Приговор в отношении Езус П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-174/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

Подсудимого Езус П.С.

     Защитника адвоката Харламовой А.В. предоставившего удостоверение

и ордер № 470861 от 15.12.2011 года,

     При секретаре Иващенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Езус П.С.

<данные изъяты> судимого: 19.10.2005 года Ленинградским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228.1, ст. 234, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.УК РФ, к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 10.06.2011 года по отбитию наказания, судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Езус П.С. -26.10.2011 года совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: примерно 26 октября 2011 года, примерно в 10 часов 40 минут, Езус П.С. находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии примерно 900 метров к западу от Сахарного завода ст. Ленинградской Ленинградского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал соцветия и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, без цели сбыта для личного употребления. После этого листья и соцветия Езус П.С. разложил в два полипропиленовых пакета и положил их в левый карман куртки и в дальнейшем незаконно хранил при себе в двух полипропиленовых пакетах в левом кармане куртки.

    26 октября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, возле административного здания ОАО «Кубаньэнергосбыт» расположенного по ул. 302 Дивизии № 8, Езус П.С. увидев сотрудников полиции, с целью избежать уголовной ответственности, выбросил находившиеся в левом кармане его куртки два полипропиленовых пакета с соцветиями и листьями растения конопли на территорию, расположенную в 30 см. с восточной стороны от ступеней здания ОАО «Кубаньэнергосбыт». После этого в 13 часов 45 минут сотрудниками полиции на территории, расположенной в 30 см. с восточной стороны от ступеней здания ОАО «Кубаньэнергосбыт» были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством в крупном размере -марихуаной высушенной общей массой 44,29 гр., содержит наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, принадлежащие Езус П.С.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только в условии изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Езус П.С. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Езус П.С. обязательство о явке, заменить содержанием под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.12.2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану высушенную массой 43,93 гр., находящуюся в двух полипропиленовых пакетах, упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья