Дело № 1-166/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 22 декабря 2011 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.,
подсудимого Гришко В.В.,
его защитника адвоката Стильник Н.А., предоставившего удостоверение
№ 1138 и ордер № 053378 от 15.12.2011 года,
при секретаре Закирьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришко В.В., <...>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, в <...> Гришко В.В., в состоянии алкогольного опьянеия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения <...> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно прник в жилую квартиру <...>, откуда тайно похитил принадлежащие Смердову А.Д. денежные средства в размере 600 рублей, чем причинил последнему имущественный ущерб.
С похищенным имуществом Гришко В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.
В судебном заседании подсудимый Гришко В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном
ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Стильник Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Гришко В.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Смердов А.Д. просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 85).
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Гришко В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Гришко В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гришко В.В. правильно квалифицированы следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно медицинскому заключению Гришко В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении подсудимому Гришко В.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание – ранее не судим, полное признание вины, явка с повинной, имущественный вред возместил потерпевшему,; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие пожилой матери и необходимость осуществления за ней ухода, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд признает исключительными возмещенный причиненный материальный ущерб, сумма причиненного ущерба минимальная, а также наличие пожилой матери и необходимость осуществления за ней ухода, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что при совершении преступления Гришко В.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Гришко В.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Гришко В.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гришко В.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем, на основании, ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием с 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гришко В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М. Полухин
Приговор вступил в законную силу 02.01.2012 года.