металлические батареи, выглянув в окно увидел на земле еще три таких же батареи. Вызвал сотрудников милиции, которые задержали похитителей.

       Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, 06.04.2011года вместе с Быстровым М.В., С и Величко Н.М. распивали спиртные напитки. Возвращаясь, домой проходили мимо конноспортивной школы, Быстров М.В. и Величко Н.М. пошли к зданию конноспортивной школы, через оконный проем проникли во внутрь помещения, примерно через 10 минут увидела, как Быстров М.В. из окна выбросил секции отопительных батарей. Услышав лай собаки, и убегающего Величко Н.М.. О том, что Быстров М.В. и Величко Н.М. договорились совершить кражи, она не слышала.

    Свидетель С судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля Т..

    Вина подсудимых так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.04.2011 г., поступившее от Ф.; протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 г., с участием Ф., Быстрова М.В. в ходе которого был осмотрено помещение административного корпуса конноспортивной школы; справкой о стоимости похищенного имущества от 06.04.2011 года, где имущество, а именно: одна секция отопительной батареи, введенной в эксплуатацию в 1988 г. оценена на сумму 280 рублей; протоколом осмотра предметов (документов) от 16.04.2011 года в ходе которого осмотрены секции отопительных металлических батарей в количестве 5 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 06.04.2011 года; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2011 года - секции отопительных металлических батарей в количестве 5 штук; протоколом проверки показаний на месте от 19.04.2011 года с участием подозреваемого Быстрова М.В. и защитника Кузнецова С.Б., в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место и способ совершения преступлении; протоколом проверки показаний на месте от 17.05.2011 года с участием подозреваемого Величко Н.М. и защитника Харламова А.В., в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место и способ совершения преступления

       Суд приходит к выводу вина подсудимых Быстрова М.В. и Величко Н.М. доказана а действия их правильно квалифицированы поч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Согласно медицинским заключениям Быстров М.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя.

Согласно медицинским заключениям Величко Н.М.. состоит у врача психиатра на лечебно - консультативном наблюдении с диагнозом: легкая умственная отсталость, у врача нарколога на диспансерном наблюдении с синдромом зависимости от алкоголизма, полинаркомания.

При назначении подсудимому Быстрову М.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновной - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении подсудимому Величко Н.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступлений Быстров М.В. и Величко Н.М. осознавали противоправность своих действий и умышлено совершали их. Вменяемость Быстрова М.В. и Величко Н.М. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимые Быстров М.В. и Величко Н.М. охотно отвечают на вопросы участников процесса и суда, активно участвуют в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Быстрова М.В. и Величко Н.М. возможно без изоляции от общества. С назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев исправительных работ с удержанием с 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Признать Величко Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием с 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Быстрову М.В. Величко Н.М. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу 5 секций отопительных батарей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ф. считать возвращенными по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Н.Г. Ефанова