Дужак Г.И. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                         Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                      14 апреля 2011 года

     Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                 Пономаренко О.С.,

подсудимого                                                                                             Дужак Г.И.,                                                                     

его защитника адвоката Хармамова А.В., предоставившего удостоверение

№ 2610 и ордер № 055133 от 05 апреля 2011года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дужак Г.И., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Дужак Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23.02.2011г. примерно в 20часов 00 минут в ст. Новоплатнировской Ленинградского района, Краснодарского края, Дужак Г.И. находясь на огороженной территории двора <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому и с помощью ключа, оставленного Аюбовой В.П. в замочной скважине, отпер врезной замок входной двери. После чего, незаконно проник в жилой дом и находясь в помещении выполняющем функцию веранды, с поверхности микроволновой печи, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек из кожзаменителя. Стоимостью 200 (двести) рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 (пятьсот) рублей, причинив собственнику Аюбовой В.П., материальный ущерб на общую сумму 700 (семьсот) рублей.

С похищенным имуществом Дужак Г.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Дужак Г.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном

ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого - адвокат Харламов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Дужак Г.И.. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Аюбова В.П.. просит суд рассмотреть дело без её участия и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Дужак Г.И. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Дужак Г.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоДужак Г.И.     правильно квалифицированы следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража совершенная,с не законным проникновением в жилище.

Согласно медицинскому заключению Дужак Г.И.на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении подсудимому Дужак Г.И.вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, обещание возместить вред потерпевшей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Дужак Г.И. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Дужак Г.И. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Дужак Г.И. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Принимая во внимание то, что Дужак Г.И. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, малую сумму причиненного ущерба, обещание возместить причиненный ущерб, суд расценивает как исключительные обстоятельства, вследствие чего считает возможно применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дужак Г.И. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дужак Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года ограничения свободы.

Возложить обязанности на Дужак Г.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Дужак Г.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дужак Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере причиненного ущерба и возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                               В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 24.04.2011 года