Дело № 1-12/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 25 января 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С., подсудимого Ковалева Д.В., его защитника адвоката Харламова В.М., предоставившего удостоверение № 1263 и ордер № 680990 от 17.12.2010 года, при секретаре Закирьяновой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ковалева Д.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалёв Д.В. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений при следующих обстоятельсвах. 05 декабря 2010 года, примерно в 12 час 00 минут, в пос. Уманском Ленинградского района Краснодарского края, Ковалёв Д.В., находясь возле здания бывшей столовой с\х «Уманский», расположенного по ул.Садовой 10, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что в результате совместного распития спиртных напитков Косолап А.Г. уснул, тайно похитил из кармана брюк, в которые был одет последний, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 1300 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 1300 рублей, Ковалёв Д.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Косолап А.Г. материальный ущерб на указанную сумму, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Ковалёв Д.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Харламов В.М. поддержала ходатайство подсудимого Ковалёва Д.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Косолап А.Г. просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 72). Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Ковалёва Д.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ковалёву Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоКовалёва Д.В. правильно квалифицированы следствием по «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража совершенная, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Согласно медицинскому заключению Ковалёв Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении подсудимому Ковалёву Д.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что при совершении преступления Ковалёв Д.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Ковалёва Д.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Ковалёв Д.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ковалёва Д.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 3000 (трех тысяч) рублей.. Меру пресечения Ковалёва Д.В. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М. Полухин Приговор вступил в законную силу 05.02.2011 года.