Гвоздев А.С. совершил кражу то есть тайное хищение чужогоимущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                         Дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                      04 апреля 2011 года

     Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                 Пономаренко О.С.,

подсудимого                                                                                  Гвоздева А.С.,                                                                     

его защитника адвоката Кузнецова С.Б., предоставившего удостоверение

№ 3725 и ордер № 299714 от 04.04.2011 года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гвоздева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гвоздев А.С. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года примерно в 14 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Гвоздев А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в рабочее время на законных основаниях в общественном месте в помещении фотостудии, расположенной по <адрес>,убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со штатива тайно похитил принадлежащую Косенко Е.В. цифровую фотокамеру «CanonDS126211» стоимостью 15000 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Гвоздев А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов С.Б. поддержал ходатайство подсудимого Гвоздева А.С. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Косенко Е.В. просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д. 127).

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Гвоздева А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Гвоздеву А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоГвоздева А.С.     правильно квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноес причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно медицинскому заключению Гвоздев А.С.на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога.

Судом установлено мировым судьёй судебного участка №175 Ленинградского района Краснодарского края, осужден Гвоздев А.С. 04.08.2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 (семи) месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, и постановлением от 30.03.2011 года неотбытое наказание 4 месяца 24 дня заменены на 1 месяц 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Принимая во внимание, что Гвоздев А.С. совершил данную кражу 02.08.2010 года до вынесения приговора по ч.1 ст.157 УК РФ ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении подсудимому Гвоздеву А.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что при совершении преступления Гвоздев А.С. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Гвоздева А.С. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Гвоздев А.С. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гвоздева А.С. должно происходить в условиях изоляции его от общества, и назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ; ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвоздев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по постановлению мирового судьи судебного участка №175 от 30 марта 2011 года окончательно Гвоздеву А.С. определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, и ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить обязанности на Гвоздева А.С. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гвоздева А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: фотокамера «CanonDS126211» хранящаяся под сохранной распиской у Косенко Е.В. оставить - по принадлежности.

Меру пресечения Гвоздеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Гвоздева А.С. взять под стражу в зале суда.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                                     В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года