Приговор в отношении Нерсесян А. по ч.3 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 03 ноября 2011 года

     Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                   Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя     Антохиной А.В.,

подсудимого Нерсесян А.,

защитника Харламова А.В.,

представившего удостоверение № 2610 и ордер № 470906,

потерпевших Шведовой Т.С., Шведова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нерсесян Арутюна,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нерсесян А. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте в ст. Ленинградской Краснодарского края А.К.П., приговор в отношении которого вступил в законную силу, имея умысел на разбой в отношении семьи Ш, по предварительному сговору с Нерсесян А. и четырьмя неустановленными следствием лицами, распределили роли согласно ранее совместно разработанного плана: А.К.П. должен был предоставить информацию о наличии золотых изделий у Ш, месте ее жительства, количестве лиц, находящихся в квартире перед началом совершения преступления, и по его окончании на своем автомобиле ВАЗ 2107 рус вывезти Нерсесян А. за пределы Ленинградского района.

Нерсесян А. и четверо неустановленных следствием лиц должны были приготовить вязаные шапки для того, чтобы их личность не установили, а также оружие – неустановленный пистолет и транспортное средство – не установленный легковой автомобиль, непосредственно совершить разбойное нападение и похитить имущество Ш..

Реализуя совместный преступный умысел А.К.П., приговор, в отношении которого вступил в законную силу, действуя согласно разработанного плана, 10 марта 2009 года примерно в 10 часов в ст. Ленинградской Краснодарского края, самостоятельно, без участия Нерсесян А. и четырех неустановленных следствием лиц, прибыл к многоквартирному дому расположенному по ул. , где зашел в квартиру с добровольного согласился собственника – Ш.Т.С. под предлогом передачи ей в залог золотых изделий с целью получения информации для облегчения совершения преступления: установления места нахождения ценностей, количества лиц, находившихся в квартире.

В это время, Нерсесян А. и четверо не установленных следствием мужчин, на не установленном легковом автомобиле «ВАЗ-2112» темного цвета прибыли к многоквартирному дому , расположенному по ул. ст. Ленинградской Краснодарского края, где Нерсесян А. и трое не установленных лиц стали ожидать сообщения от А.К.П., приговор, в отношении которого вступил в законную силу, а четвертое, не установленное лицо, осталось ожидать в не установленном автомобиле «ВАЗ-2112» темного цвета окончания преступления, припарковав его перед зданием многоквартирного дома , в целях предоставления в дальнейшем трем неустановленным лицам возможность скрыться с места происшествия.

А.К.П., приговор в отношении которого вступил в законную силу, посетив квартиру потерпевшей Ш.Т.С., по средствам мобильной связи сообщил Нерсесян А. полученную информацию, необходимую для совершения преступления, и на своем автомобиле ВАЗ 2107 rus приехал к магазину «БИС», где стал ожидать окончания совершения преступления и предоставить Нерсесян А. возможность скрыться за пределы Ленинградского района на принадлежащем А.К.П. автомобиле.

Продолжая единый преступный умысел, Нерсесян А. и трое неустановленных следствием лиц подошли к квартире № , где одели ранее принесенные вязаные шапки и позвонили в звонок. Ш.Т.С. добровольно открыла входную дверь. После чего, трое неустановленных следствием лиц незаконно, ворвавшись в него, проникли жилище. При этом Нерсесян А. остался на лестничной площадке, ожидая пока трое не установленных лиц нападут на Ш, подавят их сопротивление, а также контролируя, чтобы совершаемые противоправные действия не вызвали подозрений у лиц, которые проживают или будут случайно находиться по соседству с местом совершения разбойного нападения.

Проникнув в квартиру, неустановленное следствием лицо нанесло удар рукой по лицу Ш.Т.С., от чего последняя упала на пол. Не установленные следствием лица, с целью сломить сопротивление Ш.Т.С., применяя насилие, опасное для здоровья, стали наносить удары ногами по туловищу последней, причинив ей, согласно заключения эксперта № 79/2009 от 07.05.2009г. телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки, перелома со смещением 5-6 го ребер слева по ранее - подмышечной линии, квалифицируемые как причинение среднего вреда здоровью, по признаку деятельности его расстройства свыше 21 дня, в виде закрытого перелома костей носа с незначительным смещением, которые квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ш.Т.С. стала кричать и звать на помощь. В это время на крики Ш.Т.С. о помощи, из комнаты, вышел ее муж – Ш.В.П. С целью подавить волю последнего к сопротивлению и применяя насилие, опасное для здоровья, не установленное следствием лицо, направило в его сторону не установленный пистолет и произвело один выстрел в область головы, причинив согласно заключению эксперта № 78/2009 от 07.05.2009г. телесные повреждения в виде: ссадины в области лба слева, кровоподтек в области верхнего века левого глаза, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем, продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо, демонстрируя находившийся у него в руках пистолет, стало словесно угрожать Ш.В.П. его применением, приставив к области виска последнего, в случае оказания им дальнейшего сопротивления. После чего Ш лег на пол, а одно из неустановленных следствием лиц принесенным с собой скотчем связало им Ш.Т.С. и Ш.В.П. с целью ограничить их движение и подавить сопротивление, и словесно угрожая убийством, потребовали от Ш.Т.С. и Ш.В.П. не подавать сигналов о помощи, а также указать, где находятся материальные ценности.

Нерсесян А. убедившись, что сопротивление лиц, находившихся в квартире подавлено и никто из посторонних лиц не был очевидцем совершаемых противоправных действий, прошел в помещение квартиры, где совместно с тремя неустановленными следствием лицами открыто похитил принадлежащие Ш.Т.С. и Ш.В.П. имущество: денежные средства в размере 141 000 рублей, а так же золотые изделия:

золотое кольцо женское, круглое, шесть розовых камней и шесть белых, 19,5 размер без какой-либо бирки, 585 пробы, без упаковки, 6 гр., стоимостью 6 000 рублей

кольцо женское круглое, с двумя красными «рубинами» с маленькими бриллиантами, 18,5 размер, 750 пробы, без упаковки, без бирки 6 гр., стоимостью 6 000 рублей

кольцо женское золотое, круглое, без камней, 16 размер, с рисунком, без упаковки, без бирки, 585 пробы, 1,5 гр., стоимостью 1 500 рублей

серьги с сиреневым камнем «бахча», овальной формы, английская застежка. 6,5 гр., 585 пробы, стоимость 6 500 рублей

часы женские «СЛАВА», в золотом корпусе, 583 пробы, 18 гр., стоимостью 18 000 рублей

печатка мужская 583 пробы, 7,6 гр., в виде квадрата, в углу рисунок, стоимостью 7 600 рублей

браслет женский, с зеленой этикеткой, дутый, круглый, широкий. Резной, 21гр., 585 пробы, стоимостью 21 000 рублей

браслет мужской 16,5 гр., 585 пробы, «цепочечного типа», без бирки, стоимостью 16 500 рублей.

цепочка «кайзер» 10 гр., 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, без бирки

цепочка «кайзер» 15 гр., 585 пробы, стоимостью 15 000 рублей, без бирки

браслет «Венеция» 6,2 гр., с биркой, 585 пробы, стоимостью 6 200 рублей

браслет «Венеция» 6,2 гр., с биркой, 585 пробы, стоимостью 6 200 рублей

цепь «Венеция» 14,5 гр., с биркой, 585 пробы, стоимостью 14 500 рублей

цепь «Венеция» 15,6 гр., с биркой, 585 пробы, стоимостью 15 600 рублей

одна серьга с разноцветными камнями дугообразной формы, 5 гр., 585 пробы, стоимостью 500 рублей

золотое кольцо 6,8 гр., 585 пробы, 17,5 размер, с разноцветными камнями, стоимостью 6 800 рублей

серьги с жемчугом, застежка «русская» 3,8 гр., 583 пробы стоимостью 3 800 рублей

кольцо с тремя камнями «гранат», 15 размер, 2 гр., 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей

часы женские, круглые, «Яшма», золотые, 6 гр., с кожаным черным браслетом, 585 пробы стоимостью 6 000 рублей

часы «Яшма» с биркой, золотые, женские, круглые, 4 гр., 585 пробы стоимостью 4 000 рублей без браслета

три серебряные ложки кофейные, по 11,5 гр., 875 пробы, стоимостью 750 рублей каждая, а всего на сумму 2 250 рублей

кольцо золотое 585 пробы, круглое, 4 белых камня, 20 гр., 17,5 размер, стоимостью 20 000 рублей

шесть цепочек золотых «Адамс», зеленая бирка, 585 пробы, 1,6 гр., стоимостью 1600 рублей каждая, а всего на сумму 11 200 рублей

цепочка золотая «Адамс», зеленая бирка, 585 пробы, 16 гр., стоимостью 16 000 рублей; 10 гр. – 10 000 рублей, 6 гр. – 6 000 рублей

две золотые цепочки «ЭДЭМ», массой 1,6 гр., 585 пробы, светлая бирка, стоимостью 800 рублей за штуку, а всего на сумму 1 600 рублей,

золотая цепочка «ЭДЭМ» массой 8,19 гр., стоимостью 8 190 рублей, цепочка массой 6, 72 гр., стоимостью 6 720 рублей – все со светлыми бирками.

золотое кольцо женское 4, 47 гр., 18 размер, с мелкими белыми камнями, 585 пробы, стоимостью 4 470 рублей

золотое кольцо женское 2, 99 гр, 17 размер, с белыми камнями, 585 пробы, стоимостью 2 990 рублей

золотая подвеска женская весом 2, 84 гр., 585 пробы, рыба с камнями стоимостью 2 284 рубля

серьги 2,08 гр., с белыми, черными камнями, 585 пробы, с биркой «Кострома» стоимость 2 080 рублей.

золотое кольцо женское 2, 14 гр., с белыми камнями, 585 пробы «Кострома» стоимостью 2 140 рублей.

золотое кольцо женское 5,24 гр., с белыми камнями, 585 пробы «Кострома» стоимостью 5 240 рублей.

золотое кольцо 6 гр. с камнями «рубин», бирка «Россия» красная, стоимостью 6 000 рублей

золотое кольцо – «поясок» весом 2,6 гр., 17 размер, с белыми камнями, 585 пробы, бирка «Нефрит» стоимостью 2 600 рублей

золотое кольцо 1,6 гр. с зеленым и белым камнем, 585 пробы, 19 размер, стоимостью 1 600 рублей.

золотое кольцо 6 гр. с тремя коричневыми камнями, 585 пробы, 18,5 размер, бирка «Кострома», стоимостью 6 000 рублей

золотые серьги с синими «глазками», овальной формы, 3,9 гр., стоимостью 3 900 рублей

золотые серьги «дорожка» 2,6 гр., 585 пробы, бирка «ростов», стоимостью 2 600 рублей

золотые серьги «дорожка» с розовыми камнями 585 пробы, 3,8 гр., стоимостью 3 800 рублей, бирка «Кострома»

золотые серьги «день-ночь», 10 гр., 585 пробы, бирка «Кострома», стоимостью 10 000 рублей

золотые серьги с черным камнем, овальные, 585 пробы, бирка «Кострома», 3,4 гр. стоимостью 3 400 рублей

золотые серьги с цветными камнями, формы «долька». 9 гр., 585 пробы, бирка «Нефрит», стоимостью 9 000 рублей

кольцо женское с цветными камнями 585 пробы, 7 гр.. 18 размер, бирка «Нефрит» стоимостью 7 000 рублей

серьги с биркой «Нефрит» с камнями «Раух-топаз», прямоугольной формы, ажурный рисунок имеется на поверхности, 585 пробы. 8,8 гр.. стоимостью 8 800 рублей

золотые серьги в форме лепестка 585 пробы весом 5,5 гр., стоимостью 5 500 рублей

2 серьги золотые 585 пробы весом 3.6 гр., стоимостью 3 600 рублей

серьги золотые 585 пробы весом 4,6 гр., стоимостью 4 600 рублей

кольцо золотое 585 пробы весом примерно 5,2 гр. стоимостью 5 200 рублей

серьги с цветными камнями, формы «месяц», 8,7 гр., 585 пробы, бирка «Нефрит» стоимостью 8 700 рублей

кольцо золотое 585 пробы весом 7,8 гр. стоимостью 7 800 рублей

золотая цепочка 585 пробы весом 12 гр. стоимостью 12 000 рублей

кольцо золотое с камнем зеленого цвета весом 6,5 гр., стоимостью 6 500 рублей

серьги золотые с камнями голубого цвета весом 7,3 гр., стоимостью 7 300 рублей

серьги золотые квадратной формы весом 8,2 гр., стоимостью 8 200 рублей

2 золотые цепочки длинной 50 см каждая весом 9 гр. каждая, стоимостью 9 000 рублей каждая, а всего на сумму 18 000 рублей;

золотой браслет (цепочка на руку) 585 пробы весом 6,5 гр., стоимостью 6 500 рублей

золотой кулон в виде диска с изображением знака зодиака, 585 пробы, весом 15 гр., стоимостью 15 000 рублей

золотой кулон в виде сердца 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 4 000 рублей

золотой крестик585 пробы, весом 6 гр., стоимостью 6 000 рублей

золотое кольцо с камнем цирконием 585 пробы, весом 5,3 гр., стоимостью 5 300 рублей

золотая брошь с камнем зеленого цвета 585 пробы, весом 3,2 гр., стоимостью 3 200 рублей

3 золотых крестика с объемным различным рисунком, весом 2,5 гр. 585 пробы каждый стоимостью 2 500 рублей каждый, а всего на сумму 7 500 рублей;

золотое кольцо в виде волны весом 6 гр. 585 пробы. Стоимостью 6 000 рублей

браслет перекрученный, длинной 15 см, 585 пробы, весом 5.4 гр., стоимостью 5 400 рублей

золотые серьги – кольца 585 пробы, весом 4,2 гр. обе, стоимостью 4 200 рублей, а всего на общую сумму 495 120 рублей, причинив потерпевшим крупный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Нерсесян А. и трое неустановленных следствием лиц, выйдя из дома, на не установленном следствием легковом автомобиле «ВАЗ-2112» темного цвета, за рулем которого находилось не установленное следствием лицо, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, при этом по пути разделив его на четыре равные доли. После совершения преступления Нерсесян А., находясь в ст. Кисляковской Кущевского района, согласно разработанного плана, по средствам мобильной связи позвонил А.К.П., который по указанию Нерсесян А., зная о совершенном разбойном нападении, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2107» рус выехал в ст. Кисляковскую Кущевского района, где встретив Нерсесян А. повёз последнего по его просьбе в г. Тихорецк, однако, в связи с вызовом А.К.П. в ОВД по Ленинградскому району, последний высадил Нерсесян А. в х. Белом Ленинградского района Краснодарского края, вернулся в ст. Ленинградскую.

Нерсесян А. с полученной частью похищенного имущества на попутном транспорте добрался до г. Ростов-на-Дону, откуда на междугороднем автобусе выехал в г. Москва, где похищенные золотые изделия продал, а полученные в результате противоправных действий денежные средства потратил на личные нужды, в результате чего, полностью реализовав свой преступный умысел до конца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нерсесян А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что в 2008 году он разговаривал с А.К.П. о том, что хочет совершить преступления, так как у него были такие намерения и хотел совершить кражу, а не разбойное нападение, так как за это уже осужден. Случайно встретился с потерпевшей, узнал, что она реализует золото. Ему необходимо было зайти в квартиру и посмотреть, где хранятся золотые изделия. Он попросил об этом А.К.П. и с ним заходил в квартиру потерпевших, чтобы узнать расположение квартиры. Однажды, во время наблюдения за квартирой потерпевших, во дворе их дома, к нему подошел незнакомый парень, которого видел первый раз и завел разговор, сказав, что он уже им «намазолил» глаза, о том, что он им мешает следить за квартирой. После этого он на квартире встретился ночью с этими людьми, сначала был один парень армянской национальности, который подходил во дворе дома, затем приехали еще трое. Он не согласился на совершение преступления группой лиц, их не знал. У них было одно предложение, совершить преступление вместе. Через некоторое время незнакомые ему парни дали 15 000 рублей денег, браслет и золотую цепочку и довезли до храма ст. Кисляковской, где и высадили, хотя обещали довести до Ростова-на-Дону. Он хотел уехать в г. Москву.

В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Нерсесян А., данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 05.07.2011 года в присутствии адвоката Ф.С.А.. о том, что примерно в начале марта 2009 г. он в обеденное время находился в кафе «Весна», которое расположено на территории продовольственного рынка ст. Ленинградской, когда в его помещение вошла женщина возрастом примерно 55-60 лет (как позже стало известно, её имя было «Т») при ней находился полиэтиленовый пакет, в котором были явно видны ювелирные изделия, которые были индивидуально упакованы в небольшие полиэтиленовые пакеты. Данное обстоятельство очень удивило, как и беспечность этой женщины. При этом в данный временной промежуток он очень нуждался в денежных средствах, так как их деятельность с Л. в виде торговли приносила очень маленький доход. И он из – за вышеуказанных обстоятельств решил проследить, куда эта женщина направляется. Когда она вышла из кафе он отправился за ней, при этом находился на таком расстоянии, чтобы у неё не вызвать подозрений, но и чтобы она не пропала из поля видимости. Так он за ней прошел через территорию автобусной станции, затем она свернула во двор многоквартирных домов и вошла в подъезд дома, расположенного напротив спортивной площадки. Он вернулся на рынок и там стал интересоваться у своих знакомых о том, что это была за женщина и чем она занимается. Как оказалось, её имя было ФИО18, она была довольно известна среди предпринимателей, так как торговала ювелирными изделиями непосредственно на дому, давала денежные средства под залог ювелирных изделий и приобретала б/у ювелирные украшения из драгоценных металлов. И у него возник умысел на хищение у Т. ювелирных изделий и денежных средств, но он не придумал каким образом осуществить данное хищение. Примерно в декабре 2008 г. он в одном из игровых клубов ст. Ленинградской встретил одного своего давнего знакомого – А.К., который имел в собственности автомобиль «ВАЗ – 2107», на котором он постоянно передвигался. В ходе беседы Нерсесян А. узнал, что он не имеет постоянного рода занятий и намерен в будущем выехать за пределы Ленинградского района. При этом они стали с ним регулярно встречаться в игровых клубах, бильярдной, расположенной на втором этаже «Торгового центра» в ст. Ленинградской. Таким образом, от А.К. стало известно, что он поддерживает деловые отношения с вышеуказанной Т., берет у нее взаймы денежные средства, продает ей б/у ювелирные изделия. И тогда Нерсесян А. решил узнать обстановку в доме Т., а при возможности и познакомиться, добиться ее доверия. С этой целью он попросил А.К. чтобы, когда он пойдет к Т., взял его с собой. В первых числах марта А.К.П. сообщил, что он идет к Т., и Нерсесян А. направился с ним. Они вошли в подъезд дома, расположенного по улице, которая находиться рядом с пересечением улицы, где находится супермаркет «Бис». Поднялись на второй этаж, квартира, где проживала Т., была расположена слева. А.К.П. позвонил в дверь, им отрыла Т. и пригласила в квартиру. Нерсесян А. остался в коридоре А.К.П., прошел в другую комнату. Нерсесян А. осмотрелся, запомнил примерный план расположения комнат в квартире, насколько ему позволяла видимость из коридора. Когда примерно через 10 минут А.К.П. вышел из квартиры, они покинули тот дом. Он понял что Т. вряд ли будет с ним общаться, так как она показала это своим видом, т.е. её явно смутило то, что А.К.П. пришел с Нерсесян А. После этого визита он сообщил А.К.П., что желает похитить ювелирные изделия у Т., совершив нападение на ее квартиру. Но больше других деталей он ему не сообщил, а тот и не спрашивал. Выяснив точно расположение квартиры Т., он стал приходить в тот двор и наблюдать за окнами её квартиры. Так он выяснил, что там постоянно бывает сама Т., её супруг и взрослая дочь. При этом дочь, как правило, утром уходит, возможно, на работу. Также он смог вычислить место хранения Т. ювелирных изделий. Так как в вечернее время, когда она была дома и к ней приходили посетители, ему было видно, что она входит в комнату, это он видел из-за включения и выключения электрического освещения в квартире. Он понял, что тайник будет находиться именно в той комнате. Он решил, что иного способа, чем нападение на Т. и членов ее семьи, когда они будут дома, нет. Но для этой цели ему нужен был напарник, так как он понимал, что в одиночку ему не справиться. А.К.П. не предлагал участвовать в нападении, так как его по голосу и внешности Т. могла опознать. Кроме того, он бы не стал покидать ст. Ленинградскую сразу после нападения, так как у него была семья – супруга и ребенок. Тогда он начал искать человека, способного участвовать в данном нападении. Он никому не сообщал о своих намерениях, знакомился в бильярдной или игровом клубе с их посетителями и наводящими вопросами выяснял их жизненные ценности, образ жизни. Также у него была мысль пригласить в ст. Ленинградскую своих знакомых из г. Москвы, но ничего не получилось. За несколько дней до нападения он встретил А.К.П. и сообщил ему, что намеревается совершить нападение на квартиру Т., и он с ним договорился, что после нападения он вывезет его из ст. Ленинградской, так как он опасался быть задержанным на автостанции. Он согласился, при этом они с ним вознаграждение не оговаривали. За день до нападения на квартиру Т., т.е. 09.03.09г. в дневное время он находился в бильярдной, которая располагалась на втором этаже в «Торговом центре», и встретил раннее не знакомого ему мужчину армянской национальности, возрастом примерно 35 лет, его внешние данные он не помнит из-за давности событий. Они стали с ним общаться, в ходе чего он выяснил, что он не занимается трудовой деятельностью, не имеет источника доходов и тогда Нерсесян А. предложил ему «обработать» квартиру Т., т.е. совершить на нее нападение. Он заинтересовался подобным предложением, они с ним пришли к дому Т., он показал её расположение, рассказал о распорядке её жизни, количестве членов семьи и др., т.е. сообщил все, что ему было известно, как он понял, что этот мужчина был опытным в подобных делах человеком, он сказал, что они вдвоем могут не справится и нужна помощь. Он не возражал и с помощью мобильного телефона связался и о чем-то долго говорил. А потом сообщил, что будут еще два помощника и они приедут на своем автомобиле. Они стали ждать тех людей, как он догадался его новый знакомый (мужчина № 1) не является жителем ст. Ленинградской, но кто он и чем занимается, ему было не известно. Они прошли к Нерсесян А. домой, где распивали спиртное в ожидании приезда знакомых. Когда они приехали, они отправились их встречать. Это были трое мужчин, один управлял автомобилем «ВАЗ-2112» черного цвета, г/н не помнит, но его регион был совершенно точно «93», этот человек за все последующее время, только однажды поднимался к Нерсесян А. в квартиру, это был мужчина армянской национальности. Его пассажиры – мужчина № 3 - высокого роста, крупного телосложения, как мне сказал мужчина №1, он был спортсмен и мужчина возрастом примерно 25 лет русской национальности - мужчина № 4, их лиц он не запомнил, и опознать не сможет. Нерсесян А. и мужчины № 1, 3, 4, находились у него дома, они за игрой в карты оговорили детали нападения на квартиру Т.. Явного лидера среди них не было, но они прислушивались к мнению мужчины №1. Мужчина №2 все время находился в припаркованном на улице автомобиле. Точно не помнит в этот вечер или утром следующего дня Нерсесян А. позвонил А.К.П. и попросил под благовидным предлогом в период с 9 до 11 часов сходить к Т. и узнать о том, кто находиться в тот момент в квартире и сообщить ему. Это было сделано для того чтобы в момент нападения знать о количестве лиц в квартире. Время с 9 до 11 было выбрано не зря, так как в это время по его наблюдениям дома оставались только Т. и ее супруг. Соседи, как правило, уходят на работу и в это время удобно осуществить задуманное. А.К.П. согласился. Затем его новые знакомые переночевали у него дома, их видела его сожительница «Л.», но она о предстоящем не догадывалась, так как в ее присутствии они о подобном не говорили. Примерно в 09 часов 10.03.2009 г. он и его знакомые вышли из дома и направились к спортивной площадке у дома Т., автомобиль под управлением мужчины № 2 должен был их ожидать с лицевой части дома. При этом как раннее было обусловлено, у мужчины № 4 в руках был, а позже им спрятан в кармане куртки, пневматический пистолет. По внешним признакам он очень похож на «пистолет Макарова», но на тот момент в его корпусе отсутствовал газовый баллон, который необходим для производства выстрелов. Этот пистолет нужен был для производства шумовых эффектов и психологическим способом оказания давления на Т. и членов ее семьи. Одеты они были в вязаные шапки, одели их так, чтобы лица были не скрыты, но максимально исключить возможность опознания, т.е. были натянуты до бровей. Они сели на газораспределительную трубу у спортивной площадки, чтобы была видна территория, прилегающая к подъезду, а они оттуда были не видны. Согласно предварительной договоренности в квартиру должны были первыми войти (после того как, после звонка в дверь нам бы ее открыли) мужчина №1,3и 4 так как они были физически крепче, а мужчина №4 был вооружен, а Нерсесян А. должен был первое время находиться на площадке у входа в квартиру, а потом осуществить поиск ювелирных изделий и денежных средств. Согласно предварительной договоренности они увидели, как примерно в 10 ч. к подъезду Т. подъехал на автомобиле «ВАЗ-2107» А.К.П. Он вышел из салона автомобиля и вошел подъезд Т., и спустя примерно 15-20 минут вышел, и сев в автомобиль уехал. При этом позвонил и сообщил, что в квартире находится Т. и ее супруг. Тогда Нерсесян А. ему сказал, чтобы он был готов его вывезти из ст. Ленинградской. После чего он и мужчины № 1,3 и 4 направились в подъезд дома Т., там они пошли к двери ее квартиры. Мужчина №1 позвонил в дверной звонок, а мужчины 3 и 4 стояли у стены, вне поля зрения из дверного глазка квартиры. Нерсесян А. находился за ними. Когда с вопросом «Что нужно?» дверь открылась, он понял, что ее открыла Т.. Мужчина №1, 3 и 4 ворвались в квартиру, при этом, мужчина № 4 приготовил пистолет, т.е. извлек его из кармана. Нерсесян А. за ними не последовал, а находился несколько минут (2-3) на лестничной площадке, наблюдая за квартирами соседей и происходящим в подъезде. Ему был слышен шум борьбы в квартире. А когда все стихло, он вошел в квартиру, закрыв за собой двери. В коридоре на полу лежали Т. и ее муж, они лежали на животах, руки были перемотаны скотчем, кто из мужчин его принес, не знает, они его видеть не могли, так как, лежали лицом в пол. Он сразу прошел в ту комнату, в которой предполагал наличие денежных средств и ювелирных изделий, и не ошибся - у деревянной тумбы он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором россыпью находились ювелирные украшения и были индивидуально упакованы в полиэтиленовые пакетики. А в ящике этой тумбы он обнаружил пачку купюр и, не пересчитывая, вышел в коридор, сказав мужчинам, чтобы выходили из дома, а сам сказал еще хозяевам, чтобы они лежали тихо. Выбежав из квартиры, они сели в «ВАЗ-2112» и сразу направились в сторону ст. Кущевской по направлении к г. Ростов-на-Дону, при этом в автомобиле они стали делить похищенное, денежные средства они разделили на четверых, вышло по 35 000 рублей, т.е. было похищено 140 000 рублей. И ювелирные украшения также разделены были на четверых. Водителю ничего оставляли, так как он в нападении участия не принимал. Затем он попросил своих знакомых высадить его в ст. Кисляковской Кущевского района у здания церкви. В ходе движения он сообщил с помощью мобильного телефона А.К.., чтобы он забрал его из ст. Кущевской. Когда он приехал, Нерсесян А. попросил его отвезти в Ростов-на-Дону или Ставрополь, так как думал, что А.К.П. направляется в г. Пятигорск, куда он намеревался поехать. Находясь в салоне, он сообщил ему, что нападение было удачным и показал золотые изделия и сказал, что еще похитил денежные средства. Но спустя примерно минут 20 поездки на мобильный телефон А.К.П. поступил телефонный звонок и мужчина, представившийся сотрудником ОВД по Ленинградскому району попросил его приехать для беседы в ОВД. А.К.П. согласился. Нерсесян А. понял, что сейчас его могут задержать и попросил А.К.П. остановить автомобиль. После чего он сразу вышел на улицу в каком-то населенном пункте, в каком именно, не знает, и А.К.П. уехал. Нерсесян А. через некоторое время взмахом руки остановил автомобиль «ВАЗ-2108 или 09», водителя которого попросил отвезти его в г. Ростов-на-Дону, он согласился. По приезду в вышеуказанный пункт назначения он выплатил водителю денежные средства в сумме 5000 рублей, а сам приобрел билет на автобус г. Ростов- г.Москва и уехал. В г. Москва он сдал в ломбарды похищенные ювелирные изделия, выручил денежные средства в сумме 130 000 -150 000 рублей. В Москве он проживал на различных съемных квартирах, тратя на повседневные нужды денежные средства, а когда они закончились, стал вновь работать на строительных объектах. О совершенном преступлении он никому не рассказывал, хотя от родственников в р. Армения ему было известно, что им интересуются сотрудники правоохранительных органов этой республики, но он думал, что из-за просроченных документов. С жителями ст. Ленинградской он не общался. В июне 2011г. он вместе с братом – Н.И. намеревался выехать в г. Ижевск, но был задержан на Курском вокзале г. Москвы и доставлен в ст. Ленинградскую.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ш.В.П. пояснил, что 10 марта 2009 года утром находился в своей квартире и смотрел телевизор. Примерно в 10 час. в дверь позвонили и пришел ранее знакомый К.А., который разговаривал с его женой. После его ухода он выглянул в окно и увидел, что А кому-то звонит. Примерно через 15 минут в дверь снова позвонили и он услышал крик жены. Когда вышел, то увидел, что жену связывают двое незнакомых людей, еще один его ударил в голову рукояткой пистолета и он лег на пол. Его связали и пообещали, что они с женой останутся живы, если скажут, где находятся деньги. Всего нападавших было трое или четверо. В течение некоторого времени была тишина, затем нападающие ушли. Он вызвал милицию, а выглянув в окно, увидел отъезжающую машину А.К.П. Более подробно вспомнить он не может, так как с момента преступления прошло много времени, показания данные на предварительном следствии поддерживает.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Ш.В.П., данные в ходе предварительного следствия о том, что А.К.П. Ш.В.П. ранее не знаком, с ним Ш.В.П. не общался, при этом Ш.В.П. пояснил, что А.К.П. является знакомым Ш.Т.С., но о нем ничего сказать не может, так как лично его не знает. 10.03.2009 года, с утра, Ш.В.П. и Ш.Т.С. находились дома. Примерно в 10 часов 10 минут к Шведовым пришел А.К.П., Ш.В.П. в это время находился в зале на диване, его А.К.П. не видел. Ш.В.П. узнал А.К.П. по голосу, когда тот общался с Ш.Т.С.. Ш.В.П. слышал, что А.К.П. просил у Ш.Т.С. занять деньги в размере 20.000 рублей. Через несколько минут А.К.П. ушел, а Ш.Т.С. направилась в спальню. Примерно через 5-10 минут, в квартиру позвонили, Ш.В.П. в это время сидел на диване и смотрел телевизор, когда услышал, что Ш.Т.С. пошла, открывать дверь. Когда входная дверь была открыта, то Ш.Т.С. сразу прокричала имя Ш.В.П.. Из прихожей послышался шум, топот ног, в результате чего Ш.В.П. выбежал в прихожую, где увидел, как Ш.Т.С. избивают руками несколько человек. Ш.В.П. не успел ничего сказать, как на него сразу набросились около троих человек, а двое были с Ш.Т.С. Держа Ш.В.П. за руки, нападающие пытались свалить его на пол. Ш.В.П. оказывал сопротивление пока не увидел в руке у одного из нападавших пистолет. Ш.В.П. пояснил, что не обратил внимание на марку пистолета. После чего Ш.В.П. стали обматывать скотчем, на голову одели пакет, со слов Ш.В.П., все происходило очень быстро. Лицо одного из нападавших, с пистолетом, Ш.В.П. запомнил и сможет его опознать. Остальных нападающих помнит плохо. Но при этом Ш.В.П. пояснил, что все нападающие были одеты в темные куртки, штаны, на головах у них были темные спортивные шапки. Между собой они не разговаривали. Когда Ш.В.П. лежал на полу, то к его лицу приставили пистолет и потребовали деньги, при этом предупредили, чтобы не кричал и тогда останется в живых. Также Ш.В.П. пояснил, что в речи нападавших отсутствовал акцент лиц кавказской национальности. Все требования выдвигались на русском языке. Лица у нападавших имели темный цвет кожи, все молодые, возраст примерно 25-30 лет, худощавого телосложения, среднего роста. Все происходило в прихожей. Недалеко от Ш.В.П. лежала его жена Ш.Т.С. Через некоторое время один из нападавших сказал «уходим», после чего все они вышли из квартиры, а последний уходящий предупредил Ш., чтобы они не шевелились, после чего ушел, закрыв дверь. После ухода нападавших, спустя 2 минуты Ш освободились от скотча, после чего Ш.Т.С. выбежала на улицу, а Ш.В.П. сразу посмотрел в окно, при этом каких-либо автомобилей, а также людей не увидел. Затем Ш.В.П. посмотрел в другое окно, при этом также ничего подозрительного не увидел, после чего позвонил в милицию. Через некоторое в квартиру зашла Ш.Т.С., которая сообщила Ш.В.П., что никого не увидела. Пояснить были ли на руках у нападавших перчатки Ш.В.П. пояснить не мог, но при этом он добавил, что в результате нападения ему было л.д. нанесено несколько ударов по телу, а также разбита бровь.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ш.Т.С. пояснила, что 09.03.2009 года А.К. звонил ей вечером, попросил денег. 10.03.2009 года позвонил А.К.П. и привез кольцо и серьги, сказав, что оставляет их ей. Она заняла ему 20000 рублей. Он был какой то не в себе. Проводив его за двери, пошла ложить золотые изделия в спальню. Через несколько минут снова услышала звонок в дверь. Открыв дверь, она получила удар кулаком в лицо, в переносицу, под ребра слева. На голову одели полиэтиленовый пакет и положили лицом вниз. Они спрашивали про деньги и начали всюду их искать. Сначала пошли в одну спальню, затем другую, снова спрашивали про деньги. В комнате сделали беспорядок. В комнате лежали часы, они их забрали, а также все остальное золото и деньги. Через некоторое время они уехали. По квартире валялись кульки. Она развязалась и через 5-10 минут приехали сотрудники милиции. Ранее А.К.П. приводил Нерсесяна А. к ней в квартиру, но для чего он не говорил. Она подумала, что Н.А.П. вышел из тюрьмы. На какое-то мгновение она отключалась, но помнит, что когда поворачивала голову, то видела, что над ней стоял молодой человек. Когда им с мужем наносили удары, то у мужа требовали рассказать, где деньги. Применяемое к ним насилие и применение пистолета было связано с требованиями денежных средств.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля А.А.А., данные в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в ст. Ленинградской с июля 1995 года и является собственником торгового павильона «Куры-гриль», который расположен в ст. Ленинградской     по ул. Где он осуществляет розничную продажу продуктов питания. Примерно в декабре 2008 года он находился в помещение торгового павильона, когда туда пришел его давний знакомый Нерсесян Арутюн. Нерсесян Арутюн рассказал, что приехал из г. Москвы и сейчас ищет работу, А.А.А. ему сказал, что необходим работник, который будет жарить шашлык, Нерсесян А., согласился выполнять вышеуказанные функции. Но данный вид деятельности в торговом павильоне не основной и по этой причине, он в его услугах не нуждается. Точно не может сказать, но один или два раза он оставался ночевать в павильоне, но не более. После чего, он стал арендовать жилье, но где именно не знает, он регулярно приходил, интересовался возможностью поработать, когда были необходимы его услуги, он его приглашал. Но было это очень редко. Чем занимался Нерсесян А., ему было неизвестно, он на эту тему не разговаривал и его адреса проживания не знал. Примерно в марте 2009 года к нему домой приезжали сотрудники ОВД по Ленинградскому району и сообщили что Нерсесян А., подозревается в совершении разбойного нападения, но он им рассказал, что местонахождения Нерсесян А., неизвестно. И с марта 2009 года по настоящее время, он с вышеуказанным гражданином каких-либо контактов не поддерживал. О самом разбойном нападении, в котором подозревался Нерсесян А., ему известно не было, он ничего подобного не рассказывал, у него сложилось мнение, что он не способен на совершение преступлений. О его прежней судимости ему ничего так же известно не было.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля И.Л.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что она примерно в конце июля – начале августа 2007 года, работая на Вещевом рынке ст. Ленинградской познакомилась с Нерсесян Арутюном, который как он сказал, проживает и работает в г. Москва, она с ним стали периодически встречаться, но через некоторое время он уехал в г. Москву, но при этом, он приезжал к ней в гости несколько раз, точные даты его приездов не помнит. Примерно в декабре 2008 года, Нерсесян А., вновь приехал в ст. Ленинградскую и они, встретившись, решили проживать совместно, с этой целью, скорее всего в январе 2009 года они стали арендовать квартиру в доме расположенном за кинотеатром «» по в ст. Ленинградской. Нерсесян А., не был трудоустроен, но периодически с его слов подрабатывал шашлычником, но где, она не знает. Он регулярно приносил домой денежные средства небольшими суммами 200-500 рублей. Она торговала предметами верхней одежды и обуви на вещевом рынке в ст. Ленинградской, но Нерсесян А. ей в этом не помогал. Но при этом, часто в дневное время находился с его слов на работе. Между ними на почве ревности стали происходить ссоры и 07 марта 2008 года, они после очередной ссоры решили расстаться и он уехал, с его слов в г. Москва. При этом, она указывает что из-за давности событий подробности их взаимоотношений не помнит. Знакомые и друзья Нерсесян А., ей неизвестны, приходил ли, кто-то к нам в гости она не знает, так как, в ее присутствии подобных гостей не было, ей он никогда не сообщал о намерении совершить нападение на какую-либо квартиру. И только 10 марта 2009 года со слов сотрудников ОВД по Ленинградскому району ей стало известно, что Нерсесян А., подозревается в разбойном нападении на квартиру Ш в ст. Ленинградской. Позже ей стало известно, что он объявлен в розыск, так как, приезжали сотрудники милиции и интересовались его местом нахождения. Но он с момента их расставания не звонил и не приезжал. Кроме того, Нерсесян А. уезжая, взял с собой небольшую спортивную сумку, с предметами верхней одежды, при этом вел себя спокойно, не производил впечатления человека чего-либо опасающегося. Оружия никогда у него не видела (ни огнестрельного, ни травматического, либо холодного). С марта 2009 года она постоянно проживала в ст. Ленинградской. Но 07.07.2011 года решила отправиться в г. Москву с целью поиска работы. Там она находилась до 26.07.2011 года, после чего, вернулась не найдя работы.

Виновность подсудимого Нерсесян А. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- т.1 л.д. 28 заявлением о преступлении от 10.03.2009 года, в котором Ш.Т.С., сообщила о факте нападения на нее и ее супруга Ш.В.П., и хищения принадлежащих ей золотых изделий из кв. № в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края.

- т.1 л.д. 29-37 протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2009 года в ходе, которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2107» , на котором передвигался А.К.П.

- т.1 л.д. 49 справкой о стоимости похищенного имущества.

- т.1 л.д. 76 протоколом явки с повинной от 11.03.2009 г., в котором А.К.П. отразил время, место, способ и обстоятельства совершения им преступления.

- т.1 л.д. 120-121 заключением эксперта № 78/2009 г., от 07.05.2009 г., которым установлено что у Ш.В.П., ссадина в области лба с лева, кровоподтек в области верхнего века левого глаза, квалифицируются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, и образовавшиеся от воздействия твердыми тупыми предметами.

- т.1 л.д. 122-123 заключением эксперта № 79/2009 г., от 07.05.2009 г., которым установлено что у Ш.Т.С. имеется закрытая травма грудной клетки в виде перелома со смещением 5-6 ребер слева по средне-подмышечной линии, квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня.

- т.1 л.д. 171-177 протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2011 года, в ходе которой, Нерсесян А. в присутствии защитника и понятых указал место и способ совершения им преступления.

- т.2 л.д. 85-105 протоколом судебного заседания по уголовному делу №1-4/10 г. по обвинению А.К.П., которым установлено, что одним из непосредственных участников разбойного нападения являлся Нерсесян А.

- т.1 л.д. 240-244 приговором Ленинградского районного суда от 21.01.2010 года по материалам уголовного дела №950440 в отношении А.К.П., вступивший в законную силу и установивший обстоятельства, в силу ст.90 УПК РФ, не нуждающиеся в дополнительной проверке.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана. Действия Нерсесян А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного разбирательства в части непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления. Тщательно исследовав эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения, отвергает их, а действия подсудимого расценивает, как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности или смягчить уголовную ответственность за содеянное.

В ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемого 05.07.2011 года и в ходе проверки показаний на месте 06.07.2011 года Нерсесян А. подробно пояснил об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления. Данные показания полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а также с приговором Ленинградского районного суда от 21.01.2010 года в отношении А.К.П., вступившим в законную силу, которым установлены данные обстоятельства, которые в силу ст. 90 УПК РФ признаются судом без дополнительной проверки.

При этом доводы подсудимого о вынужденной даче показаний на предварительном следствии суд признает несостоятельными, поскольку его допросы производились с соблюдением уголовно-процессуального закона, подсудимый давал показания в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Участие адвоката подтверждено ордерами, каких-либо замечаний о недозволенных методах следствия от защитника и обвиняемого не поступало.

Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Судом учтены данные о личности подсудимого, который согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно справки МУЗ «Ленинградская ЦРБ» на учете у врача-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

При совершении преступления Нерсесян А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Нерсесян А. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Нерсесян А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и мнения потерпевших, роли виновного в совершении преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нерсесян А. может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

    При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд, при назначении наказания подсудимому Нерсесян А. считает не применять санкцию ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в связи с тем, что преступление, в совершении которого обвиняется Нерсесян А., совершено до вступления в силу настоящего Закона, усиливающего уголовное наказание в связи с введением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд назначает наказание Нерсесян А. с учетом санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нерсесян А. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нерсесян А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 29.06.2011 года.

Вещественных доказательств по настоящему делу не имеется.    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко