Обвинительный приговр в отношении Дмитриченко А.А. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-125/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 14 сентября 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,

с участием государственного обвинителя Антохина А.В.,

подсудимого Дмитриченко А.А.,

его защитника адвоката Харламовой А.В.., предоставившей удостоверение

№ 3578 и ордер № 272366 от 13.09.2011 года,

при секретаре Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриченко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриченко А.А. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    09 августа 2011 года, примерно в 15 часов 10 минут, в <адрес> Ленинградского района Краснодарского края Дмитриченко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую калитку, проник на территорию дома №283, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил уток породы «Баршика», в количестве 13 штук, чем причинил собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей

С похищенным имуществом Дмитриченко А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.

В судебном заседании подсудимый Дмитриченко А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном

ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Харламова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Дмитриченко А.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Дмитриченко О.П. просит суд рассмотреть дело без её участия и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 96).

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Дмитриченко А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Дмитриченко А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Дмитриченко А.А. правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно медицинскому заключению Дмитриченко А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении подсудимому Дмитриченко А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что при совершении преступления Дмитриченко А.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Дмитриченко А.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Дмитриченко А.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дмитриченко А.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «Урал» – хранящиеся под сохранной распиской у Чикина Д.В. ставить по принадлежности.

Меру процессуального принуждения Дмитриченко А.А. обязательство о явке изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Полухин