приговор в отношении Ярошенко А.А., по ч.1 ст. 109 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего      Куленко И.А.,

при секретаре                              Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя              Пономаренко О.С.,

потерпевшей                                 Джура О.Н.,

подсудимого Ярошенко А.А.,

защитника                              Стильник Н.А.,

предоставившей удостоверение № 1138 и ордер № 053376,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярошенко А.А., родившегося , ранее судимого:

- 09.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 174 Ленинградского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Снят с учета 08.08.2010 года по отбытии наказания, судимость на момент совершения преступления не погашена;

- 25.01.2011 года Советским райсудом г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 10 марта 2011 года, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Ярошенко А.А. совершил причинение смерти по неосторожности.    

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года примерно в 03 часа Ярошенко А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края в гостях у проживающего там П.Т.В., где также присутствовала и Г.Т.Н., которые все являются лицами, употребляющими без назначения врача наркотические средства, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Г.Т.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, предварительно изготовив в кустарных условиях вместе с П.Т.В. для себя и Г.Т.Н. наркотическое средство «Дезоморфин», сделал его инъекцию Г.Т.Н. в вену правой ноги около внешней косточки голени, отчего последняя скончалась на месте происшествия примерно в 04 часа 12.07.2011 года от передозировки самодельного наркотического препарата, составляющими частями которого являются . Испугавшись наступления последствий, Ярошенко А.А. вместе с П.Т.В. с целью сокрытия данного преступления уничтожили труп Г.Т.Н. путем сожжения в печи твердого топлива, расположенной в домовладении № станицы Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д.О.Н. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством на рассмотрение дела судом в особом порядке.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ярошенко А.А., который согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом « наркотиков», семейное положение, что проживает с отцом, матерью и братом, холостого.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При совершении преступления Ярошенко А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал его. Суд считает Ярошенко А.А. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

    Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

     При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности.

    В связи с тем, что подсудимым совершено преступление против жизни и здоровья, наступили последствия в виде смерти человека, наличие отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений, суд считает возможным определить вид исправительного учреждения в виде колонии общего режима. Оснований для назначения условной меры наказания подсудимому суд не усматривает.

    Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого Ярошенко А.А. смягчающего вину обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления суд не принимает во внимание в связи с тем, что дело рассмотрено судом в особом порядке, в обвинительном заключении в качестве смягчающего вину обстоятельства не указано активное способствование раскрытию преступления, доказательства в судебном заседании не исследовались, в связи с чем суд не оценивает доказательства, из содержания которых возможно сделать вывод об активном способствовании подсудимым раскрытию преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ для назначения подсудимой наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярошенко А.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Ярошенко А.А. обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

    Вещественные доказательства: расческу с объектами волос, принадлежащую Г.Т.Н., шприц 5 мл., хранящиеся в камере хранения СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по КК уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

     Судья И.А. Куленко