Приговор в отношении Харламенко Е.Т. по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-181/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя         Антохиной А.В.

подсудимого Харламенко Е.Т.

защитника                  Харламовой А.В.

представившего удостоверение № 3578 и ордер № 470864

при секретаре Гайворонском Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харламенко Е.Т., <данные изъяты>, ранее судимого 24.03.2006 г. Ленинградским р/с по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 г. л/св., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Харламенко Е.Т. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище 12.10.2011 г., 29.10.2011 г.

Кроме того, Харламенко Е.Т. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище 15.10.2011 г., 17.10.2011 г., 29.10.2011 г.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    12.10.2011 года в 21 час.00 мин., в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Харламенко Е.Т. открыл незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес>, откуда тайно похитил трех куриц стоимостью 180 рублей каждая, принадлежащих Ш.З.К. С места преступления Харламенко Е.Т. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.З.К. материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

15.10.2011 года в 20 час. 00 мин., в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Харламенко Е.Т. через оконный проем незаконно проник в домовладение <адрес>, из холодильника похитил продукты питания: три бутылки водки «Пшеничная» объемом 1 литр и стоимостью 110 рублей каждая, маргарин сливочный 1 шт. стоимостью 9 рублей, сало «Шпик» весом 350 гр. стоимостью 32 рубля, тушку гуся замороженного стоимостью 750 рублей, принадлежащих Щ.А.В.

<данные изъяты> С места преступления Харламенко Е.Т. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1121 рубль.

17 октября 2011 года в 21 час. 00 мин. в п.Образцовом Ленинградского района, Харламенко Е.Т. открыл окно и незаконно проник через оконный проем в домовладение <адрес>, принадлежащее К.С.А., откуда похитил денежные средства в сумме

5 000 (пять тысяч) рублей. С места преступления Харламенко Е.Т. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.А. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

29.10.2011 года в 22 час 40 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Харламенко Е.Т. разбил оконное стекло, незаконно проник в домовладение <адрес>, принадлежащее Г.М.Д., откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 500 рублей и два мешка картофеля, один весом 36 кг, а другой - 37 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг. картофеля, на общую сумму 730 рублей, принадлежащих Г.М.Д. С места преступления Харламенко Е.Т. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.М.Д. материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

29.10.2011 года в 23 час 40 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Харламенко Е.Т. открыл щеколду входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес>, тайно похитил из холодильника продукты питания, а именно: сливочное масло весом 500 гр. стоимостью 90 рублей, соленое сало весом 1,5 кг. стоимостью 225 рублей, сардельки говяжьи с сыром весом 480 гр. стоимостью 96 рублей, палку колбасы сервелат стоимостью 62 рубля, половину банки филе сельди консервированной стоимостью 35 рублей, маргарин весом 180 гр. стоимостью 20 рублей, принадлежащих П.Л.М. С места преступления Харламенко Е.Т. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.М. материальный ущерб на общую сумму 528 руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленных ему обвинениях признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: Ш.З.К., Щ.А.В., К.С.А., Г.М.Д., П.Л.М. в судебное заседание не прибыли, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке, гражданские иски не заявлены.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Харламенко Е.Т. правильно квалифицированы следствием по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12.10.2011 г., по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.10.2011 г. – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 15.10.2011 г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 17.10.2011 г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.10.2011 г. - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Харламенко Е.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Харламенко Е.Т. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харламенко Е.Т. признать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание по:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12.10.2011 г. один год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.10.2011 г. один год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 15.10.2011 г. один год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 17.10.2011 г. один год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.10.2011 г. один год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Харламенко Е.Т. к отбытию назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Харламенко Е.Т. исчислять с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения Харламенко Е.Т. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две сетки картофеля весом 36 кг. и 37 кг., велосипед «Форвард», пачка маргарина весом 180 гр., соленое сало весом 100 гр., сливочное масло весом 500 гр., возвращенные собственникам – считать возвращенными по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            

Судья: М.Ю. Калнина