Дело №1- 22/2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 30 января 2012 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ефановой Н.Г.
с участием государственного обвинителя Тишина М.
подсудимого Авдевич Г.В.
защитника Пырхова А.Н.
предоставившего удостоверение № и ордер № 637048
при секретаре Иващенко Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдевич Г.В., <данные изъяты> ранее судимого 06.11.2009 года мировым судьей судебного участка №174 Ленинградского района Краснодарского по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10%, 01.04.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка №174 Ленинградского района Краснодарского края приговор от 06.11.2010 года заменен на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения, 30.07.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдевич Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
22 августа 2011 года примерно в 02 часа 00 минут в <адрес>, Авдевич Г.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию двора домовладения <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к расположенному на территории двора гаражу и при помощи металлического гвоздодера, принесенного с собой, сорвал навесной замок входной двери гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее З.В.Ю. имущество: электрическую дрель стоимостью 300 рублей, два топора стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, строительную кирку стоимостью 100 рублей, 1 молоток импортного производства стоимостью 100 рублей, 2 молотка отечественного производства стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, ключи гаечные и рожковые стоимостью 300 рублей, ключ газовый - разводной стоимостью 200 рублей, металлолом весом 40 кг, стоимостью 280 рублей, бензокосилку стоимостью 1500 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.
Он же 04.09.2011 года примерно в 00 часов 35 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию двора домовладения <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к расположенному на территории двора жилому дому, где ногой выбил входную дверь и незаконно проник в жилой дом З.В.Ю. откуда тайно похитил, принадлежащие З.В.Ю. имущество: 2 кожаных мужских жилета стоимостью 1800 рублей каждый, на общую сумму 3600 рублей, рубашку мужскую стоимостью 50 рублей, дубленку стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Самсунг GT-1080» стоимостью 650 рублей, сим-карту МТС стоимостью 120 рублей и пылесос «Самсунг SC 4520» стоимостью 1500 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 10920 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Авдевич Г.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершенные Авдевич Г. относятся к категории средней тяжести и тяжким, личность подсудимого, который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном. Наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимого не имеется.
Судом установлено, что при совершении преступления Авдевич Г.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.
Вменяемость Авдевич Г.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеют постоянных источников дохода, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.
Дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдевич Г.В. признать виновным и назначить наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Авдевич Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 января 2012года.
Вещественные доказательства по делу: две кожаные безрукавки, мужская рубашка с длинным рукавом, пылесос пылесос «Самсунг SC 4520», мобильный телефон «Самсунг GT-1080», сим-карта МТС хранящиеся под сохранной распиской у З.В.Ю. считать возвращенными по принадлежности.
Металлический гвоздодер хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленинградскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова.