ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Ленинградская 13 октября 2011 года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Ефановой Н.Г., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С., подсудимых Крушельницкого Ю.В., Курятова С.В., защитников Савченко А.С., Пырхова А.Н., предоставивших удостоверения № 4355, №3176 и ордера № 272465, № 470738 соответственно, при секретаре Иващенко Т.В., с участием потерпевший Швец М.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крушельницкого Ю.В. <данные изъяты>, ранее судимого 09.12.2010г Ленинградским райсудом по ч.3 ст. 30 п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, постановлением Ленинградского райсуда КК от 16 марта 2011г исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ Курятова С.В., <данные изъяты> Не военнообязанного, не работающего, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Крушельницкий Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же Крушельницкий Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Курятов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, в пос. Уманском Ленинградского района Краснодарского края, Крушельницкий Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на территорию загона, откуда тайно похитил телку красного цвета, возрастом 1,4 года, стоимостью 20 000 рублей, затем из рядом находящегося незапертого на замок сарая, тайно похитил корову красно-белого цвета, возрастом 4 года стоимостью 30 000 рублей, и находящегося на территории огорода, прилегающего к вышеуказанному домовладению, быка темно-красного цвета, возрастом 2 года, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие Швец М.М., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся. Он же Крушельницкий Ю.В. в сентябре 2010 года, в пос. Луговом Ленинградского района Краснодарского края Крушельницкий Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств го района Краснодарского края употреблял.в крупном размере, находясь на заброшенной территории МТФ № 3, которое расположено на окраине поселка Лугового, оборвал листья с дикорастущих здесь растений конопли, принес домой в домовладение № по <адрес>, где высушил их, затем руками измельчил и незаконно хранил во дворе вышеуказанного домовладения под крышкой клетки для кроликов, для личного употребления без цели сбыта. 9 июня 2011 г. в 17 часов 40 минут, в пос. Луговом Ленинградского района Краснодарского края, в ходе проведения санкционированного обыска на территории двора жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащего Я, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Крушельницкому Ю.В. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое наркотическое средство является марихуаной, сухой массой 22, 36 гр. В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» находившееся в незаконном обороте, незаконно изготовленное и хранившееся, у Крушельницкого Ю.В. наркотическое средство - марихуана в количестве 22, 36 грамма является крупным размером. Кроме того, 09 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, в х. Андрющенко Ленинградского района Краснодарского края, Курятов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Крушельницким Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили 3 двенадцати рамочных пчелиных улья стоимостью 5 200 рублей каждый, на общую сумму 15 600 рублей и 2 шестнадцати рамочных пчелиных улья стоимостью 5 400 рублей каждый, на общую сумму 10 800 рублей, чем причинили собственнику - К. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись. Подсудимый Крушельницкий Ю.В..В., вину в предъявленном обвинении по эпизодам краж от 1.04.2010года и от 09.04.2011года признал полностью. В приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта виновным себя не признал. От дачи показаний суду отказался, использовав право представленное ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Курятов С.В. вину свою совершенном преступлении признал полностью от дачи показаний суду отказался, использовав право представленное ст.51 Конституции РФ. Потерпевшая Швец М.М. в судебном заседании пояснила, действительно ночью 01апреля 2010года у нее украли телку красного цвета, возрастом 1,4 года, стоимостью 20 000 рублей, корову красно-белого цвета, возрастом 4 года стоимостью 30 000 рублей, и быка темно-красного цвета, возрастом 2 года, стоимостью 30 000 рублей, всего ущерб от похищенного составил на общую сумму 80 000 рублей. Пенсию она получает маленькую свыше пяти тысяч рублей, ущерб для нее значительный. Похищенный скот ей был возращен. Свидетель Я, в судебном заседании пояснила, что в ее квартире прописан внук Крушельницкий Ю.В., однако с ней не проживает, живет с отцом. 09.06.2011 года вечером к ней домой приехали сотрудники милиции и с ними были две девушки. Один из сотрудников сообщил, что будут проводить обыск, и представил двух прибывших с ним девушек как понятых. Перед началом обыска прочел ей постановлением суда о производстве обыска, предложил помощь адвоката, от помощи которого она отказалась. Так же сообщила сотрудникам милиции, что наркотических средств у нее в домовладении нет. В ходе обыска, под шифером клетки для кроликов, расположенный у жилого дома, обнаружили сверток, который был завернуть в газету. Сотрудник милиции открыл сверток, там находилось вещество темного цвета, похожее на высушенную траву. Пакет с этим веществом опечатали, где расписались понятые. Кому принадлежит этот пакет с растительным веществом она не знает. Свидетель С., в судебном заседании пояснил, что у него есть своя пасека, примерно в феврале 2011 к нему приходил К., поинтересовался, можно ли ему поместить свои улики, он согласился.10.02.2011 года утром К привез на своем автомобиле «Газель» 5 штук ульев с пчелосемьями,. выгрузив ульи в недостроенный дом. После чего К уехал. О том, что ульи были похищены, узнал от сотрудников милиции. Свидетель К, в судебном заседании пояснил, что многие в поселки знали, что он хочет заняться пчеловодством. 09.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут ему позвонил Курятов С.В. и предложил купить ульи с пчелосемьями, согласился. За ульями необходимо было приехать в х. Андрющенко. Попросил своего знакомого И. сесть за руль автомобиля. Примерно в 21 час 00 минут вместе с И., женой на автомобиле «Газель» отправились в х. Андрющенко. При въезде в хутор, их встретили Крушельницкий Ю.В., с Курятовым С.В. Рядом с ними на обочине трассы находились ульи в количестве пяти штук. На его вопрос к Крушельницкому и Курятову С.В.:» Не краденные ли данные ульи?», оба ответили отрицательно.. Ульи погрузили в автомобиль, отдал 4 000 рублей Курятову С.В.. и поехали домой, так же с ними поехал и Крушельницким Ю.В.., который попросил довести его в пос. Луговой.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он отвез ульи знакомому С., который занимается пасекой. О том, что ульи похищены, узнал от сотрудников милиции. Свидетель К., в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля К. Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут К попросил его съездить с ним в х. Андрющенко и забрать ульи, которые ему предложили купить, он согласился. Подъезжая к х. Андрющенко, встретил их Крушельницкий Ю.В., и Курятовым С.В. погрузили ульи в машину. К расплатился с Курятовым С.В.. Ульи привезли домой к К, о том, что ульи ворованные он не знал. Свидетель Г. в судебном заседании пояснила,09.06.2011 года она и И.была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, при проведения обыска в домовладении № по ул. Рабочей в пос. Луговом Ленинградского района Краснодарского края. Прибыв к. месту производств обыска, их встретила хозяйка дома Я, сотрудники милиции ей прочли постановление суда и разъяснили право на защиту, от адвоката она отказалась. Так же предложил добровольно выдать наркотическое средство - «марихуану». Я пояснила, что наркотических средств у нее нет. В ходе обыска, на шифере клетки для кроликов под навесом у жилого дома, обнаружили сверток, который был завернуть в газету. При вскрытии данного свертка, в нем находился полиэтиленовый пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным специфическим запахом. Данный пакет с веществом растительного происхождения были помещены в прозрачный пакет, который был опечатан, все участники расписались. Свидетель И. в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля Г.. С согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ч. в которых он пояснял, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Крушельницкого Ю.В., в ходе следствия от Крушельницкого Ю.В. заявлений о том, что в <адрес>№ храниться наркотическое средство марихуана не поступало. Виновность подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Швец М.М., в котором она указывает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи со двора ее домовладения № по <адрес> в <адрес> была совершена кража, принадлежащего ей скота: коровы, телки, быка, заявление зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 г., с участием Швец М.М., в ходе которого был осмотрен двор домовладения № по <адрес> в пос. Уманском Ленинградского района; протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 г., с участием Швец М.М.. в ходе которого были осмотрены корова, телка, бык; справкой о стоимости похищенного скота: коровы, телки и быка от 02.04.2010 г; протоколом явки с повинной от 27.05.2011 года, в которой Крушельницкий Ю.В. указал обстоятельства совершенного им преступления; протоколом проверки показаний на месте от 30.08.2011 года с участием подозреваемого Крушельницкого Ю.В. в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место и способ совершения преступления;протоколом обыска от 09.06.2011 г., в ходе которого во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения; протоколом явки с повинной от 10.06.2011 г., в которой Крушельницкий Ю.В. указал обстоятельство совершенного им преступления; заключением эксперта № 120-11-Э от 14.06.2011 г., согласно которой, изъятое при обыске от 09.06.2011 г., вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой 22, 36 г; протоколом осмотра предметов от 05.09.2011 г., в ходе которого было осмотрено наркотическое вещество - марихуан; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.09.2011 года - наркотическое вещество- марихуану;протокол принятия устного заявления о преступлении от 10.02.2011 г., поступившее от К., в котором он указывает, что в ночь с 09.02.2011 года на 10.02.2011 года со двора его домовладения № по <адрес> в <адрес> была совершена кража 5 ульев с пчелосемьями, заявление зарегистрировано в КУСП № 1000 от 10.02.2011 г; протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 г., с участием К., в ходе которого был осмотрен двор домовладения № по <адрес> в <адрес>; справкой о стоимости похищенных ульев от 11.02.2011 года; протоколом обыска от 11.03.2011 года, в ходе которого были изъяты похищенные ульи в количестве 5 штук; протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2011 года, в ходе которого осмотрены похищенные ульи в количестве 5 штук, изъятые в ходе обыска 11.03.2011 года; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.03.2011 года - ульи в количестве 5 штук; протоколами проверки показаний на месте от 11.03.2011 года с участием подозреваемых Крушельницкого Ю.В. и Курятова С.В. где они рассказали об обстоятельствах совершенного преступления и указали место и способ совершения преступления. Отрицания своей вины в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подсудимым Крушельницким Ю.В. суд расценивает как избранный способ защиты. Исследованная в судебном заседании явка с повинной данная подсудимым Крушельницким Ю.В., протокол допроса в качестве подозреваемого с участием защитника, в которых он четко и последовательно сообщает, где, когда и при каких обстоятельствах собрал растения канопли, указал куда принес и куда положил для хранения. Доводы подсудимого Крушельницкого Ю.В., о том, что он сам рассказал следователю Ч., что у него имеются наркотические средства и он готов их добровольно выдать, до производства обыска, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой- либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств, стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает, что вина подсудимого Крушельницкого Ю.В. доказана, а действия его правильно квалифицированны по п.п. »б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Крушельницкого Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так же действия подсудимых Крушельницкого Ю.В. и Курятова С.В. правильно квалифицированы следствием по п.п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер преступных действий, степень общественной опасности совершенных преступления, которое относиться к категории средней тяжести. Личность подсудимых: Крушельницкого Ю.В. который согласно представленной общественной характеристики характеризуется отрицательно, по состоянию здоровья на учёте у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. Курятов С.В. согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, согласно справок МУЗ Ленинградская ЦРБ по состоянию здоровья на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание суд рассматривает у подсудимых Крушельницкого Ю.В. явки с повинной, у подсудимого Курятова С.В. признание своей вины раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Крушельницкого Ю.В. может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, подсудимого Курятова С.В. без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. С учетом того, что Крушельницкий Ю.В. имеет не погашенную судимость, обвиняется в совершении нескольких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает назначить отбытия наказания в колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крушельницкого Ю.В. признать виновным и назначить наказание по п.п. »б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 01.04.2010) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от сентября 2010г) 1год лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частично сложения определить 2 года 2 месяца лишения свободы, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 09.02.2011г) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ зачесть наказание отбытое по приговору Ленинградского райсуда от 09.12.2010г в виде 1года и 6 месяцев исправительных работ, постановлением Ленинградского райсуда 16.03.2011года замененных на 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Крушельницкому Ю.В. подписку о невыезде отменить взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2011г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 марта 2011года по 09 сентября 2011г. Курятова С.В. признать виновным и назначить наказание по п.п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ 1год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. Меру пресечения Курятову С.В. содержание под стражей изменить освободить под стражи в зале суда. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.07.2011г по 13.10.2011г включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 штук двенадцати рамочных пчелиных улья, 2 шести рамочных пчелиных улья считать возвращенными по принадлежности К.. Наркотическое средство- марихуана, весом 22,28 гр. и фрагменты волосяного покрова животных хранящиеся в камере хранения МВД России по Ленинградскому району - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья Н.Г. Ефанова.