Дело № 1-104/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 03 августа 2011 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.,
подсудимого Страмоус Е.Л.,
его защитника адвоката Харламовой А.В., предоставившей удостоверение
№ 3578 и ордер № 272356 от 03.08.2011 года,
при секретаре Закирьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Страмоус Е.Л., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Страмоус Е.Л. совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18 мая 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в <адрес>, Страмоус Е. Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении ОСБ №5174/008, расположенного по <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, с поверхности стойки клиентского окна, расположенного напротив рабочего места кассира, мобильный телефон «Nokia 5130» IMEI: 356919038277209, принадлежащего Ткаченко Н.С. стоимостью 2650 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора связи «МТС», не имеющей для собственника материальной ценности, а также 30 рублями, которые находились на балансе сим- карты, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб
С похищенным имуществом Страмоус Е.Л. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный замысел.
В судебном заседании подсудимая Страмоус Е.Л. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном
ей обвинении она признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Харламова А.В. поддержала ходатайство подсудимой Страмоус Е.Л. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ткаченко Н.С. просит суд рассмотреть дело без её участия и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.(л.д. 110-111).
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Страмоус Е.Л. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Страмоус Е.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Страмоус Е.Л. правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно медицинскому заключению Страмоус Е.Л. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении Страмоус Е.Л. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – ранее не судима, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновной: по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Судом установлено, что при совершении преступления Страмоус Е.Л. осознавала противоправность своих действий и умышлено совершала их. Вменяемость Страмоус Е.Л. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Страмоус Е.Л. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Страмоус Е.Л. возможно без изоляции её от общества, но под контролем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Страмоус Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 5130» IMEI: 356919038277209, руководство по эксплуатации, товарный чек – хранящиеся под сохранной распиской у Ткаченко Н.С. считать возвращенными по принадлежности..
Меру пресечения Страмоус Е.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М. Полухин
Приговор вступил в законную силу 13.08.2011 года