Дело № 1-146/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2011 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.
подсудимого Ключникова С.В.
защитника Харламовой А.В.
представившего удостоверение № 3578 и ордер № 470804
при секретаре Гайворонском Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ключникова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого 17.11.2003 г. Павловским р/с по ч.1 ст.119 УК РФ к 4 мес. л/св., 04.09.2010 г. освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ключников С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Ключников С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
08 июля 2011 года в 12 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Краснодарского края, Ключников С.В., путем свободного доступа, находясь в помещении МУДПО «Центр развития образования», расположенного по ул. Ленина, № 49, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки тайно похитил принадлежащее Л.М.В. имущество: кожаный кошелек, стоимостью 450 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1 100 рублей, чем причинил Л.М.В. материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.
Кроме того, 08 июля 2011 года в 12 часов 20 минут, в ст. Ленинградской Краснодарского края, Ключников С.В., путем свободного доступа, находясь в общественном помещении административного здания МУП «Ленинградский теплоцентр», расположенном по ул. Красная, № 146, через незапертую входную дверь, проник в кабинет «бухгалтерии», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, тайно похитил принадлежащее Ч.Л.И. имущество: кошелек стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 9 800 рублей, чем причинил Ч.Л.И. значительный материальный ущерб на общую суму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л.М.В. в судебное заседание не прибыла от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела особым порядком, настаивала на удовлетворении ее иска, меру наказания просила назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая Ч.Л.И. надлежащим образом была извещена о месте и времени слушания дела, ходатайств от нее не поступило. Суд, с учетом мнения участников судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача психиатра на учете не состоит, на учете у врача нарколога состоит на «д» учете, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ключникову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает явку с повинной по эпизоду кражи 08.07.2011г..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ключникова С.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
Гражданские иски Л.М.В. в сумме 1 550 рублей и Ч.Л.И. в сумме 10 000 рублей удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ключникова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы;
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишении свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ключникову С.В. к отбытию назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 12.07.2011 года.
Меру пресечения Ключникову С.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ключникова С.В. в пользу Л.М.В. 1 550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Ключникова С.В. в пользу Ч.Л.И. 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина