К делу № 1-19/2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2012 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Антохиной А.В.
Подсудимого Безлюдько Ю.Н.
Защитника адвоката Сизова О.А. предоставившего удостоверение
№ и ордер № 321536 от 01.02.2012 года,
При секретаре Иващенко Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Безлюдько Ю.Н.
<данные изъяты>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безлюдько Ю.Н.- в конце августа 2011 года, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в конце августа 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, примерно в 3 метрах от грунтовой дороги и 4 метрах от поля в районе мусорной свалки ОАО «Крыловское» в северной части ст. Крыловской Ленинградского района на левом берегу реки «Челбасс», Безлюдько Ю.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые в последствии, перенес и незаконно хранил в кладовой комнате в дальнем правом углу от входа, на полу под полипропиленовым мешком, домовладения № по <адрес>, без цели сбыта.
30.11.2011 года в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 00 минут в кладовой комнате в дальнем правом углу от входа, на полу под полипропиленовым мешком, домовладения № по <адрес> принадлежащем Безлюдько Ю.Н., в ходе проведения санкционированного обыска, по уголовному делу № 252872 сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство -марихуана в крупном размере массой 14,66 гр., принадлежащее Безлюдько Ю.Н.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врачей нарколога и психиатра не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только без условий изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безлюдько Ю.Н. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.
Меру пресечения Безлюдько Ю.Н. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану высушенную массой 14,58 гр., хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Ленинградскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Судья