Половинка А.Н. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 13 сентября 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,

с участием государственного обвинителя Антохина А.В.,

подсудимого Половинка А.Н.,

его защитника адвоката Савченко А.С.., предоставившего удостоверение

№ 4355 и ордер № 272440 от 12.09.2011 года,

при секретаре Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Половинка А.Н., <...>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинка А.Н. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    02 июня 2011 года, примерно в 00 часов, Половинка А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, являясь работником МТФ №1 ОАО «Ленинградское», путем свободного доступа проник на территорию МТФ №1 ОАО «Ленинградское», расположенную на промышленной зоне с северной сторны <адрес>, откуда тайно похитил скутер «Ирбис Альфа», принадлежащий работнику МТФ №1 ОАО «Ленинградское» Гончарову А.И., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 24900 рублей

С похищенным имуществом Половинка А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.

В судебном заседании подсудимый Половинка А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном

ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Савченко А.С. поддержал ходатайство подсудимого Нестерова А.Ю. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Гончаров А.И.просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 121).

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Половинка А.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Половинка А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Половинка А.Н. правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно медицинскому заключению Половинка А.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении подсудимому Половинка А.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – ранее не судим, полное признание вины, явка с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей,; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что при совершении преступления Половинка А.Н. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Половинка А.Н. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Половинка А.Н. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Половинка А.Н. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половинка А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию договора купли – продажи на приобретение скутера «Ирбис Альфа» на 1 листе хранящуюся в материалах дела, оставить в уголовном деле. Два колеса переднее и заднее, передний амортизатор и двигатель, хранящиеся у Гончарова А.И. - оставить по принадлежности.

Меру процессуального принуждения Половинка А.Н. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года