Дело № 1-154/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 ноября 2011 года ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Калниной М.Ю.
с участием государственного обвинителя Нечитайло М.Т.
подсудимого Оринина А.Ю.
защитника Харламова А.В.
представившего удостоверение № 2610 и ордер № 272400
при секретаре Гайворонском Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оринина А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого Ленинградским районным судом:
17.09.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 220 часов обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена;
16.03.2011 года по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. с отбыванием в колонии – поселении, к месту отбытия наказания не прибыл, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оринин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере 10.06.2011 г., 14.06.2011 г., 16.06.2011 г., 24.06.2011 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Оринин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
10 июня 2011 года около 13 часов 20 минут на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс», расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края, в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, получил от потенциального «покупателя» наркотических средств выступающего под псевдонимом И.А.А. в счет оплаты приобретаемого наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в размере 500 рублей.
10 июня 2011 года, до 14 часов 20 минут, Оринин А.Ю. по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края кустарным способом из <данные изъяты>, получил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,15 гр., в целях последующего сбыта потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.А.А.
10 июня 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь около трансформаторной подстанции, расположенной около ДК «Октябрь» по улице Красной в станице Ленинградской Краснодарского края, Оринин А.Ю. реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.А.А.., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, продав за 500 (пятьсот) рублей медицинский шприц однократного применения с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 300 от 07.07.2011г., является смесью содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой – 2,15 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой – 2,15 грамма, потенциальный «покупатель», выступающий под псевдонимом И.А.А.., осуществлявший проверочную закупку, 10.06.2011г., примерно 14 часов 30 минут, добровольно выдал сотруднику Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в связи с чем, Оринин А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, а наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
14 июня 2011 года около 11 часов 30 минут на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, получил от потенциального «покупателя» наркотических средств выступающего под псевдонимом И.А.А. в счет оплаты приобретаемого наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в размере 500 рублей.
14 июня 2011 года, до 14 часов 45 минут, Оринин А.Ю., по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края кустарным способом из <данные изъяты>, получил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,45 гр., в целях последующего сбыта за оплату в размере 500 рублей потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.А.А.., а также кустарным способом, <данные изъяты> получил смесь марихуаны постоянной массой 0,35гр. и гашишного масла, постоянной массой 0,13гр., общей суммарной массой 0,48 гр., в целях последующего безвозмездного сбыта потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.А.А.., в качестве расширения ассортимента сбываемых наркотических средств.
14 июня 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел, на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края, находясь в автомобиле ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. незаконно сбыл потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.А.А.., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, медицинский шприц однократного применения с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 301 от 07.07.2011г., является смесью содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой – 2,45 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, а также там же в это же время Оринин А.Ю. незаконно сбыл измельченное растительное вещество <данные изъяты>, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 302 от 07.07.2011г., является смесью марихуаны постоянной массой 0,35гр. и гашишного масла, постоянной массой 0,13гр., общей суммарной массой 0,48 гр., общее количество которого по гашишному маслу в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой – 2,45 грамма и смеси, общей суммарной массой – 0,48 грамма, содержащей гашишное масло, потенциальный «покупатель», выступающий под псевдонимом И.А.А.., осуществлявший проверочную закупку, 14.06.2011г., примерно 14 часов 50 минут, добровольно выдал сотруднику Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в связи с чем, Оринин А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, по независящим от него обстоятельствам, а наркотические средства в крупных размерах были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
16 июня 2011 года около 13 часов 05 минут на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, получил от потенциального «покупателя» наркотических средств выступающего под псевдонимом И.И.А. в счет оплаты приобретаемых наркотических средств – дезоморфин и гашишное масло, денежные средства в размере 700 рублей.
16 июня 2011 года, до 16 часов 10 минут, Оринин А.Ю., по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края кустарным способом <данные изъяты>, получил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,27 гр., а также 16.06.2011г. до 21 часа 05 минут, там же по указанному адресу по месту своего жительства кустарным способом, <данные изъяты> получил смесь, содержащую гашишного масла, постоянной массой 0,92гр., с табаком, общей суммарной массой 2,73 гр., в целях последующего сбыта потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.И.А..
16 июня 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. незаконно сбыл потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.И.А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников отдела МВД РФ по Ленинградскому району, медицинский шприц однократного применения с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 26/1040 от 06.08.2011г., является смесью содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой – 2,27 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.
16 июня 2011 года, примерно в 21 часов 05 минут, находясь на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. незаконно сбыл потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.И.А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников отдела МВД РФ по Ленинградскому району, измельченное растительное вещество <данные изъяты>, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 26/1041 от 09.08.2011г., является смесью, содержащей гашишного масла, постоянной массой 0,92гр., и табака, общей суммарной массой 2,73 гр., общее количество которого по гашишному маслу в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой – 2,27 грамма и смеси, содержащей гашишное масло, общей суммарной массой – 2,73 грамма, потенциальный «покупатель», выступающий под псевдонимом И.И.А., осуществлявший проверочную закупку 16.06.2011г., примерно 16 часов 20 минут, а затем примерно 21 час 15 минут добровольно выдавал сотруднику отдела МВД РФ по Ленинградскому району, в связи с чем, Оринин А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, по независящим от него обстоятельствам, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД РФ по Ленинградскому району.
24 июня 2011 года около 14 часов 35 минут на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, получил от потенциального «покупателя» наркотических средств выступающего под псевдонимом И.И.А. в счет оплаты приобретаемого наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в размере 500 рублей.
24 июня 2011 года, до 17 часов 50 минут, Оринин А.Ю., по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края кустарным способом <данные изъяты>, получил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,16 гр., в целях последующего сбыта потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.А.А.
Затем, 24 июня 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на автомобильной стоянке возле магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной, д. 120 «А», в ст. Ленинградской Краснодарского края в салоне автомобиля ВАЗ марки «Лада Приора», Оринин А.Ю. незаконно сбыл потенциальному «покупателю», выступающему под псевдонимом И.И.А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, медицинский шприц однократного применения с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 26/974 от 26.07.2011г., является смесью содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой – 2,16 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой – 2,16 грамма, потенциальный «покупатель», выступающий под псевдонимом И.А.А. осуществлявший проверочную закупку, 24.06.2011г., примерно 17 часов 55 минут добровольно выдал сотруднику Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в связи с чем, Оринин А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, по независящим от него обстоятельствам
24 июня 2011 года, до 18 часов 30 минут, по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края кустарным способом <данные изъяты>, получил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,710 гр., которое таким образом незаконно приобрел, после чего выбрал в медицинский шприц и незаконно хранил в зале вышеуказанного домовладения на столе для личного употребления до 18 часов 30 минут 24.06.2011г., без цели сбыта.
24 июня 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут в домовладении <адрес>, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края в ходе проведения обыска сотрудниками правоохранительных органов в зале дома на столе был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № 26/973 от 02.08.2011г., является смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, всей массой 0,710 грамм, что относится к крупному размеру, установленному для данного вида наркотического средства постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Оринин А.Ю. без цели сбыта незаконно изготовил, приобрел и хранил.
Подсудимый Оринин А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Оринина А.Ю. подтверждается показаниями свидетелей.
Согласно показаний свидетеля под псевдонимом И.А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он не употребляет наркотические средства, но среди его знакомых есть лица, употребляющие наркотические средства, в том числе путем курения и внутривенных инъекций. В один из дней начала июня 2011 года он был в ст. Ленинградской Краснодарского края со своим знакомым, употребляющим наркотические средства, данные о котором он сказать не может по причине того, что Оринин А.Ю. его - И. узнает. Этот знакомый в тот день приобрел у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская <адрес>, наркотическое средство – раствор дезоморфина за 500 рублей, которое наркоманы называют «крокодилом», изготовленного из <данные изъяты> и курительную смесь за 200 рублей, называемую «химией», изготовленную из <данные изъяты>. Приобретал эти наркотики его знакомый в его присутствии недалеко от дома Оринина А., возле цветочного магазина «Люкс» по ул. Красной. В тот день общий знакомый познакомил его с Орининым А. В разговоре с Орининым А. он узнал, что тот нигде не работает и нуждается в деньгах, в том числе для приобретения себе наркотиков, для личного употребления, поэтому иногда продает наркотики знакомым наркоманам. А. предложил ему обращаться за наркотиками. Он сказал А., что подумает над предложением, и они обменялись с Орининым А.Ю. номерами сотовых телефонов. От своего знакомого он узнал, что тот примерно с февраля 2011 года периодически приобретает у Оринина А.Ю. наркотические средства. О своем разговоре с Орининым А.Ю. через несколько дней он рассказал оперуполномоченному наркоконтроля З.В.А., который предложил ему участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в проведении данных мероприятий в качестве «закупщика». Оперуполномоченный З.В.А. ему сказал, что в следующий раз, когда Оринин А.Ю. сам выйдет на него и предложит купить наркотики, чтобы он обязательно сообщил. Примерно 9.06.2011г. ему позвонил Оринин А.Ю. и предложил приобрести у него раствор дезоморфина, так называемого «крокодила». Он согласился, сказал, что на следующий день приедет к нему за одной дозой «крокодила». Оринин А.Ю. попросил предварительно позвонить и подтвердить, будет ли он покупать наркотик, так как тому необходимо еще этот наркотик приготовить, так как наркотик можно употреблять только в свежеприготовленном виде, хранить его нельзя. Тем временем, он сообщил оперуполномоченному З.В.А. о своем разговоре с Орининым А.Ю..
10.06.2011г. он был приглашен сотрудником Павловского МРО РУФСКН РФ по КК для участия в качестве «покупателя» наркотиков в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская. Он предварительно созвонился с Орининым А.Ю., которому подтвердил, что его планы не изменились, и он действительно приедет к нему за наркотиком. Оринин А.Ю. назначил место встречи с ним. Примерно в 11 часов 50 минут он с сотрудником Павловского МРО РУФСКН РФ по КК прибыл кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО в ст. Ленинградской, расположенный по адресу: ул. Красная 137. Далее в кабинет зашли два человека: Т.И.А. и Х.И.А., которые согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Он представился им под псевдонимом – И.А.А.. Указанный псевдоним он выбрал по согласованию сотрудниками наркоконтроля, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения его к уголовной ответственности может применить в отношении него физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. Он пояснил, что раннее Оринин А. предлагал ему приобрести у него одну дозу дезоморфина и тот будет его ждать примерно через час около магазина «Люкс», куда он привезет деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей за дозу, а Оринин А. ему передаст наркотическое вещество. После этого он был осмотрен сотрудником ФСКН в присутствии участвующих граждан. Наркотиков и денег у него обнаружено не было. Затем сотрудником ФСКН был осмотрен на стоянке во дворе автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, при осмотре которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где сотрудник ФСКН З.В.А. предъявил им пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопией. При сверке номера были одинаковыми, после чего участвующие поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили ему для покупки наркотического средства. Потом сотрудник ФСКН предоставил им цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен ему. Примерно в 13 часов 05 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. Он направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. Не далеко от него на другом автомобиле остановились участвующие граждане с сотрудником ФСКН, которые наблюдали за ним. В автомобиле он позвонил по сотовому телефону Оринину А., сказав тому, что он на месте, на что последний сказал, что уже идет. К нему в машину примерно через 3 минуты на заднее правой сиденье сел подошедший по тротуарной дорожке Оринин А.Ю. В машине Оринину А. он передал деньги в сумме 500 рублей. Оринин А.Ю. ему сказал, что наркотик сейчас готовит для него и он будет готов примерно через 40 минут. После этого Оринин А.Ю. вышел из автомобиля, сказал, что позвонит, когда надо будет подъехать. Он поехал во двор здания «Бытовик», где остановился. Рядом остановилась машина с сотрудником ФСКН и участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там сотрудник ФСКН наговорил на диктофон условную фразу о приостановлении проверочной закупки, после чего выключил диктофон. Он сообщил, что передал деньги в счет приобретаемых наркотиков Оринину А.Ю., и как будут готовы наркотики тот ему позвонит. Все время они находились в кабинете, никто из него не выходил. Примерно в 14 часов ему позвонил Оринин А.Ю. Сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу о возобновлении оперативного мероприятия, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. Он направился к ДК «Октябрь» расположенному по ул. Красной в ст. Ленинградской, где остановился в тупике справой стороны от него возле трансформаторной будки. Примерно через 5 минут к трансформаторной будке подошел вышедший огородами Оринин А.Ю.. Он на автомобиле Лада Приора подъехал к последнему правой стороной, опустив правое переднее боковое окно, к которому тот подошел. Через окно Оринин А. отдал ему шприц с наркотиком. Он поинтересовался у него нормального ли качества наркотик. Тот пояснил, что да, в шприце находится девушка раствора и остальное тропикамид – лекарственный медицинский препарат. Он попросил Оринина А. не теряться, на что тот пояснил, что тот «шифруется» и «осторожничает», просил на будущее в разговоре слова «замутить» и другие не употреблять. После чего они распрощались, Оринин А. направился в обратном направлении, а он выехал на ул. Красную, направился во двор здания «Бытовик», где становился. Рядом остановилась машина с сотрудником ФСКН и участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там сотрудник ФСКН наговорил на диктофон, находящийся у него условную фразу об окончании проверочной закупки, после чего выключил его. Там он выдал находящийся у него в руке одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., наполненный до отметки 2,1мл. жидкостью коричневого цвета. Выданный им шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью и опечатали оттиском печати «Для пакетов № 17» УФСКН РФ по КК, где расписался он и участвующие. Он пояснил, что выданный шприц он приобрел у Оринина А.Ю., который был передан последним в салон автомобиля Лада Приора, через переднее боковое стекло, около трансформаторной будки, расположенной возле ДК «Октябрь» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, врученных тому ранее в счет приобретаемых наркотиков. Потом он выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он и участвующие. Далее он был осмотрен сотрудником ФСКН в присутствии участвующих на наличие наркотиков и денег, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Автомобиль марки Лада Приора тоже был осмотрен на наличие наркотиков и денег, так же ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписались участвующие, от него было получено объяснение по обстоятельствам его участия в ОРМ.
Впоследствии, 10.06.2011г. в присутствии участвующих граждан диктофон был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания он пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан пакет, в присутствии граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Согласно показаний свидетеля З.В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он работает в Павловском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и лиц их совершивших, отнесенных к компетенции ФСКН России. В Павловский МРО стала поступать оперативная информация из конфиденциальных источников в отношении Оринина А.Ю., <данные изъяты>, о том, что тот, нигде не работает, занимается незаконным сбытом ограниченному кругу лиц наркотических средств – дезоморфина по цене 500 рублей за дозу и гашишного масла по цене 200 рублей за дозу и в настоящее время занят поиском покупателей наркотиков через своих знакомых – постоянных потребителей наркотиков. В начале июня 2011 года к нему обратился гражданин, выступающий по уголовному делу под псевдонимом И.А.А., который ему сообщил, что знаком с Орининым А.Ю., который тому предложил приобретать наркотические средства. Он предложил И.А.А. участвовать в оперативном мероприятии изобличающем преступную деятельность Оринина А.Ю., и при очередном обращении Оринина А.Ю. к нему с предложением приобрести наркотики, чтобы И. поставил его в известность. Примерно 9.06.2011г. на него вышел И.А.А.. и сообщил, что Оринин А.Ю. предлагает тому приобрести наркотики.
10.06.2011г. он пригласил И.А.А. для участия в качестве «покупателя» наркотиков в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская. И.А.А. предварительно созвонился с Орининым А.Ю., которому подтвердил, что приобретет у него наркотик. Оринин А.Ю. назначил место встречи с «И.А.А.». Примерно в 11 часов 50 минут он с «И.А.А.» прибыл кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО в ст. Ленинградской, расположенный по адресу: ул. Красная 137. Также он пригласил в кабинет граждан: Т.И.А. и Х.И.А. которые согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Участвующим гражданам «И.А.А..» был представлен под указанным псевдонимом, который тот выбрал по согласованию с ним, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения к уголовной ответственности может применить в отношении И. физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. «И.А.А..» пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал приобрести у него одну дозу дезоморфина и будет ждать примерно через час около магазина «Люкс», куда тот привезет Оринину А.Ю. деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей за дозу, а Оринин А. передаст наркотическое вещество. После этого «И.А.А..» был осмотрен в присутствии участвующих граждан. Наркотиков и денег у него обнаружено не было. Затем был осмотрен на стоянке во дворе автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, при осмотре которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где он предъявил участвующим пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопией. При сверке номера были одинаковыми, после чего участвующие поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили «И.А.А.» для покупки наркотического средства. Потом он предоставил участвующим цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен «И.А.А.». Примерно в 13 часов 05 минут он включил диктофон, наговорил на него условную фразу, передал диктофон «И.А.А.», после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где «И.А.А..» сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, он и участвующие граждане сели в другой автомобиль. «И.А.А..» направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. Не далеко от него на другом автомобиле остановился он с участвующими гражданами, откуда наблюдали за «И.А.А.». К «И.А.А.» в машину примерно через 3 минуты на заднее правой сиденье сел подошедший по тротуарной дорожке Оринин А.Ю., который через несколько минут вышел, а «И.А.А..» поехал во двор здания «Бытовик», где остановился. Рядом остановился он с участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там он наговорил на диктофон условную фразу о приостановлении проверочной закупки, после чего выключил диктофон. «И. А.А.» сообщил, что передал деньги в счет приобретаемых наркотиков Оринину А.Ю., и как будут готовы наркотики, тот позвонит. Все время они находились в кабинете, никто из него не выходил. Примерно в 14 часов «И.А.А.» позвонил Оринин А.Ю.. Он включил диктофон, наговорил на него условную фразу о возобновлении оперативного мероприятия, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где «И.А.А..» сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, он и участвующие граждане сели в другой автомобиль. «И.А.А. направился к ДК «Октябрь» расположенному по ул. Красной в ст. Ленинградской, где остановился в тупике справой стороны от него, возле трансформаторной будки. Они остановились в зоне видимости. Примерно через 5 минут к трансформаторной будке подошел вышедший огородами Оринин А.Ю.. «И.А.А..» на автомобиле Лада Приора подъехал к последнему правой стороной, опустив правое переднее боковое окно, к которому Оринин А.Ю. подошел. Через окно Оринин А. что-то передал «И.А.А.», они переговорили о чем-то. После чего Оринин А. направился в обратном направлении, а «И.А.А..» выехал на ул. Красную, направился во двор здания «Бытовик», где становился. Рядом остановился он с участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там он наговорил на диктофон, находящийся у «И.А.А.» условную фразу об окончании проверочной закупки, после чего выключил его. Там «И.А.А..» выдал находящийся у него в руке одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., наполненный до отметки 2,1мл. жидкостью коричневого цвета. Выданный «И.А.А.» шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью и опечатали оттиском печати «Для пакетов № 17» УФСКН РФ по КК, где расписались участвующие. «И.А.А..» пояснил, что выданный шприц он приобрел у Оринина А.Ю., который был передан последним в салон автомобиля Лада Приора, через переднее боковое стекло, около трансформаторной будки, расположенной возле ДК «Октябрь» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, врученных И. ранее в счет приобретаемых наркотиков. Потом «И.А.А..» выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие. Далее «И.А.А..» был осмотрен в присутствии участвующих на наличие наркотиков и денег, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Автомобиль марки Лада Приора тоже был осмотрен на наличие наркотиков и денег, так же ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписались участвующие, от участвующих были получены объяснения по обстоятельствам участия в ОРМ.
Затем 10.06.2011г. в присутствии участвующих граждан диктофон был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания «И.А.А..» пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан пакет, в присутствии граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями участвующих граждан.
Впоследствии пакет с жидкостью в шприце был направлен на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что Оринин А.Ю. сбыл «И.А.А.» наркотическое средство дезоморфин. Однако, цели и задачи ОРМ в полном объеме выполнены не были, а именно не был установлен источник поступления к Оринину А.Ю. наркотиков, на тот момент имелась неподтвержденная информация о том, что Оринин А.Ю. сбывает наркотики в группе лиц по предварительному сговору со своей матерью - А.А.В., <данные изъяты>., проживает в ст. Ленинградской, <адрес>, в связи с чем материалы проверочной закупки не были представлены следователю для возбуждения уголовного дела. Было принято решение руководством отдела о проведении дополнительной проверочной закупки. Он сказал «И.А.А.», чтобы тот сообщил ему, когда в очередной раз Оринин А.Ю. предложит приобрести наркотики.
Согласно показаний свидетеля Х.И.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 10.06.2011г. примерно в 11 часов 55 минут он и Т.И.А. были приглашены сотрудником ФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в ст. Ленинградской в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Они с сотрудником проехали в кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО РУФСКН, расположенный в ст. Ленинградской, ул. Красная, 137, где уже находился сотрудник ФСКН с молодым человеком, которого им представили под псевдонимом И.А.А., который должен произвести закупку предполагаемого наркотического средства дезоморфина у жителя ст. Ленинградской Оринина А.Ю. Так же И.А.А. пояснил, что Оринин А.Ю. предлагал купить дезоморфин за 500 рублей и они договорились с ним встретиться примерно через час около магазина «Люкс», куда И.А.А. должен привезти тому деньги. После этого в его присутствии и второго участвующего гражданина сотрудник полиции осмотрел И.А.А., при котором наркотиков и денег обнаружено не было. Затем они все прошли во двор здания «Бытовик», где так же был осмотрен находящийся на стоянке автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, в ходе осмотра которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где сотрудник ФСКН предъявил нам пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопией. При сверке номера были одинаковыми, после чего он и второй гражданин поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили И.А.А. для покупки наркотического средства. Потом сотрудник ФСКН предоставил им цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен И.А.А. Примерно в 13 часов 05 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он и второй участвующий гражданин сели на заднее сиденье автомобиля «HYUNDAI ACCENT» черного цвета, вместе с сотрудником ФСКН и направились за ранее досмотренным автомобилем Лада Приорой под управлением И.А.А. Автомобиль Лада Приора без остановки по ул. Советов, Красной, Ленина, Набережной, Красной проехал на автомобильный заезд, напротив цветочного магазина «Люкс» расположенный по ул. Красной №120 «А» в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К остановившемуся автомобилю примерно через 3 минуты подошел направлявшийся в противоположном от них направлении, по тротуарной дорожке ул. Красной, после чего поднявшийся по ступенькам молодой парень, кем был со слов сотрудников полиции - Оринин А.Ю., который сел на заднее правой сиденье в автомобиль к И.А.А.. Примерно через 2-3 минуты Оринин А. вылез из автомобиля, а машина под управлением «И.А.А.» задним ходом выехав на ул. Красную и направилась во двор здания «Бытовик», где становилась. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там на диктофон, находящийся у «И.А.А.» была наговорена условная фраза, после чего он был выключен. «И.А.А..» пояснил, что передал Оринину А. в салоне машины денежные средства в размере 500 рублей за наркотическое средство дезоморфин, которое Оринин А. передаст ему примерно через 40 минут около ДК «Октябрь». После этого проверочная закупка была приостановлена и они все остались в служебном кабинете, из которого никто не отлучался. Примерно в 14 часов 05 минут был снова включен диктофон, на который была наговорена условная фраза, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он и второй участвующий гражданин сели на заднее сиденье автомобиля «HYUNDAI ACCENT» черного цвета, под управлением сотрудника ФСКН направились за ранее досмотренным автомобилем Лада Приорой, под управлением «И.А.А.». Автомобиль Лада Приора без остановки по ул. Советов, Красной, Ленина, Набережной, Красной проехал, повернув налево к ДК «Октябрь», где остановился в тупике справой стороне от него. Примерно через 5 минут к трансформаторной будке подошел вышедший огородами Оринин А., автомобиль Лада Приора под управлением «И.А.А.» подъехала к последнему правой стороной, опустив правое боковое переднее окно, к которому подошел Оринин А. Примерно через 2 минуты Оринин А. направился в обратном направлении, скрывшись с поля их зрения, а машина под управлением «И.А.А.» выехав на ул. Красную, направилась во двор здания «Бытовик», где становилась. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там на диктофон, находящийся у «И.А.А.» была наговорена условная фраза, после чего он был выключен. «И.А.А..» выдал находящийся у него в руке один шприц общим объемом 5 мл. наполненный мутной коричневой жидкостью примерным объемом 2,1 мл. Выданный «И.А.А.» шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он, второй участвующий и И.А.А. Последний пояснил, что данный шприц с жидкостью тот приобрел у Оринина А.Ю., который был передан последним в салон автомобиля Лада Приора, через переднее боковое стекло, около трансформаторной будки, расположенной возле ДК «Октябрь» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, врученных ему ранее для покупки наркотиков. Потом «И.А.А..» выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он, второй участвующий и «И.А.А..». Далее в служебном кабинете был осмотрен в присутствии них «И.А.А..» на наличие наркотиков и денег, которых в ходе досмотра не было обнаружено. Автомобиль Лада Приора был тоже досмотрен в присутствии них на наличие наркотиков и денег, которых в ходе досмотра тоже не было обнаружено. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписался он, второй участвующий, от них позже были получены объяснения по обстоятельствам их участия в ОРМ.
Впоследствии, 10.06.2011г. в их присутствии был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания И.А.А. пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан в белый бумажный пакет в их присутствии, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Свидетель Т.И.А. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Х.И.А., которые были оглашены в судебном заседании.
Согласно показаний свидетеля под псевдонимом П.П.П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он употребляет наркотические средства – марихуану, путем курения, а также путем внутривенных инъекций употребляет дезоморфин и другие опиумные наркотики. От лиц употребляющих наркотики, кого именно не помнит, в конце апреля 2011 года он узнал, что у Оринина А.Ю. проживающего в ст. Ленинградской <адрес> можно приобрести наркотики, а именно дезоморфин называемый в среде наркоманов «крокодилом» по цене 500 рублей за одну дозу и курительную смесь, пропитанную гашишным маслом, называемую «химией» по цене 200 рублей за одну дозу. Эти наркотики Оринин А.Ю. сам изготавливает: «крокодил» из <данные изъяты>, а курительную смесь «химию» из <данные изъяты>. Каким образом он их изготавливает, он не знает. Он просил у Оринина научить его, как изготавливать эти наркотики, чтобы самому их изготавливать для себя, но Оринин отказывал ему в этом, как он полагает, чтобы не потерять покупателя. Он неоднократно приобретал у Оринина наркотики с апреля 2011 года вплоть до его задержания, то есть до конца июня 2011 года. У Оринина А.Ю. приобретали наркотики и другие наркоманы.
Согласно показаний свидетеля под псевдонимом И.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 13 или 14 июня 2011 года ему позвонил Оринина А.Ю. и поинтересовался, нужны ли ему наркотики «крокодил» за 500 рублей. Он сказал, что купит у него наркотики. О разговоре он сообщил сотруднику ФСКН З.В.А.
14.06.2011г. он был приглашен сотрудником Павловского МРО РУФСКН РФ по КК З.В.А. для участия в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская в качестве «покупателя» наркотиков. Примерно в 10 часов 10 минут он с сотрудником Павловского МРО РУФСКН РФ по КК прибыл кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО в ст. Ленинградской, расположенный по адресу: ул. Красная 137. Далее в кабинет зашли два человека: Т.И.А. и Х.И.А., которые согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Он представился им под псевдонимом – И.А.А.. Указанный псевдоним он выбрал по согласованию сотрудниками наркоконтроля, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения его к уголовной ответственности может применить в отношении него физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. Он пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал ему приобрести у того одну дозу дезоморфина за 500 рублей. После этого он был осмотрен сотрудником ФСКН в присутствии участвующих граждан. Наркотиков и денег у него обнаружено не было. Затем сотрудником ФСКН был досмотрен на стоянке во дворе автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, при осмотре которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого мы все проследовали обратно в кабинет, где сотрудник ФСКН предъявил им пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопией. При сверке номера были одинаковыми, после чего участвующие поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили ему для покупки наркотического средства. Потом сотрудник ФСКН предоставил им цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен ему. Примерно в 11 часов 20 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил условную фразу о начале проведения проверочной закупки, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он сел на водительское сидение ранее досмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. Он направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. В автомобиле он позвонил по сотовому телефону Оринину А. на, что последний сказал, что уже идет. К нему в машину примерно через 3 минуты на заднее правой сиденье сел Оринин А.Ю., подошедший по тротуарной дорожке. В машине Оринин А. стал ему передавать «химию» из <данные изъяты>, на что он ему сказал пусть у него полежит, он заберет потом все сразу. «Химию» Оринин А.Ю. изготовил для него по собственной инициативе, бесплатно, на пробу. Предварительной договоренности о приобретении «химии» у них не было. После чего он передал Оринину А. деньги в сумме 500 рублей. Оринин А.Ю. сказал, что раствор нужно будет немного подождать. После чего Оринин А. вышел из машины, а он, управляя автомобилем марки Лада Приора, направился во двор здания «Бытовик», где остановился. Рядом остановилась машина с сотрудником ФСКН и участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там сотрудник ФСКН наговорил на диктофон, находящийся у него условную фразу, после чего выключил его. Он рассказал о состоявшейся встрече с Орининым А., после чего они все остались в кабинете, никто из кабинета не выходил. Затем Оринин А.Ю. ему позвонил на телефон. Примерно в 14 часов 40 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. Он направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. В автомобиле он позвонил по сотовому телефону Оринину А. сказав, что уже подъехал, на что последний сказал, что идет. К нему в машину примерно через 3 минуты на заднее правой сиденье сел, подошедший по тротуарной дорожке Оринин А.Ю.. В машине Оринин А. передал ему шприц емкостью 5 мл., с раствором мутной жидкости оранжевого цвета – «крокодил», и маслянистое вещество темно-зеленого цвета – «химия» в прозрачном целлофановом свертке из-под пачки сигарет. <данные изъяты> Спросив насчет цены на будущее по «химии», Оринин А. ответил, что еще не определился, но по качеству хорошая, «не грузит», а поднимает настроение. После чего они распрощались, Оринин А. направился в обратном направлении, а он, выехав на ул. Красную, направился во двор здания «Бытовик», где становился. Рядом остановилась машина с сотрудником ФСКН и участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там сотрудник ФСКН наговорил на диктофон, находящийся у него условную фразу, после чего выключил его. Там он выдал находящийся у него в руке один шприц общим объемом 5 мл. наполненный оранжевой жидкостью примерным объемом 2,4 мл. и сверток из-под полиэтилена с растительным веществом темно-зеленого цвета. Выданный им шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет №1, а вещество было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет №2, горловины, которых перевязали нитями белого цвета и опечатали оттисками печатей «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие и он. Также он пояснил, что данный шприц с жидкостью и вещество растительного происхождения приобрел у Оринина А.Ю., в салоне автомобиля Лада Приора, около магазина «Люкс» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, переданных ему им ранее в счет приобретаемых наркотиков. Потом он выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие и он. Далее он был осмотрен сотрудником ФСКН в присутствии участвующих на наличие наркотиков и денег, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Автомобиль ВАЗ Лада Приора тоже был досмотрен на наличие наркотиков и денег, так же ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписались участвующие, от него было получено объяснение по обстоятельствам его участия в ОРМ.
Впоследствии, 14.06.2011г. в присутствии участвующих граждан диктофон был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания он пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан пакет, в присутствии граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Согласно показаний свидетеля З.В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он работает в Павловском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и лиц их совершивших, отнесенных к компетенции ФСКН России. В Павловский МРО стала поступать оперативная информация из конфиденциальных источников в отношении Оринина А.Ю., <данные изъяты> проживающего в ст. Ленинградской <адрес>, о том, что тот, нигде не работает, занимается незаконным сбытом ограниченному кругу лиц наркотических средств – дезоморфина по цене 500 рублей за дозу и гашишного масла по цене 200 рублей за дозу и в настоящее время занят поиском покупателей наркотиков через своих знакомых – постоянных потребителей наркотиков. В начале июня 2011 года к нему обратился гражданин, выступающий по уголовному делу под псевдонимом И.А.А., который ему сообщил, что знаком с Орининым А.Ю., который тому предложил приобретать наркотические средства. Он предложил И.А.А. участвовать в оперативном мероприятии изобличающем преступную деятельность Оринина А.Ю., и при очередном обращении Оринина А.Ю. к нему с предложением приобрести наркотики, чтобы И. поставил его в известность. Примерно 9 июня 2011 года на него вышел И.А.А.. и сообщил, что Оринин А.Ю. предлагает тому приобрести наркотики.
13 или 14 июня 2011 года ему позвонил «И.А.А..» и сообщил, что на него вышел Оринин А.Ю., который предлагал приобрести наркотики - «крокодил» за 500 рублей, и тот согласился.
14.06.2011г. он пригласил «И.А.А.» для участия в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская в качестве «покупателя» наркотиков. Примерно в 10 часов 10 минут он с «И.А.А.» прибыл кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО в ст. Ленинградской, расположенный по адресу: ул. Красная 137. Также он пригласил граждан: Т.И.А. и Х.И.А., которые согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. И.А.А. был представлен под указанным псевдонимом, который тот выбрал по согласованию с ним, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения его к уголовной ответственности может применить в отношении И. физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить имущество. «И.А.А..» пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал ему приобрести одну дозу дезоморфина за 500 рублей. После этого «И.А.А..» был осмотрен в присутствии участвующих граждан. Наркотиков и денег у И. обнаружено не было. Затем был осмотрен на стоянке во дворе автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, при осмотре которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где он предъявил пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопией. При сверке номера были одинаковыми, после чего участвующие поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили «И.А.А.» для покупки наркотического средства. Потом он предоставил цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен «И.А.А.». Примерно в 11 часов 20 минут он включил диктофон, наговорил на него условную фразу о начале проведения проверочной закупки, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где «И. А.А.» сел на водительское сидение ранее досмотренного автомобиля Лада Приора, он и участвующие граждане сели в другой автомобиль. «И. А.А.» направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К И. в машину примерно через 3 минуты на заднее правой сиденье сел Оринин А.Ю., подошедший по тротуарной дорожке. Через несколько минут Оринин А. вышел из машины и «И.А.А..» управляя автомобилем марки Лада Приора, направился во двор здания «Бытовик», где остановился. Рядом остановились они с участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там он наговорил на диктофон, находящийся у «И.А.А.» условную фразу, после чего выключил его. «И. А.А.» рассказал о состоявшейся встрече с Орининым А., сказал, что в машине Оринин А. стал И. передавать «химию» из <данные изъяты>, на что И. сказал Оринину пусть у него полежит, заберет потом все сразу. «Химию» Оринин А.Ю. изготовил для него по собственной инициативе, бесплатно, на пробу. Предварительной договоренности о приобретении «химии» у них не было. После чего И. передал Оринину А. деньги в сумме 500 рублей. Оринин А.Ю. сказал, что раствор нужно будет немного подождать. Они все остались в кабинете, никто из кабинета не выходил. Затем Оринин А.Ю. позвонил «И.А.А.» на телефон, что все готово, можно забирать. Примерно в 14 часов 40 минут он включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где «И.А.А..» сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, он и участвующие граждане сели в другой автомобиль. «И. А.А.» направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К нему в машину примерно через 3 минуты на заднее правой сиденье сел, подошедший по тротуарной дорожке Оринин А.Ю.. Через несколько минут Оринин А. направился в обратном направлении, а «И.А.А..», выехав на ул. Красную, направился во двор здания «Бытовик», где становился. Рядом остановились участвующие. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там он наговорил на диктофон, находящийся у «И.А.А.» условную фразу, после чего выключил его. Там «И.А.А..» выдал находящийся у него в руке один шприц общим объемом 5 мл. наполненный оранжевой жидкостью примерным объемом 2,4 мл. и сверток из-под полиэтилена с растительным веществом темно-зеленого цвета. Выданный «И.А.А.» шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет №1, а вещество было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет №2, горловины, которых перевязали нитями белого цвета и опечатали оттисками печатей «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие и «И.А.А..». Также «И.А.А..» пояснил, что данный шприц с жидкостью и вещество растительного происхождения приобрел у Оринина А.Ю., в салоне автомобиля Лада Приора, около магазина «Люкс» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, переданных тому ранее в счет приобретаемых наркотиков. Потом «И.А.А..» выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие. Далее «И.А.А..» был осмотрен в присутствии участвующих на наличие наркотиков и денег, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Автомобиль ВАЗ Лада Приора тоже был досмотрен на наличие наркотиков и денег, так же ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписались участвующие, от которых были получены объяснения по обстоятельствам их участия в ОРМ.
Впоследствии, 14.06.2011г. в присутствии участвующих граждан диктофон был
распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания «И.А.А..» пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан пакет, в присутствии граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Впоследствии пакет с жидкостью в шприце и растительная масса были направлены на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что Оринин А.Ю. сбыл «И.А.А.» наркотическое средство дезоморфин и смесь гашишного масла с марихуаной. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе ранее проведенной проверочной закупки была установлена непричастность к сбытам А.А.В., в связи с чем, материалы проверочной закупки были рассекречены и представлены следователю для возбуждения уголовного дела. По представленным материалам ОРМ было возбуждено два уголовных дела. От следователя было получено поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий. Было принято решение руководством отдела о проведении по поручению следователя проверочной закупки. Он сказал «И.А.А.», чтобы тот сообщил ему, когда в очередной раз Оринин А.Ю. предложит приобрести наркотики.
Согласно показаний свидетеля Х.И.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 14.06.2011г. примерно в 10 часов 15 минут он и Т.И.А. был приглашен сотрудником ФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в ст. Ленинградской в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Они с сотрудником проехали в кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО РУФСКН, расположенный в ст. Ленинградской, ул. Красная, 137, где уже находился сотрудник ФСКН с молодым человеком, которого им представили под псевдонимом И.А.А. и пояснили, что тот произведет закупку предполагаемого наркотического средства дезоморфина у жителя ст. Ленинградской Оринина А.. Так же И.А.А. пояснил, что Оринин А.Ю. предлагал купить дезоморфин за 500 рублей и они договорились с ним встретиться примерно через час около магазина «Люкс», куда И. А.А. должен привезти тому деньги. После этого в его присутствии и второго участвующего гражданина сотрудник полиции осмотрел И.А.А., при котором наркотиков и денег обнаружено не было. Затем они все прошли во двор здания «Бытовик», где так же был досмотрен находящийся на стоянке автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, в ходе осмотра наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где сотрудник ФСКН предъявил им пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопией. При сверке номера были одинаковыми, после чего он и второй гражданин поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили И.А.А. для покупки наркотического средства. Потом сотрудник ФСКН предоставил им цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен И.А.А. Примерно в 11 часов 20 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он и второй участвующий гражданин сели на заднее сиденье автомобиля «HYUNDAI ACCENT» черного цвета, вместе с сотрудником ФСКН и направились за ранее досмотренным автомобилем Лада Приорой под управлением И.А.А. Автомобиль Лада Приора без остановки по ул. Советов, Красной, Ленина, Набережной, Красной проехал на автомобильный заезд, напротив цветочного магазина «Люкс» расположенный по ул. Красной №120 «А» в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К остановившемуся автомобилю примерно через 3 минуты подошел направлявшийся в противоположном от них направлении, по тротуарной дорожке ул. Красной, после чего поднявшийся по ступенькам молодой парень, кем был со слов сотрудников полиции Оринина А.Ю., который сел на заднее правой сиденье. Примерно через 2-3 минуты Оринин А. вылез из автомобиля, а машина под управлением «И.А.А.» задним ходом выехав на ул. Красную, направилась во двор здания «Бытовик», где становилась. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там на диктофон, находящийся у «И.А.А.» была наговорена условная фраза, после чего он был выключен. «И.А.А..» пояснил, что передал Оринин А.Ю. А. в салоне машины денежные средства в размере 500 рублей за наркотическое средство дезоморфин, которое Оринин А. передаст И. примерно через 2 часа на том же месте. После этого проверочная закупка была приостановлена и они все остались в служебном кабинете, из которого никто не отлучался. Примерно в 14 часов 37 минут был снова включен диктофон, на который наговорена условная фраза, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он и второй участвующий гражданин сели на заднее сиденье автомобиля «HYUNDAI ACCENT» черного цвета, под управлением сотрудника ФСКН направились за ранее досмотренным автомобилем Лада Приорой, под управлением «И.А.А.». Автомобиль Лада Приора без остановки по ул. Советов, Красной, Ленина, Набережной, Красной проехал на автомобильный заезд, напротив цветочного магазина «Люкс» расположенный по ул. Красной №120 «А» в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К остановившемуся автомобилю примерно через 3 минуты подошел направлявшийся в противоположном от них направлении, по тротуарной дорожке ул. Красной, после чего поднявшийся по ступенькам молодой парень, кем был со слов сотрудников полиции Оринин А.Ю., который сел на заднее правой сиденье. Примерно через 2-3 минуты Оринин А. вылез из автомобиля, а машина под управлением «И.А.А.» задним ходом выехав на ул. Красную, направилась во двор здания «Бытовик», где становилась. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там на диктофон, находящийся у «И.А.А.» была наговорена условная фраза, после чего он был выключен. «И.А.А..» выдал находящийся у него в руке один шприц общим объемом 5 мл. наполненный мутной жидкостью оранжевого цвета примерным объемом 2,4 мл. и сверток из-под полиэтилена с растительным веществом темно-зеленого цвета. Выданный «И.А.А.» шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет №1, а вещество было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет №2, горловины, которых перевязали нитями белого цвета и опечатали оттисками печатей «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он, второй участвующий и «И.А.А.». Последний пояснил, что данный шприц с жидкостью и вещество растительного происхождения И. приобрел у Оринина А.Ю., в салоне автомобиля Лада Приора, около магазина «Люкс» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, врученных ему ранее для покупки наркотиков. Со слов И. растительную массу Оринин А.Ю. дал И. бесплатно, для пробы. Потом «И.А.А..» выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он, второй участвующий и «И.А.А..». Далее в служебном кабинете был осмотрен в присутствии них «И.А.А..» на наличие наркотиков и денег, которых в ходе досмотра не было обнаружено. Автомобиль Лада Приора был тоже осмотрен в присутствии них на наличие наркотиков и денег, которых в ходе досмотра тоже не было обнаружено. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписался он, второй участвующий, от них позже были получены объяснения по обстоятельствам их участия в ОРМ.
Впоследствии, 14.06.2011г. в их присутствии был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания И.А.А. пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан в белый бумажный пакет в нашем присутствии, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Свидетель Т.И.А. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Х.И.А., которые были оглашены в судебном заседании..
Согласно показаний свидетеля под псевдонимом И.И.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он не употребляет наркотические средства, но среди его знакомых есть лица, употребляющие наркотические средства, в том числе путем курения и внутривенных инъекций. В один из дней начала июня 2011 года он был в ст. Ленинградской Краснодарского края со своим знакомым, употребляющим наркотические средства, данные о котором он сказать не может по причине того, что Оринин А.Ю. его узнает. Этот знакомый в тот день приобрел у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская <адрес>, наркотическое средство – раствор дезоморфина за 500 рублей, которое наркоманы называют «крокодилом», изготовленного из <данные изъяты> за 200 рублей, называемую «химией», изготовленную из <данные изъяты> Приобретал эти наркотики его знакомый в его присутствии недалеко от дома Оринина А.Ю., возле цветочного магазина «Люкс» по ул. Красной. В тот день наш общий знакомый познакомил его с Оринина А.Ю.. В разговоре с Оринина А.Ю. он узнал, что тот нигде не работает и нуждается в деньгах, в том числе для приобретения себе наркотиков, для личного употребления, поэтому иногда продает наркотики знакомым наркоманам. А. предложил ему обращаться к нему за наркотиками. Он сказал тому, что подумаю над его предложением, и они обменялись с Орининым А.Ю. номерами сотовых телефонов. От своего знакомого он узнал, что тот примерно с февраля 2011 года периодически приобретает у Оринина А.Ю. наркотические средства. О своем разговоре с Орининым А.Ю. через несколько дней он рассказал оперуполномоченному милиции Б.Е.А., который предложил ему участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в проведении данных мероприятий в качестве «закупщика». Оперуполномоченный Б.Е.А. ему сказал, что в следующий раз, когда Оринин А.Ю. сам выйдет на него и предложит купить у него наркотики, чтобы он ему обязательно сообщил. Примерно 15 июня 2011 года ему позвонил Оринин А.Ю. и предложил приобрести у того раствор дезоморфина по цене 500 рублей за дозу, так называемого «крокодила» и курительную смесь гашишного масла по цене 200 рублей за дозу, так называемую «химию». Он согласился, сказал, что на следующий день приедет к нему за наркотиками. Оринин А.Ю., попросил предварительно позвонить тому и подтвердить, будет ли он покупать наркотик, так как тому необходимо еще этот наркотик приготовить, так как наркотик можно употреблять только в свежеприготовленном виде, хранить его нельзя, он портится. Тем временем, он сообщил оперуполномоченному Б.Е.А. о своем разговоре с Орининым А.Ю.
16.06.2011г. он был приглашен оперуполномоченным ОВД по Ленинградскому району Б.Е.А. для участия в качестве «покупателя» наркотиков в оперативном мероприятии проверочная закупка в отношении Оринина А.Ю. и изъявил желание участвовать в проведении «проверочной закупки». Около 12 часов он созвонился с Орининым А.Ю. и подтвердил свое намерение приобрести у того наркотики. Оринин А.Ю. ему назначил встречу на стоянке магазина «Люкс» в ст. Ленинградской по ул. Красной, расположенного поблизости от него дома. Примерно в 12 ч. 00 мин. в кабинет прибыли два гражданина: К..П.С. и К.Н.Н. согласившиеся присутствовать при проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Участвующим лицам он был представлен под псевдонимом И.И.А.. Указанный псевдоним он выбрал по согласованию сотрудником милиции, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения его к уголовной ответственности может применить в отношении него физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. Он пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал ему приобрести у него дезоморфин и гашишное масло, и тот будет его ждать около магазина «Люкс», куда он привезет ему деньги. После, около ОВД по Ленинградскому району, в присутствии него и двух граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем, с его согласия, он был осмотрен сотрудником милиции в присутствии двух граждан. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. После в их присутствии был произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. При помощи копировального аппарата сотрудником милиции была изготовлена светокопия данных денежных средств на одном листе, которая приобщена к акту проверочной закупки. Оригиналы денег были переданы ему, для покупки на них наркотиков. Далее сотрудник милиции предоставил цифровой диктофон. Путем включения и осмотра диктофона в их присутствии был удостоверен факт отсутствия в папках памяти диктофона записанных аудио файлов. После USB-разъем диктофона был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району с их подписями. Доступ к USB-разъему данного диктофона без нарушения целостности бумажной бирки исключен. Далее на диктофон сотрудником милиции была надиктована условная фраза о начале проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении гр-на Оринина А.Ю., и зафиксировано текущее время около 12 ч. 55 мин. После данный диктофон был передан ему. Он, выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ Лада Приора без гос. номеров. Подойдя к нему, я сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Сотрудник милиции и присутствующие, двигались за ним следом на автомобиле ВАЗ-2107. Он остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Сотрудник милиции с присутствующими остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101 и были в поле его зрения. Он позвонил Оринину А.Ю. и сообщил, что подъехал. Примерно через 3 минуты на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который подошел к нему и сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье с правой стоны. Он отдал Оринину А.Ю. 700 рублей, сказав тому, что ему нужно на 500 рублей «дезоморфина», и на 200 рублей «химии». Они договорились, что Оринин А.Ю. позвонит ему, когда нужно будет забирать наркотик. После Оринин А.Ю. вышел из автомобиля, а он поехал к ОВД по Ленинградскому району. Сотрудник милиции и присутствующие поехали за ним. Около ОВД он покинул автомобиль ВАЗ Лада Приора и вместе с сотрудником милиции и присутствующими проследовал в кабинет № 106, где выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка приостанавливается и зафиксировано текущее время около 13 ч. 10 мин. Затем он пояснил, сотруднику милиции и присутствующим, что передал Оринину А.Ю., 700 рублей, и тот позвонит ему, когда нужно будет забирать наркотики. После был проведен его осмотр и осмотр автомобиля ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором он ездил к Оринину А.Ю. В ходе осмотра, ни у него, ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено.
После мы продолжали находиться в кабинете № 106 ОВД по Ленинградскому району, пока ему не позвонил Оринин А.Ю.
После его звонка, в присутствии него и двух граждан был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем, с его согласия, он был повторно осмотрен сотрудником милиции в присутствии двух граждан. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. Далее, сотрудником милиции, на опечатанный цифровой диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка наркотических средств в отношении гр-на Оринина А.Ю. возобновляется, и зафиксировано текущее время около 16 ч. 05 мин. После данный диктофон был передан ему. Он, выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ Лада Приора без гос. номеров. Подойдя к нему, он сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Сотрудник милиции и присутствующие, двигались за ним следом на автомобиле ВАЗ-2107. Он остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Сотрудник милиции с присутствующими остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101 и были в поле его зрения. Он позвонил Оринину А.Ю. и сообщил, что подъехал. Примерно через 3 минуты на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который подошел к нему и сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье с правой стоны. В автомобиле Оринин А.Ю. отдал ему два медицинских шприца, в одном из которых находился наркотик «дезоморфин», а в другом лекарственный препарат <данные изъяты> и пояснил, что «химия» будет через несколько часов. После Оринин А.Ю. вышел из автомобиля, а он направился к ОВД по Ленинградскому району. Сотрудник милиции и присутствующие поехали за ним следом. Около ОВД он покинул автомобиль ВАЗ Лада Приора и вместе с сотрудником милиции и присутствующими проследовал в кабинет № 106, где он выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка приостанавливается и зафиксировано текущее время около 16 ч. 20 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. После он добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 5 мл. каждый, в одном из которых находилось 2,2 мл. жидкости оранжевого цвета, а в другом 1 мл. жидкости бледно-желтого цвета, пояснив при этом, что в одном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», а в другом лекарственное средство «<данные изъяты>», которые он приобрел у Оринина А.Ю. за 500 рублей. Выданные им медицинские шприцы были помещены в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена пояснительная записка, а его клапан был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После был проведен его осмотр и осмотр автомобиля ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором он ездил к Оринину А.Ю. В ходе осмотра, ни у него, ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено.
После они продолжали находиться в кабинете № 106 ОВД по Ленинградскому району, пока ему не позвонил Оринин А.Ю.
После его звонка, в присутствии него и двух граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем, с его согласия, он был осмотрен сотрудником милиции в присутствии двух граждан. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. Далее, сотрудником милиции, на опечатанный цифровой диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка наркотических средств возобновляется, и зафиксировано текущее время около 20 ч. 50 мин. После данный диктофон был передан ему. Он, выйдя из кабинета ОВД, направился к досмотренному автомобилю ВАЗ Лада Приора без гос. номеров. Подойдя к нему, он сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Сотрудник милиции и присутствующие, двигались за ним на автомобиле ВАЗ-2107. Он остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Сотрудник милиции с присутствующими остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101 и находились в поле его зрения. Он позвонил Оринину А.Ю. и сообщил, что подъехал. Где-то через 15 минут на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который, подойдя к его автомобилю, сел в него на заднее пассажирское сиденье с правой стоны. В автомобиле Оринин А.Ю. отдал ему спичечный коробок, в котором находился наркотик - «химия». Затем они договорились созвониться с Орининым А.А. на выходных, и тот покинул его автомобиль. После этого он направился к ОВД по Ленинградскому району. Сотрудник милиции и присутствующие поехали за ним. Около ОВД он покинул автомобиль ВАЗ Лада Приора и вместе с сотрудником милиции и присутствующими проследовал в кабинет № 106, где выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка окончена и зафиксировано текущее время 21 ч. 15 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. После он добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета пропитанная маслянистым веществом со специфическим запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «гашишное мало», именуемое на сленге наркоманов «химия», которое он приобрел у Оринина А.Ю. за 200 рублей. Выданный им спичечный коробок был помещен в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена пояснительная записка, а клапан был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. После был проведен его осмотр и осмотр автомобиля ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором он передвигался. В ходе осмотра, ни у него, ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено.
Далее сотрудником милиции в присутствии них был включен диктофон. При его включении было установлено, что в его памяти находится три аудио записи. На диктофоне данные записи были прослушаны. Во время прослушивания была составлена стенограмма, при составлении которой он пояснял, кому принадлежат голоса на данной записи. После, опечатывающая диктофон бирка, была отклеена, и тот был подключен к ноутбуку. При подключении, было установлено, что в памяти диктофона имеется три аудио файла, расположенные в папке «А» его памяти. Данные файлы были скопированы на диск СD-R, которые они также прослушали. После копирования данные файлы на диктофоне были удалены. После диск СD-R и бирка, опечатывающая диктофон во время проведения ОРМ, были помешены в белый бумажный конверт. Клапан конверта, был оклеен бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ленинградскому району № 81 «Для пакетов», на которой он и оба присутствующих поставили свои подписи.
Согласно показаний свидетеля Б.Е.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он работает в отделе МВД РФ по Ленинградскому району в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и лиц их совершивших, отнесенных к компетенции МВД России. В ОРЧ (УР) отдела МВД РФ по Ленинградскому району стала поступать оперативная информация из конфиденциальных источников в отношении Оринина А.Ю., <данные изъяты>, проживающего в ст. Ленинградской <адрес>, о том, что тот, нигде не работает, занимается незаконным сбытом ограниченному кругу лиц наркотических средств – дезоморфина по цене 500 рублей за дозу и гашишного масла по цене 200 рублей за дозу и в настоящее время занят поиском покупателей наркотиков через своих знакомых – постоянных потребителей наркотиков. В начале июня 2011 года к нему обратился гражданин, выступающий по уголовному делу под псевдонимом И.И.А., который ему сообщил, что знаком с Орининым А.Ю., который предложил приобретать наркотические средства. Он предложил И.И.А. участвовать в оперативном мероприятии, изобличающем преступную деятельность Оринина А.Ю., и при очередном обращении Оринина А.Ю. к нему с предложением приобрести наркотики, чтобы тот поставил его в известность. Примерно 15 июня 2011 года на него вышел «И.И.А.» и сообщил, что Оринин А.Ю. предлагает приобрести наркотики, а именно дезоморфин и гашишное масло.
16.06.2011г. он пригласил «И.И.А.» для участия в качестве «покупателя» наркотиков в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская. «И.И.А.» около 12 часов предварительно созвонился с Орининым А.Ю., которому подтвердил, что тот приобретет у Оринина наркотики. Оринин А.Ю. назначил место встречи с «И.И.А.» на стоянке магазина «Люкс» в ст. Ленинградской по ул. Красной, расположенного поблизости от своего дома. Также он пригласил граждан: К..П.С. и К.Н.Н. согласившиеся присутствовать при проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Участвующим лицам И.И.А. был представлен под указанным псевдонимом, который тот выбрал по согласованию с ним, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения к уголовной ответственности может применить в отношении И. физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. И.И.А. пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал приобрести у него дезоморфин и гашишное масло, и что тот будет ждать И. около магазина «Люкс», куда тот привезет деньги. После, около ОВД по Ленинградскому району, в присутствии граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем, «И.И.А.» был осмотрен в присутствии двух граждан. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у «И.И.А.» не было обнаружено. После в присутствии участвующих был произведен осмотр и описание денежных средств, в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. При помощи копировального аппарата была изготовлена светокопия данных денежных средств на одном листе, которая приобщена к акту проверочной закупки. Оригиналы денег были переданы «И.И.А.», для покупки на них наркотиков. Далее он предоставил цифровой диктофон. Путем включения и осмотра диктофона в присутствии участвующих был удостоверен факт отсутствия в папках памяти диктофона записанных аудио файлов. После USB-разъем диктофона был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району с подписями участвующих. Доступ к USB-разъему данного диктофона без нарушения целостности бумажной бирки исключен. Далее на диктофон им была надиктована условная фраза о начале проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении гр-на Оринина А.Ю., и зафиксировано текущее время около 12 ч. 55 мин. После данный диктофон был передан «И.И.А.», который, выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ Лада Приора без гос. номеров. Подойдя к нему, «И.И.А.» сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Он и присутствующие, двигались за ним следом на автомобиле ВАЗ-2107. «И.И.А.» остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Он с присутствующими остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101, в поле зрения «И.И.А.». Примерно через 3 минуты на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который подошел к «И.И.А.» и сел в его автомобиль на заднее пассажирское сиденье с правой стоны. Через несколько минут Оринин А.Ю. вышел из автомобиля, и «И.И.А.» «И.И.А.» поехал к ОВД по Ленинградскому району. Он и присутствующие поехали за И. следом. Около ОВД они покинули автомобили, и вместе проследовал в кабинет № 106, где «И.И.А.» выдал диктофон. На диктофон им была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка приостанавливается и зафиксировано текущее время около 13 ч. 10 мин. Затем «И.И.А.» пояснил, что передал Оринину А.Ю. 700 рублей, и тот позвонит И., когда нужно будет забирать наркотики. После был проведен осмотр «И.И.А.» и осмотр автомобиля ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором тот ездил к Оринину А.Ю. В ходе осмотра, ни у И., ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено.
После они продолжали находиться в кабинете № 106 ОВД по Ленинградскому району, пока «И.И.А.» не позвонил Оринин А.Ю.
После звонка Оринина А.Ю., в присутствии двух граждан был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем, был повторно осмотрен «И.И.А.» в присутствии двух граждан. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. Далее, им на опечатанный цифровой диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка наркотических средств в отношении гр-на Оринина А.Ю. возобновляется, и зафиксировано текущее время около 16 ч. 05 мин. После данный диктофон был передан «И.И.А.», который выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ Лада Приора без гос. номеров. Подойдя к нему, «И.И.А.» сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Он и присутствующие, двигались за И. следом на автомобиле ВАЗ-2107. «И.И.А.» остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Он с присутствующими остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101 и держали «И.И.А.» в поле своего зрения. Примерно через 3 минуты на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который подошел к «И.И.А.» и сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье с правой стоны. Через несколько минут Оринин А.Ю. вышел из автомобиля, а «И.И.А.» направился к ОВД по Ленинградскому району. Он и присутствующие поехали за И. следом. Около ОВД они вышли из автомобилей и вместе проследовали в кабинет № 106, где «И.И.А.» выдал диктофон. На диктофон им была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка приостанавливается и зафиксировано текущее время около 16 ч. 20 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. После «И.И.А.» добровольно выдал два медицинских шприца емкостью по 5 мл. каждый, в одном из которых находилось 2,2 мл. жидкости оранжевого цвета, а в другом 1 мл. жидкости бледно-желтого цвета, пояснив при этом, что в одном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», а в другом лекарственное средство «<данные изъяты>», которые «И.И.А.» приобрел у Оринина А.Ю. за 500 рублей. Выданные «И.И.А.» медицинские шприцы были помещены в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена пояснительная записка, а его клапан был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району, на которой присутствующие поставили свои подписи. После был проведен осмотр «И.И.А.» и осмотр автомобиля ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором тот ездил к Оринину А.Ю. В ходе осмотра, ни у «И.И.А.», ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено.
После они продолжали находиться в кабинете № 106 ОВД по Ленинградскому району, пока «И.И.А.» не позвонил Оринин А.Ю.
После его звонка, в присутствии двух граждан был осмотрен автомобиль ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем, был осмотрен «И.И.А.» в присутствии двух граждан. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у «И.И.А.» не было обнаружено. Далее, им, на опечатанный цифровой диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка наркотических средств возобновляется, и зафиксировано текущее время около 20 ч. 50 мин. После данный диктофон был передан «И.И.А.», который выйдя из кабинета ОВД, направился к досмотренному автомобилю ВАЗ Лада Приора без гос. номеров. Подойдя к нему, «И.И.А.» сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Он вместе с присутствующими, двигались за «И.И.А.» на автомобиле ВАЗ-2107. «И.И.А.» остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Он, с присутствующими остановились на обочине дороги по ул. Красной, напротив домовладения № 101, и находились в поле зрения «И.И.А.». Где-то через 15 минут на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который, подойдя к автомобилю «И.И.А.», сел в него на заднее пассажирское сиденье справой стоны. Через несколько минут Оринин А.Ю. вышел из автомобиля и «И.И.А.» после этого направился к ОВД по Ленинградскому району. Он с участвующими, поехали за ним. Около ОВД все вышли из автомобилей и вместе проследовали в кабинет № 106, где Оринин А.Ю. выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка окончена и зафиксировано текущее время около 21 ч. 15 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. После «И.И.А.» добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета <данные изъяты>, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «гашишное мало», именуемое на сленге наркоманов «химия», которое «И.И.А.» приобрел у Оринина А.Ю. за 200 рублей. Выданный «И.И.А.» спичечный коробок был помещен в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена пояснительная записка, а его клапан был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району, на которой присутствующие поставили свои подписи. После был проведен осмотр «И.И.А.» и осмотр автомобиля ВАЗ Лада Приора сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором тот передвигался. В ходе осмотра, ни у «И.И.А.», ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено.
Далее в присутствии участвующих был включен диктофон. При его включении было установлено, что в его памяти находится три аудио записи. На диктофоне данные записи были прослушаны. Во время прослушивания была составлена стенограмма, при составлении которой «И.И.А.» пояснял, кому принадлежат голоса на данной записи. После, опечатывающая диктофон бирка, была отклеена, и тот был подключен к ноутбуку. При подключении было установлено, что в памяти диктофона имеется три аудио файла, расположенные в папке «А» его памяти. Данные файлы были скопированы на диск СD-R, которые они также прослушали. После копирования данные файлы на диктофоне были удалены. После диск СD-R и бирка, опечатывающая диктофон во время проведения ОРМ, были помешены в белый бумажный конверт. Клапан конверта, был оклеен бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ленинградскому району № 81 «Для пакетов», на которой «И.И.А.» и оба присутствующих поставили свои подписи.
Согласно показаний свидетеля К.Н.Н. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 16.06. июня 2011 г. примерно в 12 ч. 00 мин. он и еще один гражданин были приглашены сотрудником милиции для участия в оперативном мероприятии - проведении проверочной закупки наркотических средств в ст. Ленинградской, в качестве представителей от общественности, для удостоверения факта проведения проверочной закупки и её результатов. Вместе с сотрудником милиции они прибыли в кабинет № 106 ОВД по Ленинградскому району, где уже находился парень, представленный им под псевдонимом И.И.А.. И.И.А. пояснил, что произведет закупку наркотиков у своего знакомого Оринина А.Ю. <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Ленинградская <адрес>, который в тот день предложил приобрести наркотики: дезоморфин, называемый в среде наркоманов «крокодилом», за 500 рублей, а также для курения «химию», изготавливаемую из <данные изъяты>, за 200 рублей, всего за 700 рублей. Далее, около ОВД по Ленинградскому району, в их присутствии был осмотрен легковой автомобиль ВАЗ сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. После, они вернулись в кабинет, где в их присутствии, И.И.А., был осмотрен сотрудником милиции. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. Затем был проведен осмотр и описание денежных средств в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей. При помощи копировального аппарата была изготовлена светокопия данных денег на одном листе и приобщена к акту проверочной закупки. Оригиналы денежных средства переданы И.И.А., для покупки на них наркотиков. Далее сотрудник милиции предоставил им цифровой диктофон. Путем включения и просмотра диктофона в их присутствии был удостоверен факт отсутствия в памяти диктофона записанных файлов. После USB-разъем диктофона был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району с их подписями. Далее на диктофон сотрудником милиции была надиктована условная фраза о начале проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Оринина А.Ю., и зафиксировано текущее время около 13 ч. 00 мин. После данный диктофон был передан И.И.А.
Далее, И.И.А., выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ «Приора» без гос. номеров. Подойдя к нему, он сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Он и второй присутствующий вместе с сотрудником милиции, двигаясь за И. и постоянно держали И.И.А. в поле своего зрения, на другом автомобиле ВАЗ и также проследовали к дому Оринина А.Ю.. И.И.А. остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Они остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101, держа автомобиль И.И.А. в поле своего зрения. Через 3 минуты на стоянку магазина поднялся парень, со слов сотрудника милиции им был Оринина А.Ю., которого он знал в лицо. Впоследствии им показывали его фотографию. Оринин А.Ю., подойдя к автомобилю под управлением И.И.А. сел в него на заднее пассажирское сиденье справой стоны. Через 2 минуты Оринин А.Ю. покинул автомобиль под управлением И.И.А.. После И.И.А. направился к ОВД по Ленинградскому району. Они двигались за И., постоянно держа в поле зрения. Около ОВД они все остановились и все вместе проследовали в кабинет № 106, где И.И.А. выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка приостанавливается и зафиксировано текущее время около 13 ч. 15 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. Далее И.И.А. пояснил им, что передал Оринину А.Ю. деньги в сумме 700 рублей, в данный момент у Оринина А.Ю. при себе наркотиков не было и тот позвонит И.И.А., когда нужно будет забирать наркотики «дезоморфин» и «гашишное масло», именуемое на сленге наркоманов «химия». После был проведен досмотр И.И.А. и автомобиля ВАЗ «Приора» сине-зеленого цвета, без гос. номеров, на котором И.И.А. ездил. В ходе досмотра, ни у И.И.А., ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено.
Далее, они продолжали находится в кабинете № 106 ОВД по Ленинградскому району, пока И.И.А. на мобильный телефон не поступил звонок от Оринина А.Ю., который сообщил И., что надо забирать наркотики.
После этого около ОВД в их присутствии был произведен осмотр автомобиля ВАЗ «Приора» сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе досмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем был осмотрен И.И.А. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. Далее, сотрудником милиции, на опечатанный ранее цифровой диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка наркотических средств в отношении гр-на Оринина А.Ю. возобновляется, и зафиксировано текущее время около 16 ч. 00 мин. После данный диктофон был передан И.И.А.. Далее, И.И.А., выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ «Приора» без гос. номеров. Подойдя к нему, И.И.А. сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Он и второй присутствующий гражданин вместе с сотрудником милиции, двигаясь за ним следом на другом автомобиле и постоянно держали И.И.А. в поле своего зрения. И.И.А. остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Они остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101, держа автомобиль под управлением И.И.А. в поле своего зрения. Через 3 минуты на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю., который подойдя к автомобилю под управлением И.И.А. сел в него на заднее пассажирское сиденье с правой стоны. Через 1 минуту Оринин А.Ю. покинул автомобиль под управлением И.И.А.. После, И.И.А. направился к ОВД по Ленинградскому району. Они двигались за И. следом, постоянно держа его в поле зрения. Около ОВД они вышли из машин и все вместе проследовал в кабинет № 106, где И.И.А. выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза о приостановлении проверочной закупки и зафиксировано текущее время около 16 ч. 20 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. Далее И.И.А. добровольно выдал два медицинских шприца объемом по 5 мл. каждый, в одном из которых находилось 2,2 мл. жидкости оранжевого цвета, а в другом 1 мл. жидкости бледно-желтого цвета, пояснив при этом, что в одном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», а в другом лекарственное средство «<данные изъяты>», которые И.И.А. приобрел у Оринина А.Ю. за 500 рублей. Кроме того, И.И.А. пояснил нам, что позже Оринин А.Ю. позвонит и скажет, когда нужно будет забирать наркотическое средство «гашишное масло». Выданные И.И.А. медицинские шприцы были помещены в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена пояснительная записка, а его клапан был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району, на которой он, второй присутствующий и И.И.А., поставили свои подписи. После был проведен осмотр И.И.А. и автомобиля ВАЗ «Приора» сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, ни у И.И.А., ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не было обнаружено.
Далее, они продолжали находится в кабинете № 106 ОВД по Ленинградскому району, пока И.И.А. на мобильный телефон не поступил звонок от Оринина А.Ю., который сообщил, чтобы И.И.А. забирал наркотик.
После этого около ОВД, в нашем присутствии произведен осмотр автомобиля ВАЗ «Приора» сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем был осмотрен И.И.А. В ходе осмотра, наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ у него не было обнаружено. Далее, сотрудником милиции, на опечатанный цифровой диктофон была надиктована условная фраза о том, что проверочная закупка наркотических средств в отношении гр-на Оринина А.Ю. возобновляется, и зафиксировано текущее время около 20 ч. 50 мин. После диктофон был передан И.И.А. Далее, И.И.А., выйдя из кабинета ОВД, направился к осмотренному автомобилю ВАЗ «Приора» без гос. номеров. Подойдя к нему, он сел за руль и направился к дому Оринина А.Ю. Он, второй присутствующий вместе с сотрудником милиции, двигаясь за И.И.А. следом на другом автомобиле постоянно держа И.И.А. в поле своего зрения. И.И.А. остановился на стоянке магазина «Люкс», расположенного по адресу: ст. Ленинградская ул. Красная д. 120 «А». Они остановились на обочине дороги по ул. Красной напротив домовладения № 101, держа Пвтомобиль Лада под управлением И.И.А. в поле своего зрения. Примерно через 15 минут на стоянку магазина поднялся Оринин А.Ю. А.Ю., который подойдя к автомобилю под управлением И.И.А. сел в него на заднее пассажирское сиденье справой стоны. Через 1 минуту Оринин А.Ю. покинул автомобиль под управлением И.И.А. После чего И.И.А. направился к ОВД по Ленинградскому району. Они двигались за ним следом, постоянно держали в поле своего зрения. Около ОВД они все вместе проследовал в кабинет № 106, где И.И.А. выдал диктофон. На диктофон была надиктована условная фраза об окончании проверочной закупки и зафиксировано текущее время около 21 ч. 15 мин. При осмотре диктофона было установлено, что целостность бумажной бирки, опечатывающей его USB-разъем, не нарушена. Далее И.И.А. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «гашишное масло», именуемым на сленге наркоманов «химия», которое И.И.А. приобрел у Оринина А.Ю. за 200 рублей. Выданный И.И.А. спичечный коробок был помещен в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена пояснительная надпись, а его клапан был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 81 «Для пакетов» ОВД по Ленинградскому району, на которой он, второй присутствующий и И.И.А., поставили свои подписи. После был проведен осмотр И.И.А. и автомобиля ВАЗ 217030 «Приора» сине-зеленого цвета, без гос. номеров. В ходе осмотра, ни у И.И.А., ни в автомобиле наркотиков, денег, а так же иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Далее сотрудником милиции в присутствии них был включен диктофон. При его включении было установлено, что в его памяти находится три файла аудио записи. На диктофоне данные записи были прослушаны. Во время прослушивания была составлена стенограмма, при составлении которой И.И.А. пояснял, кому принадлежат голоса на данной записи. После, опечатывающая диктофон бирка, была отклеена, и он был подключен к ноутбуку. При подключении было установлено, что в памяти диктофона имеется три аудио файла, которые были скопированы на диск СD-R. На данном диске мы прослушали их. После копирования данные файлы на диктофоне были удалены. Затем диск СD-R и бирка, опечатывающая диктофон во время проведения ОРМ были помешены в белый бумажный конверт. Клапан конверта, был оклеен бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ленинградскому району № 81 «Для пакетов», на которой И.И.А., он и второй присутствующий поставили свои подписи. Были составлены другие акты, от участвующих приняты объяснения, после ознакомления с которыми, они поставили в них свои подписи.
Свидетель К..П.С. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям К.Н.Н. которые были оглашены в судебном заседании.
Согласно показаний свидетеля под псевдонимом И.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он не употребляет наркотические средства, но среди его знакомых есть лица, употребляющие наркотические средства, в том числе путем курения и внутривенных инъекций. В один из дней начала июня 2011 года он был в ст. Ленинградской Краснодарского края со своим знакомым, употребляющим наркотические средства, данные о котором он сказать не может по причине того, что Оринина А.Ю. его - И. узнает. Этот знакомый в тот день приобрел у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская <адрес>, наркотическое средство – раствор дезоморфина за 500 рублей, которое наркоманы называют «крокодилом», изготовленного из <данные изъяты> за 200 рублей, называемую «химией», изготовленную из <данные изъяты>. Приобретал эти наркотики его знакомый в его присутствии недалеко от дома Оринина А., возле цветочного магазина «Люкс» по ул. Красной. В тот день общий знакомый познакомил его с Оринина А.Ю.. В разговоре с Орининым А. он узнал, что тот нигде не работает и нуждается в деньгах, в том числе для приобретения себе наркотиков, для личного употребления, поэтому иногда продает наркотики знакомым наркоманам. А. предложил ему обращаться за наркотиками. Он сказал А., что подумает над предложением, и они обменялись с Орининым А.Ю. номерами сотовых телефонов. От своего знакомого он узнал, что тот примерно с февраля 2011 года периодически приобретает у Оринина А.Ю. наркотические средства. О своем разговоре с Орининым А.Ю. через несколько дней он рассказал оперуполномоченному наркоконтроля З.В.А., который предложил ему участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в проведении данных мероприятий в качестве «закупщика». Оперуполномоченный З.В.А. ему сказал, что в следующий раз, когда Оринин А.Ю. сам выйдет на него и предложит купить наркотики, чтобы он обязательно сообщил. Примерно 9 июня 2011 года ему позвонил Оринин А.Ю. и предложил приобрести у него раствор дезоморфина, так называемого «крокодила». Он согласился, сказал, что на следующий день приедет к нему за одной дозой «крокодила». Оринин А.Ю. попросил предварительно позвонить и подтвердить, будет ли он покупать наркотик, так как тому необходимо еще этот наркотик приготовить, так как наркотик можно употреблять только в свежеприготовленном виде, хранить его нельзя. Тем временем, он сообщил оперуполномоченному З.В.А. о своем разговоре с Орининым А.Ю..
23 или 24 июня 2011 года ему позвонил Оринина А.Ю. и поинтересовался, нужны ли ему наркотики «крокодил» за 500 рублей. Он сказал, что купит у того наркотики. О их разговоре он сообщил сотруднику ФСКН З.В.А..
24.06.2011г. он был приглашен сотрудником Павловского МРО РУФСКН РФ по КК для участия в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская в качестве «покупателя» наркотиков. Примерно в 13 часов 10 минут он с сотрудником Павловского МРО РУФСКН РФ по КК прибыл кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО в ст. Ленинградской, расположенный по адресу: ул. Красная 137. Далее в кабинет зашли два человека: Т.И.А. и Х.И.А., которые согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Он представился им под псевдонимом – И.А.А.. Указанный псевдоним он выбрал по согласованию сотрудниками наркоконтроля, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения его к уголовной ответственности может применить в отношении него физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. Он пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал ему приобрести у него одну дозу дезоморфина за 500 рублей. После этого он был осмотрен сотрудником ФСКН в присутствии участвующих граждан. Наркотиков и денег у него обнаружено не было. Затем сотрудником ФСКН был осмотрен на стоянке во дворе автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, при осмотре которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где сотрудник ФСКН предъявил им десять денежных купюр достоинством по 100 рублей 4 шт., 50 рублей 1 шт., по 10 рублей 5 шт., общей суммой 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопиями. При сверке номера были одинаковыми, после чего участвующие поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили ему для покупки наркотического средства. Потом сотрудник ФСКН предоставил им цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен ему. Примерно в 14 часов 30 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. Он направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. В автомобиле он позвонил по сотовому телефону Оринину А.Ю., на что последний сказал, что уже идет. К нему в машину, примерно через 2 минуты, на заднее правой сиденье сел, подошедший по обочине автодороги ул. Красной Оринин А.Ю.. В машине Оринин А. стал ему пояснять, что сможет изготовить (подразумевая наркотическое средство дезоморфин) не раньше через 2-3 часа. На его вопрос Оринину А., а со «шмалью» как обстоит дело, на что тот ему пояснил, что это вообще на сегодня отпадает. После чего он передал Оринину А. деньги в сумме 500 рублей в счет приобретаемого раствора наркотика, и попросил последнего сделать побыстрее. После чего Оринин А. вышел из машины, а он, управляя автомобилем марки Лада Приора направился во двор здания «Бытовик», где остановился. Рядом остановилась машина с сотрудником ФСКН и участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там сотрудник ФСКН наговорил на диктофон находящийся у него условную фразу, после чего выключил его. Он рассказал о состоявшейся встрече с Орининым А., после чего они все остались в кабинете, откуда никто никуда не выходил. Ему позвонил Оринин А.Ю. Примерно в 17 часов 40 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. Он направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. В автомобиле он позвонил по сотовому телефону Оринину А. и сказал, что уже подъехал, на что последний сказал, что идет. К нему в машину примерно через 4 минуты на заднее правое сиденье сел подошедший по обочине дороги ул. Красной Оринин А.Ю.. В машине Оринин А. передал ему два шприца емкостями по 5мл. с иглами в колпачках, один шприц из них с раствором мутной жидкости темно-коричневого цвета объемом 2,1мл. - наркотическое средство дезоморфин, а второй с раствором прозрачной жидкости объемом 1мл, медицинского препарата <данные изъяты> Он поинтересовался у Оринина А., там все нормально, имея ввиду, качество раствора наркотического средства дезоморфина, на что тот согласился. После чего они распрощались, Оринин А. направился в обратном направлении, а он, направился во двор здания «Бытовик», где становился. Рядом остановилась машина с сотрудником ФСКН и участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там сотрудник ФСКН наговорил на диктофон находящийся у него условную фразу, после чего выключил его. Там он выдал находящийся у него в руке два одноразовых шприца, оба емкостью по 5 мл., один наполненный коричневой жидкостью примерным объемом 2,1 мл., второй наполненный прозрачной жидкостью примерным объемом 1 мл. Выданные им шприцы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие и он. Он пояснил, что данные шприцы с жидкостями приобрел у Оринина А.Ю., в салоне автомобиля Лада Приора, около магазина «Люкс» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, переданные им ему ранее в счет оплаты за приобретаемые наркотики. Потом, он выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие и он. Далее он был осмотрен сотрудником ФСКН в присутствии участвующих на наличие наркотиков и денег, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Автомобиль ВАЗ Лада Приора тоже был досмотрен на наличие наркотиков и денег, так же ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписались участвующие, позже от него было получено объяснение по обстоятельствам его участия в ОРМ.
Впоследствии, 24.06.2011г. в присутствии участвующих граждан диктофон был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания он пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан пакет, в присутствии граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Согласно показаний свидетеля З.В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он работает в Павловском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений и лиц их совершивших, отнесенных к компетенции ФСКН России. В Павловский МРО стала поступать оперативная информация из конфиденциальных источников в отношении Оринина А.Ю., <данные изъяты>, проживающего в ст. Ленинградской <адрес>, о том, что тот, нигде не работает, занимается незаконным сбытом ограниченному кругу лиц наркотических средств – дезоморфина по цене 500 рублей за дозу и гашишного масла по цене 200 рублей за дозу и в настоящее время занят поиском покупателей наркотиков через своих знакомых – постоянных потребителей наркотиков. В начале июня 2011 года к нему обратился гражданин, выступающий по уголовному делу под псевдонимом И.А.А., который ему сообщил, что знаком с Орининым А.Ю., который тому предложил приобретать наркотические средства. Он предложил И.А.А. участвовать в оперативном мероприятии изобличающем преступную деятельность Оринина А.Ю., и при очередном обращении Оринина А.Ю. к нему с предложением приобрести наркотики, чтобы И. поставил его в известность.
23 или 24 июня 2011 года ему позвонил «И.А.А..» и сообщил, что Оринин А.Ю. предложил приобрести наркотики «крокодил» за 500 рублей и тот согласился.
24.06.2011г. «И.А.А..» был приглашен им для участия в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в ст. Ленинградской у гражданина Оринина А.Ю., проживающего в ст. Ленинградская в качестве «покупателя» наркотиков. Примерно в 13 часов 10 минут «И.А.А..» прибыл кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО в ст. Ленинградской, расположенный по адресу: ул. Красная 137. Им также были приглашены два человека: Т.И.А. и Х.И.А., которые согласились участвовать в проверочной закупке в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. «И.А.А.» представился под псевдонимом – И.А.А.. Указанный псевдоним тот выбрал по согласованию с ним, так как Оринин А.Ю. в случае привлечения к уголовной ответственности может применить в отношении него физическое насилие после отбытия наказания, как лично, так через своих знакомых или уничтожить его имущество. «И.А.А..» пояснил, что раннее Оринина А.Ю. предлагал ему приобрести одну дозу дезоморфина за 500 рублей. После этого тот был осмотрен в присутствии участвующих граждан. Наркотиков и денег у И. обнаружено не было. Затем в присутствии участвующих был осмотрен на стоянке во дворе автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, при осмотре которого наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где тот предъявил десять денежных купюр достоинством по 100 рублей 4 шт., 50 рублей 1 шт., по 10 рублей 5 шт., общей суммой 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопиями. При сверке номера были одинаковыми, после чего участвующие поставили свои подписи на ксерокопии данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили И. для покупки наркотического средства. Потом он предоставил цифровой диктофон. Путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен «И.А.А.». Примерно в 14 часов 30 минут он включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где «И.А.А..» сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, он и участвующие граждане сели в другой автомобиль. «И.А.А..» направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К «И.А.А.» в машину, примерно через 2 минуты, на заднее правой сиденье сел, подошедший по обочине автодороги ул. Красной Оринин А.Ю.. Через несколько минут Оринин А. вышел из машины, а «И.А.А..», управляя автомобилем марки Лада Приора направился во двор здания «Бытовик», где остановился. Рядом остановились он с участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там он наговорил на диктофон находящийся у «И.А.А.» условную фразу, после чего выключил его. «И.А.А..» рассказал о состоявшейся встрече с Орининым А., в машине, о том, что Оринин А. пояснил, что сможет изготовить «крокодил» не раньше, чем через 2-3 часа. На его вопрос Оринину А., а со «шмалью» как обстоит дело, тот ответил, что это вообще на сегодня отпадает. После чего «И. А.А.» передал Оринину А. деньги в сумме 500 рублей в счет приобретаемого раствора наркотика, и попросил последнего сделать, побыстрее. После чего они все остались в кабинете, откуда никто никуда не выходил. «И.А.А.» позвонил Оринин А.Ю., сказал, что все готово. Примерно в 17 часов 40 минут он включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где «И. А.А.» сел на водительское сидение ранее осмотренного автомобиля Лада Приора, сотрудник ФСКН и участвующие граждане сели в другой автомобиль. «И.А.А..» направился к автомобильной площадке магазина «Люкс» расположенного по ул. Красной в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К нему в машину примерно через 4 минуты на заднее правое сиденье сел подошедший по обочине дороги ул. Красной Оринин А.Ю.. Через несколько минут Оринин А. направился в обратном направлении, а «И. А.А.», направился во двор здания «Бытовик», где становился. Рядом остановились они с участвующими. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там он наговорил на диктофон находящийся у «И.А.А.» условную фразу, после чего выключил его. Там «И. А.А.» выдал находящийся у него в руке два одноразовых шприца, оба емкостью по 5 мл., один наполненный коричневой жидкостью примерным объемом 2,1 мл., второй наполненный прозрачной жидкостью примерным объемом 1 мл. Выданные «И.А.А.» шприцы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие. «И.А.А..» пояснил, что данные шприцы с жидкостями приобрел у Оринина А.Ю., в салоне автомобиля Лада Приора, около магазина «Люкс» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, переданные Оринину ранее в счет оплаты за приобретаемые наркотики. Потом, «И. А.А.» выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписались участвующие. Далее «И.А.А..» был осмотрен в присутствии участвующих на наличие наркотиков и денег, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Автомобиль ВАЗ Лада Приора тоже был досмотрен на наличие наркотиков и денег, так же ничего обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписались участвующие, позже от них были получены объяснения по обстоятельствам их участия в ОРМ.
Впоследствии, 24 июня 2011 года в присутствии участвующих граждан диктофон был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания «И.А.А..» пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан пакет, в присутствии граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан.
Впоследствии пакет с жидкостью в шприце был направлен на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что Оринин А.Ю. сбыл «И.А.А.» наркотическое средство дезоморфин. Материалы проверочной закупки были рассекречены и представлены следователю для возбуждения уголовного дела.
Согласно показаний свидетеля Х.И.А., данных на предварительном следствии, 24 июня 2011 года примерно в 13 часов 15 минут он и Т.И.А. были приглашены сотрудником ФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в ст. Ленинградской в качестве представителей от общественности для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия и его результатов. Они с сотрудником проехали в кабинет Ленинградского отделения Павловского МРО РУФСКН, расположенный в ст. Ленинградской, ул. Красная, 137, где уже находился сотрудник ФСКН с молодым человеком, которого им представили под псевдонимом И.А.А. и пояснили, что тот произведет закупку наркотического средства дезоморфина у жителя ст. Ленинградской О.А.. Так же И.А.А. пояснил, что Оринин А.Ю. предлагал купить дезоморфин за 500 рублей и они договорились с ним встретиться примерно через час около магазина «Люкс», куда И. А.А. должен привезти тому деньги. После этого в его присутствии и второго участвующего гражданина сотрудник полиции досмотрел И.А.А., при котором наркотиков и денег обнаружено не было. Затем они все прошли во двор здания «Бытовик», где так же был досмотрен находящийся на стоянке автомобиль марки Лада Приора цвета серо-сине-зеленого, в ходе осмотра наркотиков и денег обнаружено не было. После этого они все проследовали обратно в кабинет, где сотрудник ФСКН предъявил им десять денежных купюр достоинством 100, 50 и 10 рублей каждая общей суммой 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После были сличены номера оригиналов купюр с ксерокопиями. При сверке номера были одинаковыми, после чего он и второй гражданин поставили свои подписи на ксерокопиях данных денежных купюр. Оригиналы купюр вручили И.А.А. для покупки наркотического средства. Потом сотрудник ФСКН предоставил им цифровой диктофон марки «OLYMPUS WS-100», имеющий серийный № <...>, путем включения всех папок продемонстрировал отсутствие записей на нем. После диктофон был вручен И.А.А. Примерно в 14 часов 25 минут сотрудник ФСКН включил диктофон, наговорил на него условную фразу, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он и второй участвующий гражданин сели на заднее сиденье автомобиля «HYUNDAI ACCENT» черного цвета, вместе с сотрудником ФСКН и направились за ранее досмотренным автомобилем Лада Приорой под управлением И.А.А. Автомобиль Лада Приора без остановки по ул. Советов, Красной, Ленина, Набережной, Красной проехал на автомобильный заезд, напротив цветочного магазина «Люкс» расположенный по ул. Красной №120 «А» в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К остановившемуся автомобилю примерно через 2 минуты подошел направлявшийся в противоположном от них направлении, по обочине автодороги расположенной по ул. Красной, ранее им известный Оринина А.Ю., который сел на заднее правой сиденье. Примерно через 1 минуту Оринин А. вылез из автомобиля, а машина под управлением «И.А.А.» задним ходом выехав на ул. Красную направилась во двор здания «Бытовик», где становилась. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там на диктофон, находящийся у «И.А.А.» была наговорена условная фраза, после чего он был выключен. «И. А.А.» пояснил, что передал Оринину А. в салоне машины денежные средства в размере 500 рублей за наркотическое средство дезоморфин, которое Оринин А.Ю. А. передаст ему примерно через 2-3 часа на том же месте. После этого проверочная закупка была приостановлена и они все остались в служебном кабинете, из которого никто не отлучался. Примерно в 17 часов 40 минут был снова включен диктофон, на который наговорена условная фраза, после чего они все вышли из служебного кабинета во двор здания «Бытовик», где он и второй участвующий гражданин сели на заднее сиденье автомобиля «HYUNDAI ACCENT» черного цвета, под управлением сотрудника ФСКН направились за ранее досмотренным автомобилем Лада Приорой, под управлением «И.А.А.». Автомобиль Лада Приора без остановки по ул. Советов, Красной, Ленина, Набережной, Красной проехал на автомобильный заезд, напротив цветочного магазина «Люкс» расположенный по ул. Красной №120 «А» в ст. Ленинградской, где сразу остановился. К остановившемуся автомобилю примерно через 4 минуты подошел направлявшийся в противоположном от нас направлении, по обочине автодороги расположенной по ул. Красной, Оринина А.Ю., который сел на заднее правой сиденье. Примерно через 1 минуту Оринин А. вылез из автомобиля, а машина под управлением «И.А.А.» задним ходом выехав на ул. Красную направилась во двор здания «Бытовик», где становилась. Они все вышли из машин и направились в служебный кабинет. Там на диктофон, находящийся у «И.А.А.» была наговорена условная фраза, после чего он был выключен. «И.А.А..» выдал находящиеся у него в руке два одноразовых шприца оба емкостью по 5 мл. один наполненный темно-коричневой жидкостью примерным объемом 2,1 мл., второй наполненный прозрачной жидкостью примерным объемом 1 мл. Выданные «И.А.А.» шприцы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина, которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он, второй участвующий и «И.А.А..». Последний пояснил, что вышеуказанные шприцы с жидкостями И. приобрел у Оринина А.Ю., в салоне автомобиля Лада Приора, около магазина «Люкс» по ул. Красной в ст. Ленинградской за 500 рублей, врученных ему ранее для покупки наркотиков. Потом «И.А.А..» выдал диктофон, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по КК, где расписался он, второй участвующий и «И.А.А..». Далее в служебном кабинете был досмотрен в присутствии них «И.А.А..» на наличие наркотиков и денег, которых в ходе досмотра не было обнаружено. Автомобиль Лада Приора был тоже досмотрен в присутствии них на наличие наркотиков и денег, которых в ходе досмотра тоже не было обнаружено. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход ее проведения, где расписался он, второй участвующий, от них позже были получены объяснения по обстоятельствам их участия в ОРМ.
Впоследствии, 24.06.2011г. в их присутствии был распечатан, посредствам USB кабеля подключен к персональному компьютеру. После чего было установлено, что в папке «А» диктофона имеется два звуковых файла, которые были записаны на оптический диск CD-R, аудиозапись с диктофона была удалена. Компакт-диск был прослушан в присутствии участвующих граждан. По ходу прослушивания И.А.А. пояснял кому, чей голос принадлежит. По результатам прослушивания была составлена стенограмма, которая была подписана участвующими гражданами. Оптический диск CD-R, а так же первоначальная бирка, которой был опечатан в белый бумажный пакет в нашем присутствии, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 17» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с подписями граждан и оперуполномоченного.
Свидетель Т.И.А. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Х.И.А., оглашенных в судебном заседании.
Согласно показаний свидетеля К.М.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 24.06.2011г. около 18 часов его, а также С.В.И. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при личном досмотре Оринина А.Ю. не далеко от магазина «Люкс», где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Было видно по внешним признакам, что Оринин А.Ю. находится в наркотическом опьянении, речь его была вялая, смазанная. Оринин А.Ю. не возражал против их участия в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля до начала обыска разъяснил им права, ответственность и порядок личного обыска, в том числе Оринину А.Ю. разъяснил его право на участие в обыске адвоката, от услуг которого тот отказался, пояснив, что его отказ не связан с материальным положением. Затем сотрудник наркоконтроля предложил Оринину А.Ю. добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Оринин А.Ю. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, выдать ему нечего. После этого был произведен личный досмотр Оринина А.Ю., в ходе которого были изъяты две денежные купюры по 10 рублей в сумме 20 рублей в левом заднем кармане черных шорт надетых на нем. Обнаруженные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет, который в горловине был завязан нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе личного обыска. Оринин А.Ю. по поводу обнаруженных купюр ничего пояснять не стал. Протокол личного обыска был подписан участвующими лицами, в том числе Орининым А.Ю.
Свидетель С.В.И. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям К.М.И., оглашенным в судебном заседании.
Согласно показаний свидетеля К.М.И., данных на предварительном следствии, 24.06.2011г. около 18 часов его, а также С.В.И. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при личном досмотре Оринина А.Ю. не далеко от магазина «Люкс», где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Было видно по внешним признакам, что Оринин А.Ю. находится в наркотическом опьянении, речь его была вялая, смазанная. Оринин А.Ю. не возражал против их участия в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля до начала обыска разъяснил им права, ответственность и порядок личного обыска, в том числе Оринину А.Ю. разъяснил его право на участие в обыске адвоката, от услуг которого тот отказался, пояснив, что его отказ не связан с материальным положением. Затем сотрудник наркоконтроля предложил Оринину А.Ю. добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Оринин А.Ю. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, выдать ему нечего. После этого был произведен личный досмотр Оринина А.Ю., в ходе которого были изъяты две денежные купюры по 10 рублей в сумме 20 рублей в левом заднем кармане черных шорт надетых на нем. Обнаруженные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет, который в горловине был завязан нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе личного обыска. Оринин А.Ю. по поводу обнаруженных купюр ничего пояснять не стал. Протокол личного обыска был подписан участвующими лицами, в том числе Орининым А.Ю.
Затем, 24.06.2011г. примерно в 18 часов 30 минут его, а также С.В.И. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Оринина А.Ю. Также сотрудниками наркоконтроля был приглашен адвокат – Харламова А.В.. Вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля, сотрудником милиции, он, второй понятой, Оринин А.Ю. и адвокат Харламова А.В., прибыли к месту жительства Оринин А.Ю. А.Ю. в ст. Ленинградской <адрес>. Против их участия в качестве понятых и адвоката, Оринин А.Ю. не возражал. Бабушки дома не было. Оринину А.Ю. было предъявлено судебное постановление о разрешении обыска, с которым тот ознакомился. Оринину А.Ю. было предложено выдать добровольно наркотики, деньги, добытые преступным путем, оружие. Оринин А.Ю. провел всех участвующих за хозяйственные постройки, расположенные во дворе. Там были изъяты два одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл., на внутренней поверхности которых имелись следы вещества коричневого цвета, которые были помещены в пакет № 1. Под навесом, расположенном в этом же дворе были обнаружены и изъяты три пустых упаковки из-под медицинского препарата «<данные изъяты> и зубная щетка имеющая налет на щитниках темно-коричневого цвета. Перечисленные предметы были помещены в пакет № 2. Затем, там же в столе были обнаружены три пустых флакона из-под медицинского препарата «Пенициллин» имеющие на внутренних стенках налет коричневого цвета. К горловинам каждого флакона были прикручены ручки, изготовленные из проволоки. Также были обнаружены две резиновые пробки проткнутые иглами от одноразовых шприцев. Перечисленные предметы были помещены в пакет № 3. Там же под навесом, на полке расположенной на стене сарая обнаружен пустой пузырек из-под медицинского препарата «<данные изъяты>» и два одноразовых шприца объемом по 5 мл., в одном из которых находилась жидкость темно-коричневого цвета примерно 3 мл., второй шприц был пустой, на внутренней поверхности которого имелись следы вещества коричневого цвета. Перечисленные предметы были помещены в пакет № 4. Далее, в зале жилого дома на столе был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл., в котором находилась жидкость желтого цвета в количестве 1 мл. Данный шприц был помещен в пакет № 5. Каждый из пакетов под номерами 1-5 были в горловине перевязаны нитью, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, подписями участвующих, в том числе подписью Оринина А.Ю., адвоката и других участвующих. Изъятые предметы в опечатанном виде были предъявлены всем участвующим. Оринин А.Ю. пояснил, что все изъятое принадлежит лично ему. Позже был составлен протокол обыска, который был зачитан всем присутствующим, замечаний и дополнений не было, в протоколе все поставили свои подписи. Копия протокола была вручена Оринину А.Ю.
Свидетель С.В.И. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям К.М.И. и оглашенных в судебном заседании.
Виновность подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия:
- актом проверочной закупки от 10.06.2011 года, в котором изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении Оринина А.Ю.;
- протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 10 июня 2011 года (том № 2 л.д. 24-27);
- заключением эксперта № 300 от 07.07.2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 10 июня 2011 года в ст. Ленинградской Краснодарского края лицом под псевдонимом И.А.А.. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,15 гр.. Дезоморфин получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 185-186);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы, добровольно выданные 10 июня 2011 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК (том № 2 л.д. 18-22);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрены и прослушаны аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Оринина А.Ю. в ст. Ленинградской, реализованных 10 июня 2011 года (том № 1 л.д. 244-245);
- актом проверочной закупки от 14.06.2011 года, в котором изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении Оринина А.Ю.;
- протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 14 июня 2011 года;
- заключением эксперта № 301 от 07.07.2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 14 июня 2011 года в ст. Ленинградской Краснодарского края лицом под псевдонимом И.А.А.. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,45 гр.. Дезоморфин получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 190-191);
- заключением эксперта № 302 от 07.07.2011г., согласно которому представленная на экспертизу измельченное растительное вещество пропитанное маслом или жиром в целлофановой упаковке, добровольно выданное 14 июня 2011 года в ст. Ленинградской Краснодарского края лицом под псевдонимом И.А.А.. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью наркотических средств - марихуаны постоянной массой 0,35гр. и гашишного масла, постоянной массой 0,13гр., общей суммарной массой 0,48 гр. Гашишное масло получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 196-197);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы, добровольно выданные 14 июня 2011 года (том № 2 л.д. 18-22);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрены и прослушаны аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий (том № 1 л.д. 246-247);
- актом негласной проверочной закупки от 16.06.2011 года, на 4 листах, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении Оринина А.Ю.;
- протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 16 июня 2011 года (том № 2 л.д. 24-27);
- заключением эксперта № 26/1040 от 06.08.2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 16 июня 2011 года в ст. Ленинградской Краснодарского края лицом под псевдонимом И.И.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,27 гр.. Дезоморфин получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 231-232);
- заключением эксперта № 26/1041 от 09.08.2011г., согласно которому представленная на экспертизу вещество в свертке из фольги, добровольно выданное 16 июня 2011 года в ст. Ленинградской Краснодарского края лицом под псевдонимом И.И.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью содержащую гашишного масла, постоянной массой 0,92гр., с табаком, общей суммарной массой 2,73 гр.. Гашишное масло получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 224-226);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы, добровольно выданные 16 июня 2011 года (том № 2 л.д. 18-22);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрены и прослушаны аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий (том № 2 л.д. 1-7);
- актом проверочной закупки от 24.06.2011 года, в котором изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении Оринина А.Ю.;
- протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» реализованных в отношении Оринина А.Ю. 24 июня 2011 года (том № 2 л.д. 24-27);
- заключением эксперта № 26/974 от 26.07.2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 24 июня 2011 года в ст. Ленинградской Краснодарского края лицом под псевдонимом И.А.А.. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,16 гр. Дезоморфин получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 202-204);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы, добровольно выданные 24 июня 2011 года (том № 2 л.д. 18-22);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрены и прослушаны аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Оринина А.Ю. в ст. Ленинградской, реализованных 24 июня 2011 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК. Данные аудиозаписи свидетельствуют о сбыте наркотических средств в дни проверочных закупок (том № 2 л.д. 1-7);
- протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены две денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей имеющие серии и № <...> изъятые 24 июня 2011 года в ходе административного задержания Оринина А.Ю. При сверке установлено совпадение по сериям и номерам изъятых купюр с копиями денежных купюр, использованных 24 июня 2011 года для закупки наркотиков у Оринина А. Ю. оперативными сотрудниками Павловского МРО(том № 2 л.д. 11-12) (том № 2 л.д. 13);
- заключением эксперта № 26/973 от 02.08.2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, изъятом при обыске 24 июня 2011 года в ст. Ленинградской <адрес> по месту жительства Оринина А.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,710 гр.. Дезоморфин получают <данные изъяты> (том № 1 л.д. 209-218);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые 24 июня 2011 года при обыске по месту жительства Оринина А.Ю.(том № 2 л.д. 18-22).
Суд пришел к выводу, что действия Оринина А.Ю. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно, а вина подсудимого установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства УУМ ОВД по Ленинградскому району характеризуется отрицательно. <данные изъяты> <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у Оринина А.Ю. также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Оринину А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд является активное способствование раскрытию и расследовнаию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Оринину А.Ю. является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Оринина А.Ю. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества в исправительной колонии строго режима.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оринина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 10.06.2011г. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 14.06.2011г. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 16.06.2011г. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 24.06.2011г. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 6 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинградского районного суда от 16.03.2011года и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить ограничения Оринину А.Ю. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания Оринину А.Ю. исчислять с 06 июля 2011 года.
Меру пресечения Оринину А.Ю. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу: бумажные носители, которыми закреплены результаты ОРМ «проверочная закупка» реализованные 10 июня 2011 года, 14 июня 2011 года, 16 июня 2011 года, 24 июня 2011 года в ст. Ленинградской – хранить в материалах данного уголовного дела.
Две денежные купюры Банка России достоинством по 10 рублей № <...> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ст. Павловской – вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю.
Пакет № 1 с одним СD-R диск с аудиозаписью; пакет № 2 с один СD-R диск с аудиозаписью; пакет № 3 с одним СD-R диск с аудиозаписью; пакет № 4 с одним СD-R диск с аудиозаписью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ст. Павловской – уничтожить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья М.Ю. Калнина