Приговор в отношении Горшкова И.С. по. п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-9/2012 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя Тишина М.В.

Подсудимого Горшкова И.С.

Защитника адвоката Харламова А.В. представившего удостоверение

и ордер № 470933 от 19.01.2012 года.

При секретаре Иващенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова И.С.

<данные изъяты>, ранее судимого: 1. мировым судьей судебного участка № 175 Кусочек Р.П. 15.06.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения своды с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. 14.07.2011г. по отбытию, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

    Горшков И.С. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года примерно в 09 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Горшков И.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прейдя на территорию домовладения <адрес> принадлежащего О.Н.Н., где у входа в подсобное помещение обнаружил полимерный мешок содержащий 15 кг. грецкого ореха стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей, два алюминиевых таза стоимостью 350 рублей каждый на сумму 700 рублей. Но преследуя корыстную заинтересованность, с целью получения большого количества денежных средств, а также из-за простого любопытства, незаконно путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в помещение гаража, где обнаружил бензопилу «Stihl MS -341» стоимостью 1800 рублей, решил похитить указанное имущество. Осознавая, что сразу не сможет похитить все имущество, охватываемое единым умыслом, в связи с большим объемом, а так же с целью сокрытия и обнаружения факта хищения из помещения имущества, Горшков И.С., решил похитить указанный мешок с грецким орехом, алюминиевые тазы и бензопилу в несколько приемов.

Реализуя свой преступный умысел, 12 ноября 2011 года, примерно в 09 часов 10 минут ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Горшков И.С. находясь на территории домовладения <адрес>, принадлежащего О.Н.Н., путем сводного доступа, убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похищает стоявший у входа в подсобное помещение полимерный мешок содержащий 15 кг. грецкого ореха.

С похищенным имуществом с места преступления скрывается, распоряжаясь им по своему усмотрению, причиняя собственнику материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из гаража домовладения О.Н.Н., в тот же день примерно в 22 ч. 00 мин. в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Горшков И.С. прейдя на территорию домовладения <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вновь обнаружив у входа в подсобное помещение 2 алюминиевых таза, а также незаконно путем сводного доступа, через незапертую входную дверь, проникнув в помещение гаража, вновь обнаружив бензопилу «Stihl MS -341» тайно похищает их.

С похищенным имуществом с места преступления скрывается, распоряжаясь им по своему усмотрению, причиняя собственнику материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Своими действиями Горшков И.С. всего тайно похитил 15 кг. грецкого ореха, 2 алюминиевых таза, бензопилу «Stihl MS -341», причинив собственнику О.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую суму 2950 рублей.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при

назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы

обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

             П Р И Г О В О Р И Л:     Признать Горшкова И.С. виновным и назначить ему наказание по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения Горшкову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 алюминиевых таза, бензопилу «Stihl MS -341», хранящиеся под сохранной распиской у О.Н.Н. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                     Судья