Дело № 1-105/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 03 августа 2011 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.,
подсудимого Алексеева П.Н.,
его защитника адвоката Харламова А.В., предоставившего удостоверение
№ 2610 и ордер № 055178 от 03.08.2011 года,
при секретаре Закирьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева П.А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут в лесозащитной полосе, расположенной вблизи КРС <адрес>, Алексеев П.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал листья с дикорастущего куста наркосодержащего растения конопли, которые в дальнейшем незаконно хранил при себе, во внутреннем правом кармане своей куртки, в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта.
19.04.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, в <адрес>, напротив столовой ООО «Агрофирма Соревнование», расположенной по <адрес> Алексеев П.Н. был задержан за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками милиции, у Алексеева П.Н. во внутреннем правом кармане его куртки, обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере – марихуана массой 18.48 грамма (в пересчете на сухое вещество) принадлежащее Алексееву П.Н..
В судебном заседании подсудимый Алексеев П.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Харламов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Алексеева П.Н. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Алексеева П.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Алексееву П.Н. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Алексеева П.Н. правильно квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, но, при этом необходимо исключить из обвинения отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, так как в данном случае необходимо руководствоваться п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ.
Согласно медицинскому заключению Алексеев П.Н. не состоит на учете у врача психиатра. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания».
При назначении подсудимому Алексееву П.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание –полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что при совершении преступления Алексеев П.Н. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Алексеева П.Н. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Алексеев П.Н. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алексеева П.Н. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана высушенная массой 18,30 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете - на хранении в ОВД по Ленинградскому району – уничтожить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.М. Полухин
Приговор вступил в законную силу 13.08.2011 года