Приговор в отношении Степных Е.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 10 января 2012 года

Судья Ленинградского районного суда Ефанова Н.Г.

с участием прокурора Ленинградского района Пономаренко О.С.

подсудимой Степных Е.Ю.

защитника Харламова А.В.

представившего удостоверение и ордер № 470929

при секретаре Иващенко Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степных Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Степных Е.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, в домовлаении <адрес> в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Степных Е.Ю., проживающая в данном жилом доме, имея умысел на содержание притона для потреболения наркотических средств, создав в верандной комнате этого домовладения соответствующие условия, предоставила жилое помещение П.В.М. и Я.А.А. для потребления наркотического средства-<данные изъяты>

17 октября 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, в домовладении <адрес> в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Степных Е.Ю., проживающая в данном жилом доме, имея умыссел на содержание притона для потребления наркотических средств, создав в верандной комнате этого домовладения соответствующие условия предоставила жилое помещение П.В.М.. и М.С.И. для потребления наркотического средства<данные изъяты>

14 ноября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, в домовладении <адрес> в ст.<адрес> Степных Е.Ю., проживающая в данном жилом доме, имея умыссел на содержание притона для потребления наркотических средств, создав в верандной комнате этого домовладения соответствующие условия, предоставила жилое помещение П.В.М.. и М.С.И.. для потребления наркотического средства<данные изъяты>.

С предъявленным обвинением подсудимая согласилась полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, провела консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степных Е.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При совершении преступлений Степных Е.Ю. осознавала противоправность своих действий и умышленно совершала их. Вменяемость Степных Е.Ю. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.

    Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии поселения. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, является пенсионером по инвалидности.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

     В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания подсудимой суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Степных Е.Ю. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст.232 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

    Меру пресечения Степных Е.Ю., обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденная Степных Е.Ю. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Копию настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по <адрес> и в УИИ №26 ФБУ МРУИИ №4 по <адрес>.

Вещественные доказательства: часть керамической тарелки размером 155*141* мм, высотой 23 мм., трубочка длиной 5 мл, пустой медицинский шприц из прозрачного полимерного материала белого цвета с градуировкой 10 мл., пустой медицинский шприц из прозрачного полимерного материала белого цвета с градуировкой 10 мл., две темно-серые пробки с двумя инъекционными играми, пустой флакончик из прозрачного стекла, вокруг горлышка обвязанный проволокой из металла светло-серого цвета, эмалированная миска диаметром 184 мм и высотой 70мм., на внешней боковой поверхности миски имеются изображения цветов, фрагмент фольги- хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Ленинградскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Ефанова.