Дело № 1-13/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 04 февраля 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С., подсудимого Бородина Н.И., его защитника адвоката Харламовой А.В., предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 055081 от 04 февраля 2011 года, при секретаре Закирьяновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бородина Н.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бородин Н.И. незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах. Примерно в 1998 году, в г. Омске Омской области, в магазине Бородин Н.И. приобрел для снаряжения патронов порох «БАРС». После, в 2002 году Бородин Н.И. имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в сарае домовладения № по <адрес> х. <адрес>, в деревянном ящике хранил пакет с порохом «БАРС» в двух тканевых мешочках, не имея разрешения на ношение и хранение оружия. 19.11.2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, занимаемом Бородиным Н.И., в ходе санкционированного обыска по уголовному делу №150435 сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились два тканевых мешочка с веществом светло - зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №237 от 24.11.2010 года, является взрывчатым веществом метательного действия общей массой 108,9 граммов, принадлежащее Бородину Н.И. В судебном заседании подсудимый Бородин Н.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Харламова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Бородина Н.И. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Бородина Н.И. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Бородиным Н.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Бородину Н.И. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бородина Н.И.правильно квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. Согласно медицинскому заключению Бородин Н.И.не состоит на учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога. При назначении подсудимому Бородину Н.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи. Судом установлено, что при совершении преступления Бородин Н.И.осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Бородина Н.И.при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Бородин Н.И.охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Бородину Н.И. наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307,308,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бородина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить обязанности на Бородина Н.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бородна Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимися в нем двумя пакетами с бездымным порохом «БАРС» массой 106,9 граммов - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ленинградскому району передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья «подпись» В.М. Полухин Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.