ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2011 года ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куленко И.А.,
при секретаре Иващенко Т.В.,
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.,
подсудимого Паленко Н.В.,
защитника Харламовой А.В.,
предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 470830,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паленко Н.В., родившегося №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паленко Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Паленко Н.В. 10 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут в лесозащитной полосе, расположенной в 10 метрах южнее мусорной свалки, расположенной рядом с кирпичным заводом, находящегося в западной части станицы Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал верхушки растений конопли для личного употребления, без цели сбыта. После чего сорванные верхушки принес в свое домовладение по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, станица Крыловская, улица №, высушил, измельчил и полученную растительную массу сложил в бумажный сверток и в дальнейшем хранил его при себе.
16.09.2011 года примерно в 16 часов 00 минут на автодороге Челбасская-Крыловская-Ленинградская, 22 км + 800 м Ленинградского района Краснодарского края за нарушение правил дорожного движения по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер № регион, управляемый Р.Н.Ф. с пассажиром Паленко Н.В.. В ходе личного досмотра Паленко Н.В. под нательным бельем было обнаружено и изъято незаконно хранящееся, согласно заключения эксперта № 505 от 04.10.2011 года, наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 8,50 граммов (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Паленко Н.В..
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Паленко Н.В., который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога на учете не состоит.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При совершении преступления Паленко Н.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал его. Суд считает Паленко Н.В. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить осужденному наказание в виде обязательных работ.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паленко Н.В. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Паленко Н.В. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административных производств - рапорт ИДПС ГИБДД ОМВД России по Ленинградскому району капитана милиции К.Д.И. протокол личного досмотра от 16.09.2011г., рапорт ИДПС ГИБДД ОМВД России по Ленинградскому району капитана милиции К.Д.И.., определение «О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования» от 16.09.2011 года, определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 16.09.2011 года, заключение эксперта № 468 от 19.09.2011 года, копия постановления 23 ДМ 821693 от 16.09.2011 года в отношении Р.Н.Ф. копия протокола об административном правонарушении КК № 781542 от 16.09.2011 года в отношении Паленко Н.В., копия протокола № 3230 медицинского освидетельствования от 16.09.2011 года в отношении Паленко Н.В., копия постановления по делу об административном правонарушении от 17.09.2011 года в отношении Паленко Н.В., постановление «О прекращении дела об административном производстве» от 20.09.2011 года, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела;
- прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,30 гр. - хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Куленко