Приговор в отношении Горяинова М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-173/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края               Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя         Антохиной А.В.

подсудимого Горяинова М.Г.

защитника                  Харламовой А.В.,

представившей удостоверение № 3578 и ордер № 470857

при секретаре Гайворонском Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горяинова М.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горяинов М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В конце августа 2011 года, в Ленинградском районе Краснодарского края, в лесозащитной полосе, расположенной недалеко от х. Ленина, Горяинов М.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал листья и соцветия с дикорастущих растений конопли для личного употребления без цели сбыта. Сорванные листья и соцветия он принес в свое домовладение по адресу <адрес> ст. Ленинградской, высушил и измельчил. Полученную растительную массу Горяинов М.Г. разложил в 5 металлических банок, и в дальнейшем незаконно хранил в летней жилой кухне своего домовладения.

03 октября 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в летней жилой кухне расположенной на территории домовладения <адрес> ст. Ленинградской Краснодарского края, занимаемом Горяиновым М.Г., в ходе проведения санкционированного обыска, сотрудниками полиции, в подвальном помещении и в хозяйственной пристройке к летней кухне, были обнаружены и изъяты пять металлических банок с наркотическим средством - марихуана общей массой 54,92 гр., принадлежащая Горяинову М.Г.

В судебном заседании подсудимый Горяинов М.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, является студентом 5 курса филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» <адрес> (заочная форма обучения), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в период службы был награжден похвальной грамотой воинской части № <...>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Горяинова М.Г. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горяинову М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горяинову М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Горяинова М.Г. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горяинова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за три месяца в сумме 10 700 рублей.

Меру процессуального принуждения Горяинову М.Г. – обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.    

    Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – марихуану высушенную общей массой 54,52 гр., два фрагмента прозрачных полимерных бутылок находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Ленинградскому району – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            

Судья М.Ю. Калнина