Петров Н.В. совершил использование заведомо подложного документа



                                                                                                         Дело № 1-68/11

ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                         01 июня 2011 года

     Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,                                                        

с участием государственного обвинителя                                 Пономаренко О.С.,

подсудимого                                                                                 Петрова Н.И.,                                                                     

его защитника адвоката Харламовой А.В., предоставившей удостоверение

№ 3578 и ордер № 272321от 31.05.2011 года,

при секретаре                                                                               Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петров Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Петров Н.В. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, в задании ОАО Сберегательного банка №5174, расположенном по <адрес> в ст. Ленинградской Краснодарского края, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в целях получения потребительского кредита в размере 2100000 рублей, предъявил кредитному инспектору Харыбиной Н.В., справку о доходах на свое имя, зная, что сведения содержащиеся в ней не соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый Петров Н.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник подсудимого - адвокат Харламова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Петрова Н.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Павленко С.А. просит суд рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д. 115).

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Петрова Н.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение Петрову Н.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоПетрова Н.В. правильно квалифицированы следствием по ч.3 ст.237 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Согласно медицинскому заключению Петров Н.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Судом установлено, что при совершении преступления Петров Н.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Петрова Н.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Петров Н.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

При назначении подсудимому Петрову Н.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судимый, наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петрова Н.В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрва Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием      5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Вид исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка 2 НДФЛ для получения ссуды в ОСБ № 5174 на имя - Петрова Н.В.; 4 открытки на которых имеются свободные образцы почерка, подписи выполненные Петровым Н.В.; 3 открытки на которых имеются свободные образцы почерка выполненные Борзых Н.И.; письмо выполненное Борзых Н.И.; документы по обязательному страхованию в количестве 2-х листов от 10.10.2010 года содержащие свободные образцы подписи Борзых Н.И.; экспериментальные образцы почерка Борзых Н.И., выполненные им же; 2 листа экспериментальных образов почерка Петрова Н.В. выполненные им же; 2 листа экспериментальные образцы подписи Борзых Н.И., выполненные им же - находящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - хранить при материалах уголовного дела; трудовую книжку на имя Петрова Н.В. вернуть по принадлежности, а запись в ней от 21.12.2005 года под № 10, выполненную красителем синего цвета «ООО «СтройТоргСервис» Принят на должность водитель-экспедитор на основании приказа №71 от 21.12.2005 года» - аннулировать.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Петрову Н.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

                         Судья                                                  В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года