Дело № 1-62/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 06 мая 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С., подсудимого Топинского В.И. его защитника адвоката Харламовой А.В., предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 272090от 06.05.2011 года, при секретаре Закирьяновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Топинского В.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Топинский В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно 15 октября 2010, примерно в 16 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Топинский В.И., находясь в полезащитной лесной полосе, расположенной по <адрес>», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, незаконно собрал листья и части куста дикорастущей конопли, которые в последствии незаконно принес и хранил в газетном свертке, в домовладении по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. После чего примерно в конце января 2011 года, газетный сверток с марихуаной перенес во времянку домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, принадлежащего последней, где осознанно и незаконно хранил, для личного пользования, без цели сбыта. 14.02.2011 года в 15 часов 30 минут, в ходе проведения санкционированного обыска в домовладении по <адрес> в ст. Ленинградской, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана в крупном размере высушенная масса которой составляет 11,78 грамма принадлежащая Топинскому В.И. В судебном заседании подсудимый Топинский В.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении, он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Харламова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Топинского В.И. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Топинского В.И. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Топинскому В.И. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоТопинского В.И. правильно квалифицированы следствием по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно медицинскому заключению Топинский В.И. состоит на учете у врача нарколога на «Д» наблюдении, на учете у врача психиатра не состоит. При назначении подсудимому Топинскому В.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом установлено, что при совершении преступления Топинский В.И. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Топинского В.И. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Топинский В.И. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Топинского В.И. возможно без изоляции его от общества, но под контролем. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Топинского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, Меру процессуального принуждения Топинского В.И. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Возложить обязанности на Топинского В.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Топинского В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 11,69 граммов, полимерная бутылка с отрезанным дном - хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.М. Полухин Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года.